А.  УЗИ головного мозга осуществляется в первую очередь с целью исключения внутрижелудочкового кровотечения, ишемичес­ких изменений, например перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ), гидроцефалии и аномалии развития. Исследование мо­жет быть выполнено в любом отделении реанимации и интен­сивной терапии с помощью портативного УЗ-аппарата. Спе­циальной подготовки пациента к исследованию не требуется. Тем не менее у новорожденного должен быть открытым боль­шой родничок и отсутствовать венозные катетеры в области во­лосистой части головы. Классификация внутрижелудочкового кровоизлияния (ВЖК), основанная на результатах УЗИ, пред­ставлена на рис. 10-1—10-4. На рис. 10-5 продемонстрировано кровоизлияние в полость задней черепной ямки. На рис. 10-6 представлены ишемические изменения при ПВЛ. Ультразву­ковая классификация ВЖК у новорожденных, разработанная Папиле (Papile) (см. Дольфин (Dolfin) с соавторами, 1983), представлена ниже.

  1.  Класс I: субэпиндимальные кровоизлияния в герминатив­ный матрикс.
  2.  Класс II: кровоизлияние в желудочки без их дилатации.
  3.  Класс III: кровоизлияние в желудочки с их дилатацией.
  4.  Класс IV: внутрижелудочковое кровоизлияние, сопровож­дающееся кровоизлиянием в паренхиму мозга.

Б. Выполнение УЗИ брюшной полости необходимо при оценке этиологии вздутия живота, выявлении повреждений (травм) органов брюшной полости и почечной недостаточности. УЗИ брюшной полости может быть выполнено с помощью примене­ния портативного датчика. Кроме того, в настоящее время для исследования сосудов и выявления их окклюзии и активно используется дуплексное и цветное допплеровское сканирование.

В.  Энергетическая допплерография демонстрирует амплитуду кро­вотока, сравнимо цветной допплерографии, но не указывает на­правление кровотока.

Нейросонограмма

Рис. 10-1. Нейросонограмма. Корональная (фронтальная) (А) и левая сагит­тальная (Б) проекции. Продемонстрировано кровоизлияние в матрикс (класс I внутрижелудочковых кровоизлияний; субэпиндимальное кровоизлияние указано стрелкой)