И начнем мы наш разговор с той части лица, на что прежде всего обращается внимание — с глаз.

Глаза

Очень бы не хотелось начинать эту часть книги с тра­диционной фразы: «глаза— это зеркало души». По сути верно, но вот звучит как-то избито. Поэтому будем про­сто говорить о глазах, и характеризовать их также будем по нескольким параметрам.

Расстояние между глазами

Широко расставленные глаза. Этому человеку при­суще умение быстро воспринимать и обрабатывать по­лученную извне информацию об окружающей его дей­ствительности. По характеру он достаточно беззаботен, что помогает ему уходить от извечного поиска смысла жизни, но не мешает находить практически во всем ма­териальную выгоду для себя. Благодаря своей практи­ческой дальновидности этот человек предстает перед дру­гими волевым, принципиальным, но уж чересчур прак­тичным. Хотя кому в наше время мешает практичность? Тем более, что в деле у человека с широко расставлен­ными глазами проявляются такие его лучшие качества, как энергичность,- надежность и коммуникабельность что делает его вхожим во многие дома и уважаемым в среде достаточно известных людей. А если Добавить умение человека охватывать происходящее сразу, в це­лом, умение искать и быстро находить альтернативные варианты решения возникших проблем с наибольшей эффективностью, то, наверное, стоит обратить внима­ние на такого человека.

К недостаткам стоит отнести неусидчивость и неже­лание заниматься той деятельностью, которая требует де­тальной проработки и внимательности.

Близко посаженные глаза. Характеризуют челове­ка, склонного не просто фиксироваться на ком-либо или на чем-то, но и уметь при этом сосредоточиваться на деталях и мелочах, на которые другие люди просто не обращают внимания. Наверное, поэтому такие глаза выдают идеалиста, человека, стремящегося найти свой идеал как в людях, так и в деятельности. Но, как это часто бывает, довольно скоро на смену идеализму при­ходят прагматизм и умение досконально прорабатывать любую сложившуюся ситуацию. Человек учится, и со временем это становится его сильной стороной — скру­пулезно концентрироваться на проблеме и на людях, особенно тех, кто эти проблемы создает. Так что не пы­тайтесь обмануть человека с близко посаженными гла­зами: себе дороже выйдет.

Что же касается недостатков, они заключаются в не­способности видеть складывающуюся ситуацию во всей ее полноте. Но только на первых порах и в первых шагах той деятельности, которой человек занимается. Иногда проявляется чрезмерная озабоченность текущими про­блемами и делами. В некоторых случаях — дотошность. И вот когда проявляется дотошность, начинаются про­блемы: человек старается немедленно навести порядок везде и во всем, при этом часто выходя из себя. Требова­тельность к другим перерастает в требовательность к себе. Иногда таких людей считают кляузниками, людьми, ко­торым никогда и ни в чем невозможно угодить.

Расстояние между глазами

Расстояние между глазами: а — широко поставленные глаза; б — близко поставленные глаза

Среднее расстояние между глазами (когда расстоя­ние между глазами равно ширине глаза). Согласитесь, если лицо кажется нам симметричным, то оно воспринимается не просто симметричным, но и красивым. Внешняя гар­моничность в данном случае вызывается средним расстоя­нием между глазами, что также трактуется физиономиста­ми как общая уравновешенность человека.

Такие люди обладают достаточным кругозором, что­бы видеть различные аспекты той или иной проблемы. Они просто выполняют свои обязанности, не переклады­вая ничего на других. Они искренни и справедливы.

К недостаткам следует отнести некоторую ограничен­ность и недостаточную требовательность.