Не обошла вниманием физиогномику Лафатера и Рос­сия. Его книга была настолько популярна, что русская царица Екатерина II отправила специальную делегацию во главе со своим сыном Павлом во Францию и Швейца­рию для встречи с Лафатером. Встреча, которая продол­жалась несколько часов, состоялась и произвела неизг­ладимое впечатление на наследника русского престола. Если Лафатера называют главным физиономистом, то Франца Йозефа Галля — основателем френологии. Френо­логия — это наука, которая раскрывает взаимосвязь осо­бенностей мозга и черт характера, исходя из выпуклостей на черепе человека. Те же, кто не признает френологию как науку, называют ее искусством угадывать характер и способности человека по строению черепа. Так как в чере­пе находится мозг — центральный отдел нервной системы человека, то он, делясь на участки, является центром той или иной наклонности данного человека, той или иной его способности. Галль утверждал, что от очертания чере­па, от его «географии», возвышенностей и впадин или, по-другому, вдавленностей и выпуклостей зависит разви­тие тех или иных участков мозга человека.

Что же послужило толчком к такой трактовке озву­ченных выше взаимосвязей у Галля?

Еще в свои школьные годы Галль отметил у своих одноклассников взаимосвязь умения хорошо и правиль­но говорить с выпуклыми глазами. А происходит это потому, размышлял далее Галь, что в мозгу, в его лобной части, имеется та часть мозга, которая управляет речью. Она давит на глазные яблоки, и чем сильнее, тем пра­вильнее говорит человек. Но люди разные, и их развитие происходит неравномерно. Значит, определенное строение выпуклостей, отвечающих за те или иные степени развития человека, формируется по-разному. Зная стро­ение, формы и особенности таких выпуклостей, можно выяснить, какие участки больших полушарий мозга раз­вились сильнее, а какие — слабее. Но для этого вначале надо узнать, какие участки мозга за что отвечают.

Со временем Галль, внимательно изучив строения че­репа у множества людей, систематизировал полученные данные и построил карту мозга (рис. 1), на которой были размещены такие способности, как осторожность, вер­ность, высшие чувства, самооценка, страх и др.

В нашем историческом обзоре нельзя не остановиться на таком специфическом использовании физиогномики, как изучение и описание типа так называемого преступ­ного человека. Вопрос этот до конца не изучен, но, как показывает практика, все изыскания в этом направле­нии закончились неудачей. И тем не менее автор не мо­жет не рассказать читателю об этой интересной, хотя и неудачной, страничке физиогномики.

Основоположником данного направления в физиог­номике был Чезаре Ломброзо, итальянский судебный пси­хиатр и криминалист. В XIX веке он выдвинул предпо­ложение о существовании особого типа человека, пред­расположенного к совершению преступлений в силу определенных биологических признаков.

Вообще во все времена и у всех народов мира было много суеверий, связанных с особенностями внешности человека и его преступной деятельностью. Хотя в логике построения своих умозаключений в условиях того вре­мени нашим предкам было трудно отказать.

Как вы считаете, какого цвета душа у преступника? Естественно, черная, уродливая, беспокойная. А какие ассоциации у наших предков вызывали черные, да еще и бегающие глаза? У человека с такими глазами нечиста совесть, он лгун, склонен к совершению преступлений.

Вы когда-нибудь видели цыгана с глазами голубого цвета и светлыми волосами? Чем всегда занимались цы­гане? Правильно, воровали лошадей и «портили» девок.

Схема мозга по Ф.Й. Галлю

Схема мозга по Ф.Й. Галлю

1.1 — половая любовь; 2 — смелость, драчливость; 3 — брак, половые инстинкты; 4 — родительские чувства, любовь к де­тям, любовь к животным; 5 — дружба, любовь к семье, общи­тельность; 6 — любовь к дому, патриотизм; 7 — осторожность; 8 — верность, преданность; 9 — агрессивность; 10 — самолюбие, независимость; 11 — домашние инстинкты. II. 1 — пищевые инстинкты; 2 — половая любовь; 3 — любовь к жизни; 4 — влечение к пище; 5 — самозащита, смелость, драч­ливость; 6 — разрушительные инстинкты; 7 — влечение к вину; 8 — счет, числа, оценка; 9 — порядок, система; 10 — исполни­тельность; 11—дружба, общительность; 12 — скрытность, веж­ливость, защитные чувства; 13— время, модуляция; 14 — при­обретение, инстинкты, стяжательство, бережливость, запасли­вость; 15 — творческие способности, остроумие, смелость; 16 — время, мера; 17— осторожность, скромность, скрытность; 18 — остроумие; 19 — самооценка, самолюбие; 20 — высшие чувства, самооценка, страх; 21—идеальные свойства ума, совершенство­вание, утонченность; 22 — причинность; 23 — агрессивность; 24 — сознательность, справедливость; 26 — надежда, настоящее, будущее; 26 — высшие духовные чувства, доверие, любознатель­ность; 27 — подражательность: а) мимика, б) жест

Наверное, поэтому у огромного количества людей сло­жилось негативное отношение к черным и карим глазам и своеобразному типу лица человека, похожего на цыга­на. Еще наши предки не любили рыжих. Их также счи­тали или воришками, или колдунами.

Да что средние века! В античности явным показателем преступных наклонностей человека считались, например, асимметрия лица и косоглазие. На таких людей устраива­ли гонения, их избивали и убивали. Ярким примером мо­жет послужить Спарта (Лакедемон), древнегреческий по­лис в Лаконике, превратившейся (после завоевания в VIII-VI веках до нашей эры южной части Пелопоннеса) в крупное государство. Здесь считалось, что люди, имевшие какие-либо уродства, несут в себе зло и становятся причиной не­счастья. В Спарте даже был обычай, имевший статус зако­на. Согласно ему, новорожденный ребенок подлежал немедленому уничтожению, если имел физические недостатки.