Цвет радужной оболочки послужит нам седьмым параметром характеристики глаз в физиогномике.

Физигномисты давно заметили одну странность, от­носящуюся к цвету глаз, — редко можно встретить чис­тый цвет, чаще всего мы видим различные примеси. Да вы сами посмотрите в зеркало на свои глаза или ка ра­дужку глаз своих близких. Но вот что интересно: наибо­лее распространенным чистым цветом радужной оболоч­ки является черный. С него мы и начнем наш обзор.

Цвет радужки черный. Хороший цвет, что бы там ни говорили разные люди и ни пелось о глазах такого цвета в песнях. Обладатель черных глаз — человек, имеющий постоянные черты характера. Среди них особенно выде­ляются такие черты, как честность, прямодушие, муже­ство и порядочность. Высокий уровень эмоциональности наполняет жизнь такого человека страстью и высокими чувствами. Хотя нехватка терпения в разрешении жиз­ненных ситуаций будет приводить к тому, что будут со­вершаться ошибки. О них будут в дальнейшем сожалеть, но, как говорится, пошлого не вернешь. Страстность на­туры будет брать вверх.

Цвет радужки коричневый. О таких людях часто го­ворят, что они кареглазые. Или же их глаза многим на­поминают цвет чая. Застенчивость и робость при отстаи­вании своих интересов мешает им достигать верха соци­альной лестницы, но до ее середины, и даже выше, они доходят. В царские времена в России было четырнадцать чиновничьих классов. Полковник соответствовал седьмо­му. До седьмого класса включительно кареглазых людей было много, а вот чем выше, вплоть до первого класса, все больше и больше встречалось людей с другой радуж­кой глаз. Но!!! Острое мышление и большие знания обла­дателей карих глаз заставляли обращаться к ним за со­ветами людей, занимающих более высокое место по со­циальной лестнице. Проблематично для них то, что в основу отношений с другими людьми кареглазые ставят чувства и переживания. И порой чувства побеждают практицизм кареглазых, принося им неприятности, по прин­ципу: не делай добра — не будет и зла.

Отношения с людьми, имеющими коричневый цвет радужки, надо строить только исходя из реальности по­ложения дел.

Цвет радужки золотисто-коричневый. Люди с таким цветом радужки легко идут по жизни, часто и не заду­мываясь над тем, а что же будет дальше. Вместе с тем они достаточно приземлены, им не чужды материальные интересы, но чаще верх берут идеализм и некоторая вет­реность. Такое двойственное состояние приводит к тому, что их жизнерадостность берет верх над мелочными оби­дами и неприятностями, с ними легко и приятно общать­ся, они не сводят разговор только к своим проблемам или к проблемам других людей, что в последнее время встречается все чаще и чаще.

Цвет радужки зеленовато-карий. Благодаря сильным волевым качествам и настойчивости люди с таким цве­том радужки обладают сильным и решительным харак­тером. Они не только всегда находятся в центре внима­ния, но и занимают передовые позиции во всех сферах своей деятельности. Занимательно то, что в любых их начинаниях и в любой деятельности удача будет на их стороне. Из-за чувства зависти, возникающего у окружа­ющих их людей, возникающие проблемы будут иметь ме­сто, но разрешаться они будут легко.

Цвет радужки желтовато-карий. Любвеобильные глаза. Вернее, человек с такой радужкой глаз любвеоби­лен, очень любит противоположный пол. Причем это касается как мужчин, так и женщин. Со временем они понимают, что много — это хорошо, но где же качество? А качество начинают искать в материальном благососто­янии противоположного пола. И находят. Но все это бу­дет потом, после бурных романов, полетов из окон из-за несвоевременного прихода мужа, диких скандалов, час­то демонстративного суицидального поведения (не путать с суицидальным актом) и многого другого, так что на старости лет, сидя у огня камина (сделан на деньги жены или ее родственников) своего дворца (куплен на деньги жены или ее родственников) на Рублевке (участок под строительство куплен или получен как взятка родствен­никами жены), ему будет о чем вспоминать.

Цвет радужки зеленый. Энергичные, сильные, пред­приимчивые и пробивные люди. От природы хитроваты, куркули. Все в дом, все для семьи. Удачливые везунчики, умеющие найти выход из, казалось бы, совершенно без­выходной ситуации. Люди, имеющие не столько. почита­телей, сколько врагов, умирающих от зависти, глядя на успехи человека с зелеными глазами. Так будет и в про­фессиональной деятельности, так будет и в жизни семей­ной. А что вы думаете, легко ли смотреть на то, что твою соседку по лестничной площадке каждый день везет на «Ауди» на работу муж, потом машина становится все луч­ше и лучше, в квартире шикарный евроремонт, да и муж ее, зараза такая, цветы ей через день носит? А свой муж пришел — и «сразу на диван», цветы, зараза такая, забыл даже на 8 Марта купить, да еще и выпить любит. А было бы на .что там смотреть: и ноги кривые, и тощая, даже сотню килограмм не набирает, и морда лошадиная.

