Шестым параметром характеристики глаз в физиог­номике будет сама форма глаз. Рассмотрим основные из них, или наиболее часто встречающиеся.

Большие глаза со слегка полузакрытым веком (рис. 7, а). Их обладатель — незаурядная личность, с нестандартным мышлением и хорошими познавательными процессами, к которым прежде всего стоит отнести мышление, вообра­жение, представление, память. Это человек, способный на мужественные поступки, умеющий отстаивать свое мне­ние и настаивать на своем. В целом, это властная и авто­ритарная личность.

Удлиненные, миндалевидные глаза с небольшими мор­щинками в форме лучиков на своем конце (рис. 7, б). Это человек, отличающийся высокой самооценкой, лишенный условностей, одаренный,  обладающий чувством юмора и высоким уровнем интеллекта. Чаще всего ему чужды та­кие мелкие пороки, как зависть, злоба и цинизм. Он прост и демократичен в общении, чужд пессимизму и депрессии.

Варианты формы глаз

 Варианты формы глаз:

  • а - большие глаза со слегка полузакрытым веком;
  • б - удлиненные, миндалевидные глаза с небольшими морщинками в форме лучиков на своем конце

Варианты формы глаз

Варианты формы глаз (продолжение):

  • а — большие, выделяющиеся на лице глаза со складками на веках;
  • б — вытянутые узкие глаза с двойными или даже тройными веками

Большие, выделяющиеся на лице глаза со складками на веках (рис. 8, а). Людей с такими глазами смело мож­но отнести к категории не просто лидеров, а руководите­лей, причем больших организаций. Их психическими ха­рактеристиками служат следующие определения: уверен­ный в своих силах; решительный; способный принимать решения; концентрирует внимание на конкретных про­блемах; последователен; открыто ставит вопросы; придерживается высоких стандартов; стремится к нововве­дениям; имеет открытый характер; четко выделяет при­оритеты; способен к умозрительному анализу; ставит высокие цели; имеет высокий профессиональный уровень. Вытянутые узкие глаза с двойными или даже трой­ными веками (рис. 8, б). Это люди, которые никогда не поторопятся, а если уж им и придется это сделать, то толь­ко в экстремальных условиях. Однако не подумайте, что они ленивы. Нет! Они просто очень спокойные и добродуш­ные сами по себе люди. Они неторопливы, но все успевают сделать, потому что у них все продумано до мелочей.

Крупные, со странными, практически треугольными разрезами глаза и провисшими над ними веками (рис. 9, а). Свободолюбие — вот основа, фундамент психики этого че­ловека. Ему бывает тяжело осесть на одном месте: его по­стоянно тянет куда-то. Он то меняет работу, то переезжа­ет с места на место. Старается не обременять себя семьей, но если семья имеется, то ждать от него верности не стоит и пытаться. Под свободолюбием им понимается анархия. Тусклая радужная оболочка, соседствующая с изло­мом верхнего века (рис. 9, б). Если вы знаете человека, способного на необдуманные поступки, то обратите вни­мание на его глаза: вы увидите именно такую форму, характеристику которой вы сейчас читаете. Его необду­манные поступки чаще всего носят жестокий характер. Он может ударить, избить, издеваться, чаще всего с при­менением физической силы. Это происходит еще и пото­му, что уровень интеллектуального развития у него низок, воспитание было получено в неблагоприятной социаль­ной среде, а уровень образования можно назвать церков-но-приходским. Что дает природа взамен недоразвитого органа? Слепому — хороший слух, немому — высокий уровень внимательности, в нашем же прискорбном слу­чае — физическую силу. Ну и как вам такой — жесто­кий, ограниченный, способный на необдуманные поступки и наделенный большой физической силой?

Варианты формы глаз

Варианты формы глаз (продолжение):

  • я — крупные, со странными, практически треугольными разрезами глаза и провисшими над ними веками; б — тусклая радужная оболочка, соседствующая с изломом верхнего века;
  • в — глаза с черного цвета радужкой, маленькие, с двойными нижними веками

Глаза с черного цвета радужкой, маленькие, с двойны­ми нижними веками (рис. 9, в). Это хитрый, уверенный в своей правоте человек, не верящий никому и ни во что. Но это странная хитрость. Просто сам человек считает себя хитрецом, окружающие же видят, что это взбал­мошный, непостоянный человек, способный повести себя, с точки зрения здравомыслящего человека, неадекватно. О таких часто говорят: «Взрослый, а ведет себя, как ма­ленький».

Глаза с темно-желтыми радужными оболочками и двойными веками (рис. 10, а). Такие глаза характеризуют ненадежного человека, способного не только обмануть, но и подвести именно в тот момент, когда его помощь нужна больше всего. Он способен легко входить в дове­рие, много обещать, уверять в том, что его преданность не знает границ, выполнять простые поручения, не тре­бующие напряжения нравственных сил, и тут же пре­дать, если ситуация будет складываться не в вашу пользу. Смотря вам в лицо, он способен отречься от того, что было им сказано буквально несколько минут назад. И де­лать это будет настолько яростно, преданно глядя в гла­за новому хозяину, что вы и сами начнете сомневаться в его предыдущих заверениях и словах.

Глаза со спадающим не внешний угол верхним веком и сильным скосом его вниз (рис. 10, б). Если уж этот человек начинает что-либо делать, то этот процесс может затянуться надолго. Хотя предваряет этот процесс дела­ния еще более длительный процесс подготовки к началу делания. И когда дело уже завершено, процесс заверше­ния остаточных работ может затянуться настолько дол­го, что возникает дикое желание подогнать путем пинка в одно очень интересное место. Но нельзя ведь!

Вы думаете, это все? Нет. Добавьте к медлительности малоподвижность и желание ничего не делать, и перед вами — психологический профиль человека, о котором говорят, что лучше сделать самому, чем поручить что-либо ему.

Варианты формы глаз

Варианты формы глаз (завершение):

  • а — глаза с темно-желтыми радужными оболочками и двойными веками;
  • б — глаза со спадающим не внешний угол верхним веком и сильным скосом его вниз