Показания к применению: нейтропения у новорожденных с наличием сепсиса.

Механизм действия: филграстим (гранулоцитарный колониестиму­лирующий фактор, Г-КСФ) является гемопоэтическим фактором роста (стимулятором кроветворения), который регулирует продукцию и вы­свобождение нейтрофилов из костного мозга в периферическую кровь. Стимулирует синтез, созревание и активацию нейтрофильных гранулоцитов и активирует нейтрофилы.

Форма выпуска: нейпоген: 300 мкг/мл (1-мл, 1,6-мл флаконы).

Путь введения: подкожно вводить в неразбавленном растворе. При не­прерывной инфузии развести дозу в 10 мл дистиллированной воды и ввес­ти со скоростью 10 мл/24 ч. Вводить в/в в течение 15-60 мин в виде не­прерывной инфузии до окончательной концентрации не менее 15 мкг/мл в дистиллированной воде. Если конечная концентрация Г-КСФ в дистил­лированной воде < 15 мкг/мл, следует ввести 2 мг альбумина/мл в/в; приготовленный раствор устойчив в течение 24 ч; альбумин в таком слу­чае выступает в качестве носителя молекулы предотвращения адсорбции филграстима на трубках инфузионной системы. Альбумин должен быть разведен дистиллированной водой уже до введения филграстима (Г-КСФ). Доза < 5 мкг/мл не рекомендуется; во избежание вспенивания раствор не встряхивать.

Дозировка

  •  Новорожденные: 5-10 мкг/кг/сут. один раз в день в течение 3-5 дней при нейтропении новорожденных с наличием сепсиса. См. отдельные протоколы.

Фармакокинетика: в начале действия как при в/в, так и при подкож­ном введении филграстима наблюдается положительная линейная зави­симость его сывороточной концентрации от дозы. После введения препа­рата развивается немедленная транзиторная лейкопения с пиком на 4-15 мин после в/в дозы и через 30-60 мин при п/к. Через 24 ч наблюда­ется повышение уровня нейтрофилов с достижением уровня плато на 3-5-й день. Продолжительность действия: после отмены препарата Г-КСФ абсолютное число нейтрофилов (АЧН) уменьшается на 50% в те­чение 2 дней и возвращается к предварительному уровню в течение 1-й недели; уровень лейкоцитов возвращается к норме через 4-7 дней.

Побочные эффекты: тромбоцитопения, лейкоцитоз, транзиторное снижение артериального давления.