Петр I предстает перед нами действительно сильной личностью. Мы не говорим о его деяниях, они известны, надеемся, всем. Лицо Петра характеризуют широкий лоб, горящий взгляд, большие глаза, волевой подбородок и изящный, но мужской нос.

Николай П. Его отнесли к лику святых, но по мне­нию автора, именно он развалил империю. И в этом зак­лючается его преступная деятельность. Если посмотреть на его лицо, то мы увидим бесцветные глаза с ничего не выражающим взглядом, дряблую кожу, одутловатость, мешки под глазами. Врачи знают, что мешки под глаза­ми бывают в двух случаях: в результате усталости или в результате болезни. У Николая П мешки под глазами образовались в результате внутренних заболеваний, на что накладывалось и неумеренное употребление спирт­ного. Об этом очень ярко и на основе документов расска­зывает В. Пикуль в своем произведении «Нечистая сила».

Таким образом, Ломброзо действительно повлиял на развитие криминалистики. Ведь для криминалистов ог­ромное значение имеет идентификация человека по при­знакам внешности. Например, в XVII-XVIII веках в Рос­сии были люди, деятельность которых заключалась только в том, что они должны были приходить каждое утро в околоток (полицейский участок), где вокруг них водили задержанных, а эти люди (опознаватели) их узнавали. Представьте себе, что эти опознаватели удерживали в па­мяти до десяти тысяч лиц!

Альфонс Бертильон, француз, вошел в историю кри­миналистики как создатель метода распознавания пре­ступников путем измерения отдельных частей головы и тела. Так, он измерял длину и ширину головы, длину среднего пальца и мизинца, рост, размах рук, объем гру­ди, длину левого уха и др. и заносил все это в специаль­ные карточки. Данный метод сам Бертильон называл ме­тодом антропометрии, а в историю данный метод вошел под названием «бертильонаж».

Но со временем Бертильон понял, что его метод тре­бует очень тщательного измерения и достаточно трудо­емок. Поэтому к своему методу он добавил фотографии преступника. Он часами просиживал за своим письмен­ным столом, пристально вглядываясь в фотографии тех заключенных, которых он уже измерял. Затем вырезал из снимков отдельно изображения ушей, носов, глаз. Одновременно с прилежанием муравья он искал наибо­лее типичный способ описания их форм. Перечень вари­антов был бесконечным. К примеру, описание носа выг­лядело так: S-образная спинка носа, смятая спинка носа, расплющенная спинка носа, искривленная вправо или влево спинка носа; ноздри сомкнутые, ноздри толстые и т. д., и т. п. У каждого заключенного он исследовал цвет глаз, различая при этом внешние и внутренние участки роговицы в зависимости от ее окраски: с желтым пиг­ментом, оранжевым, каштановым, карим, серо-голубым и т. д. Мало того, именно Бертильон придумал фотогра­фировать преступников в профиль, что позволяло ему фиксировать неизменяемые или трудноизменяемые чер­ты человеческого лица.

Французские газеты того времени писали: «Бертильонаж, основанный на измерении отдельных неизменяе­мых частей человеческого тела, —величайшее и гени­альнейшее открытие XIX века в области полицейского дела. Благодаря французскому гению скоро не только во Франции, на и во всем мире не будет ошибок в иденти­фикации, а следовательно, и судебных ошибок вследствие неправильной идентификации. Да здравствует бертильо-наж! Да здравствует Альфонс Бертильон!»

В те времена это был новаторский подход к иденти­фикации преступников, это уже потом стали опознавать их по отпечаткам пальцев.

Но мало кто знает, что со временем Бертильон посте­пенно пришел к выводу, что у преступников есть нечто в чертах лиц, что отличает их от непреступников. Он на­зывал это особым выражением лица. К сожалению, вре­мя неумолимо, и Бертильон так и не смог до конца обо­сновать свои выводы по этой проблеме, но его размышле­ния во многом совпадали в общем подходе с мнением Ломброзо.

Так, Ломброзо считал, что на лице преступника будут выделяться именно те черты, которые являются отраже­нием внутреннего мира человека. Если у него преоблада­ют преступные намерения, то и внешне это будет заметно, например, слишком массивный нос с очень развитыми ноздрями, уже упомянутые выше «волчьи глаза» и т. д.

Кто знает, может, в те времена это и соответствовало действительности, но с появлением новых типов преступлений и преступников теория Ломброзо перестает рабо­тать. На самом деле, можно ли сравнить лицо преступ­ника, специализирующегося на квартирных кражах, и того, кто предпочитает использовать свои умственные спо­собности для разработки сложнейших операций в финан­совой сфере? Если первый имеет уже не одну «ходку» и, проведя несколько лет «на зоне», будет иметь, мягко го­воря, несколько потрепанный вид и соответствующую вне­шность, то второй, закончив университет и обладая не­дюжинными интеллектуальными возможностями, хоро­шо питаясь и одеваясь, будет производить иное, по сравнению с первым, впечатление.

Очень много известных лиц, таких как Готфрид Виль­гельм Лейбниц, немецкий философ-идеалист, математик, физик, языковед, Иммануил Кант, немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, Фрид­рих Вильгельм Шеллинг, немецкий философ, представи­тель немецкого классического идеализма, Иоганн Вольф­ганг Гете, немецкий писатель, основоположник немецкой литературы нового времени, мыслитель и естествоиспы­татель, Карл Гуттер, немецкий философ и естествоиспы­татель (не путать с Якобом Гуттером, основателем хрис­тианского движения гуттерских братьев, сожженным на костре в Инсбруке в 1536 году), внесли свой вклад в физио­гномику.

В Третьем рейхе физиогномика не избежала печаль­ной участи многих наук и неправильно толковалась наци­онал-социалистами в свете расистской идеологии. Так, некоторые элементы физиогномического строения лица были приписаны отдельным расам и интерпретировались согласно идеологии. Это абсолютно противоречит индиви­дуальному применению физиогномики. Определенные физические выражения указывают на способности и ка­чества характера отдельного человека и абсолютно не за­висят от цвета кожи или его этнического происхождения.