Вот и начинается: вначале сплетни, затем тактичес­кие приемы нападения отрабатываются с продуманной стратегией отбивания перспективного мужа. Не получа­ется? Так вот тебе, гвоздем по боку машины и под дверь мусорное ведро высыпать.

Практически по такому же сценарию работают зави­стники и на работе человека с зелеными глазами. Дела другие, а стиль тот же. Но вспомните, что мы говорили о таком типе людей в самом начале разговора о зеленогла­зых? Правильно: «...умеющие найти выход из, казалось бы, совершенно безвыходной ситуации».

Цвет радужки голубой. Такой цвет нравится проти­воположному полу, и поэтому люди с такой радужкой постоянно пользуются успехом у противоположного пола, что и вызывает со временем желание постоянно завоевы­вать этот противоположный пол. Но страсти со временем улягутся, и возникнет устойчивое желание проявить себя и в профессиональной деятельности, где такие личност­ные качества, как доброта, порядочность, мягкость и от­зывчивость, могут сослужить как положительную, так и отрицательную роль. Поэтому таким людям надо доста­точно осторожно относиться к выбору профессии, а за­тем и к сфере своей деятельности. Хотя благодаря своим личностным качествам со временем у голубоглазых по­явится много друзей и товарищей, которые смогут и бу­дут ценить эти качества.

Цвет радужки синий, вплоть до цвета морской вол­ны. Такой цвет, особенно у женщин, вызывает глубокую заинтересованность у мужчин. Это не только редкий цвет, это еще и цвет, мимо которого пройти сложно, хочется смотреть и смотреть в глаза такого человека. Знайте, что противоречивость человека с такой радужкой заключа­ется в том, что его спокойствие может резко обернуться глубокой депрессией или же жутким скандалом. Но это происходит только тогда, когда вы плохо знаете сущность человека. Если же вы изучили сильные и слабые сторо­ны этих красивых глаз, сумели показать им, что умеете использовать все эти стороны, то найдете прекрасного сотрудника или спутника жизни. Да и для начальника станете незаменимым сотрудником.

Цвет радужки серый. Этакое своеобразное сочетание слабо сочетаемых личностных качеств проявляется у че­ловека с такой радужкой глаз: чувствительность — с упор­ством, слабость — с сильной волей, склонность к само­анализу и самокопанию — с решительностью. Человек сочетает в своей психике крайности по типу: если уж любить, то отдавая себя всего, полностью; если уж нена­видеть, то истово, изобретательно; если уж работать — то так, чтобы после работы падать от усталости. Он бы­вает и агрессивен, беспощаден, и в то же время добр, отзывчив.

Такое сочетание черт и качеств приводит к тому, что людей с серой радужкой отличает, с одной стороны, мяг­кость, честность, глубокий ум, с другой же — практич­ность вплоть до скопидомства, жестокое отношение к тем людям, кто им становится неинтересен или рассматрива­ется ими как отработанный материал, грубость и невы­держанность по отношению к тем, кто стоит ниже их ц0 должности или социальной лестнице.

У читателя может возникнуть вполне закономерный вопрос: а можно ли использовать знания о цвете радужки глаз при подборе, например, брачного партнера? Это дос­таточно серьезная проблема, тем более, что в настоящее время все чаще и чаще мы видим и слышим о неудавших­ся браках. Может быть, и эта информация о цвете радуж­ки поможет? Давайте вместе разберемся в этом. Физионо­мисты давно заметили, что многие аспекты взаимоотно­шений между людьми складываются благодаря тем или иным чертам лица либо же цвету радужной оболочки глаз. И особенно заметно это влияние в близких отношениях.

Радужка светлая, холодного цвета (серая, голубая, си­няя). Физиономисты рекомендуют человеку с такими цветами радужки выбирать брачного партнера самостоя­тельно, не обращать внимания ни на чьи советы и не прислушиваться к ним, не бояться проявлять личную инициативу для развития отношений и полагаться боль­ше на логику, чем на эмоции или сиюминутные чувства. И ни в коем случае не вступать в брак по расчету, какие бы перспективы это ни сулило. Брак по расчету в данном случае не принесет вам ни счастья, ни спокойствия.