Мешки под глазами традиционно характеризовали со­стояние здоровья человека. Вообще принято считать, и физиономисты поддерживают это мнение, что область вокруг глаз соответствует состоянию наших почек. Меш­ки под глазами бывают твердые и мягкие. Если почки не справляются с избытком жидкости и образуется ее пере­избыток, то мешки под глазами на ощупь мягкие. Твер­дые мешки говорят о том, что нарушена функция почек, что может быть вызвано воспалительными процессами в них. Признаки заболевания появляются в глазу или в области глаз в соответствии с левой или правой почкой: левая почка — левый глаз, и наоборот.

В восточной медицине учитывается и цвет мешков под глазами. Красный или фиолетовый говорят о серьез­ных проблемах в почках, причем чем темнее цвет, тем серьезнее проблемы. Если же мешки под глазами прони­зываются еще и слабо выраженными или бесцветными кровеносными сосудами, то можно смело утверждать о запущенности заболевания. Если же сосуды имеют цвет, то это явный показатель камней или кист.

Но мы, обладая определенным менталитетом, чаще связываем мешки под глазами с хорошей выпивкой, счи­тая, что через некоторое время они исчезнут. Часто так и случается. Но если мешки остаются, то пора бить тревогу.

Мешки над глазами. Есть люди, у которых веки над глазами свисают складками (об этом говорилось в книге выше), но есть и люди, у которых кожа век образует как бы мешки над глазами. В принципе, наличие подобных мешков у человека свидетельствует лишь о том, что он забывает о себе и своих потребностях, вызывающих пол­ное ощущение жизни. Не может человек жить только работой или заботой о других людях. Он должен отды­хать и заботиться о своем психическом и физическом здоровье, а значит, и в бассейн ходить или бегать по ут­рам, и театр посещать не раз в год, а периодически. Нельзя лишать себя полновесной жизни с ее радостями и пере­живаниями. Мешки над глазами могут быть маленьки­ми и большими.

Если мешки маленькие, то основными чертами харак­тера человека будут недоброжелательность и критичность. Кроме того, он будет обижаться на все и вся, считая, что любые действия и поступки окружающих его людей на­правлены прежде всего против него. Почему сложились именно такие черты характера? Да потому что человек полностью сосредотачивается на внешней стороне своей жизни и отбрасывает в сторону свои потребности и инте­ресы. Ему скучно и неинтересно жить по-другому. Во мно­гих случаях так ведут себя трудоголики. Но здесь есть одна тонкость, которую давно подметили физиономисты и о которой не так уж и часто найдешь информацию: если мешок больше над правым глазом, то это показатель того, что описанные выше проблемы имеют место в большей степени в профессиональной деятельности. При большем мешке над левым глазам подобные проблемы имеют мес­то и личной жизни.

При больших мешках пар, глазами мы можем гово­рить о недоброжелательности и эгоистичности как пре­обладающих чертах характера, прежде всего. Над чело­веком довлеют негативные установки по отношению к жизни вообще, решать которые он предпочитает путем ухода в расслабляющие состояния. Другими словами, он не решает имеющиеся у него проблемы, а через алко­голь, а то и более кардинальные средства самоустраняет­ся от их разрешения. Но при этом он обижается на свое окружение, считая, что во всем виноваты они, срывает на них свою злость и готов на самые гадкие поступки. Физиономисты о таких людях говорят, что над ними взя­ли вверх их дурные привычки, и без помощи специалис­та справиться с ними люди не в состоянии. Хотя порой и помощь даже очень хорошего специалиста бывает в этом случае запоздалой.