Механизм и спектр действия: цефалоспориновый антибиотик первого поколения широкого спектра действия для парентерального примене­ния. Полусинтетический р-лактамный антибиотик, оказывает бактери­цидное действие в силу ингибирования синтеза клеточной стенки. Действу­ет бактерицидно, нарушая синтез клеточной стенки микроорганизмов. Имеет широкий спектр действия, активен в отношении грамположительных 0Staphylococcus spp., Staphylococcus aureus (не продуцирующие и про­дуцирующие пенициллиназу); Streptococcus pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae, Bacillus anthracis) и грамотрицательных (Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Shigella spp., Salmonella spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Treponema spp., Leptospira spp.) микро­организмов. Активен в отношении Haemophilus influenzae, некоторых штаммов Enterobacter и Enterococcus. Неэффективен в отношении Pseudomonas aeruginosa, индолположительных штаммов Proteus spp., Mycobacterium tuberculosis, Serratia spp., анаэробных микроорганиз­мов, метициллинустойчивых штаммов Staphylococcus spp.

Форма выпуска: ампулы для инъекций.

Путь введения: в/м, в/в (введение в течение 20-30 мин).

Дозировка

  •  Новорожденные

Постнатальный возраст < 7 дней: 40 мг/кг/сут. дробно каждые 12 ч.

Постнатальный возраст > 7 дней:

- при весе < 2000 г: 40 мг/кг/сут. дробно каждые 12 ч.

- при весе > 2000 г: 60 мг/кг/сут. дробно каждые 8 ч.

  •  Младенцы и другие дети: 50-100 мг/кг/сут. дробно каждые 8 ч, с максимальной дозой: 6 г/сут.

Фармакокинентика: 80-100% выводится в неизмененном виде с мо­чой. Период полураспада у новорожденных составляет от 3 до 5 ч.

Побочные эффекты: развиваются редко, в основном представлены ал­лергическими реакциями, а также лихорадкой, сыпью, крапивницей.

Может развиться лейкопения, тромбоцитопения и положительная реак­ция Кумбса. При передозировке (особенно при наличии у пациента по­чечной недостаточности) в ряде случаев развивается раздражение ЦНС с судорожной активностью.

Комментарии: использовать с осторожностью у пациентов с наличием в анамнезе выраженных аллергических реакций на пенициллины. Сни­жение дозы требуется у пациентов с наличием умеренной и тяжелой сте­пеней почечной недостаточности. Содержит 2 мэкв натрия/г.