Замысел данной книги возник давно, и лишь теперь появилась возможность реализовать его. Эта книга пред­ставляет собой своеобразный справочник по проблеме язы­ка лица, тем более что физиогномика — очень древняя наука, занимающаяся определением характера и лично­стных черт человека по чертам его лица. Точность ин­терпретации черт лица проверена веками.

Сегодня многие люди твердят, что не верят в физио­гномику. Но если вы, уважаемый читатель, предложите своему знакомому высказать мнение о незнакомом чело­веке, то он поделится своими впечатлениями о нем, ис­ходя из нескольких компонентов. Здесь будет и умение человека произвести хорошее впечатление с первых же секунд общения, и его внешний вид, и его осанка, и его одежда, и его первые слова, да и много еще чего другого. Но прежде всего ваш знакомый скажет, что ему нравит­ся или не нравится лицо этого человека. Объяснить, по­чему так, он, возможно, не сможет, но чисто интуитивно обратит внимание на те или иные черты лица. А это уже физиогномика.

Физиогномика через черты лица (брови, ресницы, мор­щины, родинки и пр.) расскажет о личности человека. При внимательном подходе к анализу лица можно пред­видеть его поведение в самых различных ситуациях. Тем самым спрогнозировать то, как будет реагировать чело­век на те или иные обстоятельства, как на бытовом, так и на профессиональном уровнях. Физиогномика позво­лит вам не ошибиться в выборе друзей и коллег по рабо­те, быть объективным в выборе супруга, лучше узнать и тех, кто постоянно находится рядом с вами.

Кроме того, физиогномика позволит вам обнаружить проблемы в межличностных отношениях любого уров­ня, умело разрешать возникающие конфликтные ситуа­ции, а чаще и не допускать их.

При возникновении различных житейских неудач фи­зиогномика поможет обнаружить и устранить причины нарушения вашего психического равновесия.

Если же в вашем подчинении находятся люди, то фи­зиогномика окажет неоценимую помощь в подборе и рас­становке кадров, построении взаимоотношений с ними, распознавании индивидуальных качеств подчиненных, с тем чтобы как можно более эффективно использовать их способности и возможности.

Исходя из изложенного выше, личного опыта автора как психолога-практика, а также того, что будет пред­ставлено далее в книге, автор может сделать следующее заявление — физиогномика не лжет и не обманывает. Она помогает отличить и различить людей, понять их внут­ренний мир, их скрытые возможности — с одной сторо­ны. С другой же, физиогномика дает четкие характерис­тики тем, кто обладает неуживчивым, вздорным харак­тером, способен на подлость и различные низменные поступки, завистлив и агрессивен.