Размер глаз

Следующим параметром характеристики глаз служат показатели величины.

Большие глаза. Человек с большими глазами открыто выражает свои чувства, не стесняется смеяться, и делает это задорно и заразительно. О таких говорят, что они оба­ятельны, шумны, откровенны и лишены комплексов неуверенности и стыдливости. Это контактные люди, ко­торые не просто навязывают свое общение, но при необхо­димости могут проявить и вербальную агрессию, если сто­ит вопрос об их честном имени. Их естественность, от­крытая прямота, утонченность, ум, восприимчивость всегда вызывают у окружающих приятое впечатление и жела­ние находиться рядом.

Назойливость — вот главный недостаток людей с вы­пуклыми глазами. Сюда же можно отнести часто возни­кающее желание слегка приукрашивать реальное поло­жение дел, легкое хвастовство, иногда лень.

Хотя об обладателях больших глаз можно всегда ска­зать больше хорошего, чем плохого.

Маленькие глаза. Согласно физиогномике, такие глаза принадлежат несговорчивому и замкнутому человеку. Сказанное выше является следствием самодостаточнос­ти, что, и это естественно, вызывает молчаливость. Их принцип таков: «Если уж и говорить, то только по суще­ству дела. Чего зря воздух сотрясать!». Это пунктуаль­ные, скрупулезные, сильные, волевые люди, часто дос­тигающие высокого положения в обществе.

Размеры глаз

 

Рис. 3. Размеры глаз: а - большие глаза; б - маленькие глаза

Внешне они кажутся спокойными и невозмутимыми, но при этом видят все и вся. Осмотрительность, осторож­ность, сдержанность — это то, что может и нравиться, и не нравиться одновременно.

Человек с такими глазами никогда не станет прини­мать решение по любым вопросам, прежде чем не про­анализирует сложившуюся ситуацию. Но делает он это быстро и принимает решения также быстро.

К недостаткам следует отнести чувство ревности, воз­никающее на основе чувства собственного достоинства и чувства собственника. Они просто не понимают, что каж­дый человек, даже самый близкий, имеет право на лич­ную свободу.