Вроде бы — что могут нам рассказать кусочки кожи, покрывающие глаза для защиты их от пыли, воды и не­сущие еще несколько физиологических функций? Давайте в этом разберемся, тем более, что видов век бывает дос­таточно много. Но и они, в свою очередь, делятся на веки нижние и верхние. Верхние веки отражают проблему вза­имоотношений человека с окружающими его людьми. И прежде всего с теми, кто наиболее близок вам, а также и с теми, с кем вы сталкиваетесь каждый день по долгу своей профессиональной деятельности. Итак, наш разго­вор мы начнем с верхних век.

Широкие веки — это когда при открытом полностью глазе верхнее веко видно практически целиком. Прове­дите параллель между широко открытыми глазами, пол­ностью видным веком — и вы поймете, что перед вами та категория людей, которых часто называют открытой душой. Но не стоит путать в данном случае понятия «открытость» и «щедрость». Открытость в нашем слу­чае говорит о желании человека иметь рядом с собой кого-нибудь, с кем можно было бы стать как бы одним целым, раствориться в нем и при этом требовать от это­го человека того же самого, вплоть до самопожертвова­ния. Такое отношение к человеку может иметь широ­кие границы — от любовных, семейных отношений до отношений на работе или в профессиональной среде. Со­гласитесь, что если именно к вам кто-то начинает отно­ситься таким образом и это не любимый вами человек, то быстро возникает напряженная обстановка, грозящая взрывом. Не научится человек с широкими веками да­вать своему коллеге или любимому больше свободы и личного пространства — жди проблем самого разного уровня.

Формы век

Рис. 11. Формы век: а — широкие веки; б — узкие веки; в — веки не видны

Узкие веки — это когда при открытом глазе видна лишь часть века. Узкие веки характеризуют такое лич­ностное качество, как самостоятельность. Однако чело­век с такими веками ценит и близость отношений, при­чем как в личном аспекте, так и в профессиональном. Другими словами, он может установить доверительные отношения, но в них, в этих отношениях, он способен действовать вполне самостоятельно, не полагаясь на парт­нера. И это очень важно, так как не каждому дано понять совершенно простую истину: у каждого человека должна быть возможность жить собственной жизнью и строить ее исходя из своих понятий и пониманий.

Веки не видны — это когда при открытом глазе верх­нее веко совершенно невидимо. В социальной психологии есть такое понятие, как личное пространство: это терри­тория вокруг человека в пределах 30-40 см. Нарушать это пространство могут только близкие люди. Человек с веками, которых не видно, не просто нуждается в таком личном пространстве, но и будет отстаивать его всеми сиг лами. Он не позволит на работе поставить стол коллеги близко к своему столу, во время перерыва не позволит в кафетерии кому-то сесть так, чтобы локти соприкасались, и устроит скандал, если кто-нибудь позволит запанибрат­ски обнять его. Почему? Да потому что у этого человека есть своеобразный дар: он умеет предельно сосредотачи­ваться в нужные моменты и решать возникшие острые проблемы. Но во время этого «священнодействия» ему никто не должен мешать. Пожалуй, самым приятным во всех отношениях человеком для того, у кого веки не вид­ны, будет тот, кто сможет предоставить ему достаточно свободы и не будет даже пытаться управлять им.

Как мы уже говорили выше, свою характеристику можно дать и векам нижним. Нижние веки смогут рас­сказать о том, как относится другой человек к вашему мнению, воспринимает ли он его, открыт и доступен ли для его восприятия. Или же, наоборот, относится к ва­шему мнению с изрядной долей скептицизма и недове­рия, предвзятости и подозрительности, снисходительно­сти и равнодушия. Нижние веки способны дать понять человеку еще и то, каково истинное отношение собесед­ника к его словам, и служат своеобразным детектором лжи. В любом случае, чем ниже изгибается нижнее веко в своей середине вниз, тем более открыт и честен в отно­шениях с окружающими человек. А чем более прямую линию изображает собой нижнее веко, пересекая глаз почти по прямой, тем более недоверчив, насторожен и скрытен человек.

