Механизм и спектр действия: противогрибковый препарат, проника­ющий в грибковые клетки и трансформирующийся во фторурацил. Конкурентный ингибитор в метаболизме урацила: клетки чувствительных возбудителей поглощают флуцитозин и посредством специфической цитозиндезаминазы дезаминируют его в 5-фторурацил, который встраива­ется в РНК возбудителя вместо урацила, нарушая тем самым синтез бел­ка, что обусловливает фунгистатическую активность препарата. Кроме того, подавляет активность тимидилатсинтетазы, что приводит к нару­шению синтеза ДНК грибов. В сочетании с амфотерицином применяется при лечении выраженного кандидозного поражения или криптококко­вой легочной инфекции или инфекции мочевыводящих путей, при сеп­сисе, менингите, эндокардите (при использовании фд у о, и тонина в качестве монотерапии возникает резистентность), используется также в сочета­нии с другими противогрибковыми препаратами для лечения хромоми­коза и аспергиллеза.

Форма выпуска: капсулы (фармацевт может приготовить жидкость для перорального приема 10 мг/мл).

Путь введения: п/о.

Дозировка

  •  Новорожденные: первоначально: 50-100 мг/кг/сут. каждые 12-24 ч.
  • Младенцы и дети старше года: 50-150 мг/кг/сут. п/о дробно каж­дые 6 ч.
  • У пациентов с почечной недостаточностью: 12,5-25 мг/кг/сут. распределить следующим образом:

клиренс креатинина 20—40 мл/мин: каждые 12 ч; о клиренс креатинина 10—20 мл/мин: каждые 24 ч; о клиренс креатинина <10 мл/мин: каждые 24—48 ч.

Фармакокинетика:  требуемая концентрация в сыворотке:

25-100 мкг/мл. Период полувыведения у новорожденных составляет 3-34 ч. Выводится почками.

Побочные эффекты: рвота, диарея, сыпь, анемия, лейкопения, тром- боцитопения, повышение концентрации печеночных ферментов, били­рубина, повышение уровня АМК и креатинина, нарушения ЦНС.

Комментарии: токсичность связана с сывороточной концентрацией выше 100 мкг/мл препарата и обычно регрессирует при отмене и сниже­нии дозы анкабона. Амфотерицин может увеличить токсичность флуци- тозина путем уменьшения уровня почечной экскреции.