Показания к применению: лечение респираторного дистресс-синдро­ма новрожденных.

Механизм действия: экстракт натурального свиного легочного сур­фактанта, содержащего фосфолипиды, нейтральные липиды, жирные кислоты, и поверхностносвязанные белки В и С. Препарат применяется в качестве заместительной терапии при недостаточности или неэффектив­ности эндогенного сурфактанта легких у новорожденных с РДС; сурфак­тант за счет снижения поверхностного натяжения между воздухом и аль­веолярными поверхностями предотвращает от разрушения альвеолы во время выдоха.

Форма выпуска: консервант — суспензия для интратрахеального вве­дения. Каждый мл содержит 80 мг общего числа фосфолипидов, 1 мг бел­ка, в том числе 0,3 мг поверхностного белка В (SP-B).

Путь введения: интратрахеально через адаптер эндотрахеальной труб­ки или через 5 F зонд для кормления, установленный в эндотрахеальную трубку. Перед введением необходимо нагреть до комнатной температу­ры. Во избежание ресуспендирования частиц суспензии не взбалтывать. Перед введением проверьте цвет суспензии — в норме он должен быть кремово-белый. Неиспользованные лекарственные средства уничтожить.

Дозировка

Начальная доза составляет 2,5 мл/кг для интратрахеального введе­ния, разделенная на 2 аликвоты, а затем еще 2 дозы по 1,25 мл/кг с промежутком 12 ч.

Побочные эффекты: транзиторная брадикардия, гипотония, блокада эндотрахеальной трубки и снижение уровня сатурации.

Комментарии: после введения препарата быстро улучшаются компла- ентность легких и уровень оксигенации. Необходимо внимательно сле­дить за соответствующими изменениями дыхания пациента и при необ­ходимости изменить параметры респираторной поддержки.