Веки прямые — это когда они пересекают глаза прак­тически по прямой линии. Тот, у кого такие нижние веки, очень интересная в плане установления взаимоотноше­ний личность. Этот человек с огромным трудом идет на контакт, он труден в общении из-за своей стеснительно­сти и недоверия ко всем малознакомым людям. Но если вы смогли растопить лед общения, смогли показать свою порядочность и честность по отношению к нему, то чело­век с прямыми нижними веками станет самым верным другом или очень близким человеком, искренне верящим в вашу добродетель и дружелюбность.

Если внимательно наблюдать за лицом человека во время вашего общения с ним, то можно заметить, что нижнее веко способно менять свой изгиб. Самое интерес­ное заключается в том, что при всем вашем желании вы не сможете заставить ваше нижнее веко изменить свою форму. В то же время оно способно это делать самостоя­тельно, под влиянием подсознания, выполняя роль филь­тра обмана.

Причем тенденция здесь такова. Нижнее веко прямое на обоих глазах — к вашим словам относятся с насторо­женностью или даже с подозрением. Нижнее веко пря­мое только на левом глазу — вам просто не доверяют как человеку, как личности. Это недоверие на данный мо­мент времени способно перерасти в постоянное недове­рие к вам, и как результат — вы можете потерять дове­рие вообще не только одного человека, но и целого кол­лектива. Нижнее веко прямое только на правом глазе — вся ваша информация, касающаяся профессиональной де­ятельности, жизни вообще и ваших отношений с окру­жающими, воспринимается человеком с настороженнос­тью и огромной долей скептицизма.

Веки изогнуты вниз. Человек с такими нижними ве­ками с интересом относится к людям вообще и к новой информации в частности. К нему всегда можно прийти с предложениями, с разработками и т. п., и вы будете не только услышаны, но и поняты. Его позитивный настрой по отношению к окружающим приводит к тому, что он строит свои отношения с людьми, исходя из тех положи­тельных личностных черт, которые находит в каждом. Не сразу, постепенно, но вокруг него концентрируются люди, способные творчески решать возникающие пробле­мы. Это особенно важно в сфере профессиональной дея­тельности.

Веки очень сильно изогнуты вниз. Веки настолько мак­симально изогнуты вниз, что напоминают собой полуша­рие. Как и все, что проявляется в максимальном виде, это не очень хорошо. Прежде всего у таких людей наличе­ствует наивность, соседствующая с уязвимостью в эмоци­ональном плане. Это большие дети, их легко обмануть, обидеть, да и сами они из-за своей излишней откровенно­сти и отсутствия такта способны обидеть кого угодно, со­вершенно не подозревая об этом. А потом будут искренне не понимать, чем и как они это сделали. И не удивляйтесь тому, что они будут правы в своем неведении.

Формы век

Формы век (завершение): а — веки прямые; б — веки изогнуты вниз; в — веки оч< сильно изогнуты вниз; г — веки большие, провисшие

Веки большие, провисшие (не путать с мешками под глазами). Это характеристика человека, не способного кон­тролировать свои поступки. Ладно, если бы это касалось ребенка или подростка, что еще можно было бы объяснить. Но когда это касается вполне взрослого человека... Не по­думайте, что разговор идет об агрессивности или же неуме­нии сдерживать себя. Практически все поступки такого человека не поддаются логике, они непонятны окружаю­щим. Некоторые считают это недостатком воспитания, не­которые — недоразвитостью, некоторые прямо говорят о таком человеке как о «больном на голову». Но все они не правы. Эти люди остались в своем, детском мире, когда можно было подурачиться, не думать о завтрашнем дне, а довольствоваться сегодняшним прекрасным настоящим, когда можно было жить в полную силу, как у бабушки на даче, и даже не подозревать о том, что скоро наступит та­кое трудное и такое злое завтра. С одной стороны, таких людей нужно остерегаться, с другой же — мы ведь любим своих детей и внуков и прощаем им так много!