Угол наклона глаз

Третьим параметром характеристики глаз служит их угол наклона. Сам же угол наклона характеризует та­кую личностную черту человека, как его мировоззрение, но с точки зрения оптимистичности либо пессимистич­ности. Согласитесь, что ни одна характеристика челове­ка или же его черта характера не может считаться хоро­шей или плохой сама по себе. Все зависит от того, как и в какой ситуации она используется.

Уголки глаз, направленные книзу по внешним краям глаз. Это показатель повышенной критичности челове­ка, характеризующий его как специалиста по предвиде­нию проблем и умельца мастерски уходить от них или же разрешать их. Такой человек легко признает свои ошибки и быстро и качественно устраняет их. Но!!! Этого же он ждет и от окружающих его людей.

Само внешнее восприятие опущенных уголков глаз человека другими людьми своеобразно. Почему-то при­нято считать, что люди с такой формой глаз нуждаются в постоянной помощи, или же очень скрытны, стесни­тельны. Но это далеко не так. Трудно встретить более приятных и располагающих к себе в общении людей. Их искренность, отзывчивость, желание и умение поддер­жать человека в трудную минуту достойны уважения. Они умеют и выслушать, и понять, и терпеливо помочь разрешить возникшую проблему, и спор разрешить.

Не так уж и редки случаи, когда людей с такими глаза­ми не признают, и у их может сформироваться комплекс недостаточной самореализации. В одной из своих книг ав тор уже говорил о том, что успешно идущим по жизни является только тот человек (разговор шел о мужчинах, который смог реализовать себя в полной мере в своей про­фессиональной деятельности. Когда он успешен, не возникает проблемы доказывать себе и окружающим, что он все-таки мужчина и хозяин. Чаще всего это происходит в се­мье через скандалы и даже драки.

Все им достается тяжелым трудом, через неудачи, и может быть, поэтому оптимизма при всяких их начина­ниях и трудолюбии у них меньше, чем у других? Да, они достаточно деятельны, да, они ради достижения своих целей могут пойти на все, но, может быть, в этом и кро­ется причина того, что многие их планы обречены на неудачу?

К недостаткам относят, как это ни странно, окружа­ющую среду и социальное окружение. Опущенные угол­ки глаз вызывают настойчивое желание помочь их обла­дателю. Особенно страдают этой жалостью женщины, ко­торые стремятся пожалеть, обласкать, проявить участие, да просто хотя бы накормить. В результате мы видим человека, у которого окружение сформировало уверен­ность в том, что в жизни не так все просто, и кажущиеся легко разрешимыми проблемы вырастают до огромных и неразрешимых. Кроме того, некоторые из людей, у кото­рых уголки глаз опущены, видя такое отношение к себе, ведут себя соответствующим образом и с окружающими: пытаются помочь тем, кто в этой помощи не нуждается. И попадаются на эту удочку не раз, что, в свою очередь, вызывает чувство неуверенности.

Уголки глаз, направленные вверх по внешним краям глаз. Однозначно это показатель оптимизма, богатого во­ображения и вдохновения. Вера в то, что все и всегда будет хорошо, вырабатывает интересный психологичес­кий феномен.

По своей натуре такой человек отличается жизнера­достностью и хорошим настроением. Его решительнос­ти, уверенности, оптимизму можно только позавидовать.

К недостаткам стоит отнести вспыльчивость и неуме­ние найти компромиссное решение в конфликтной ситу­ации. И еще одно. При неудачно сложившейся ситуа­ции, когда она складывается не так, как было задумано, могут возникнуть неуверенность и нежелание продолжать задуманное. Но длится такое положение дел недолго.

Внешние и внутренние уголки глаз находятся на ров­ной линии. Такие глаза могут характеризовать в челове­ке только одно: прагматизм и объективность. В данном случае прагматизм стоит трактовать через заботу о ре­зультате в большей степени, чем о процессе его достиже­ния. Объективность же — как подход к событиям и яв­лениям окружающей действительности, характеризую­щийся свободой от ошибочных интерпретаций или предубеждения.

Угол наклона глаз

Рис. 4. Угол наклона глаз: уголки глаз, направленные книзу по внешним краям глаз; б — уголки глаз, направленные вверх по внешним краям глаз; в — внешние и внутренние уголки глаз находятся на ровной линии.

Такого человека трудно сбить с пути, особенно тогда, когда он идет к намеченной цели. Его упорству можно позавидовать, потому что он все равно добьется своего и будет стоять на своем несмотря ни на что.

Недостатками являются иногда переходящее в тупое упрямство упорство и некоторая несбалансированность во взглядах на вещи и события.