Брови короткие. Амбициозность, непостоянство и вспыльчивость — чаще всего такую характеристику мож­но дать людям с такими бровями. Но это не совсем пра­вильно. Дело в том, что мышление у этих людей отлича­ется логичностью. Да и работу они стараются найти та­кую, чтобы использовать именно эту свою особенность мышления. Все у них разложено по полочкам, и во всем — свои алгоритмы. Но вот только окружающие люди не очень-то приветствуют свое проживание или рабочее ме­сто рядом с «арифметической машинкой». Отсюда сры­вы, и именно отсюда вспыльчивость. Да и как не вспы­лить, когда очевидное и простое для одного становится чем-то эмоциональным и не главным для другого! Отсю­да и амбициозность — все просто и понятно, и я это по­нимаю, остальные тупы, и к ним стоит относиться, как к стаду. А в целом для окружающих портрет человека с короткими бровями рисуется не очень хорошими крас­ками. В нем видят не просто ограниченную личность, но и человека с детскими замашками, так и не ставшего взрослым и не понимающего, что жизнь не состоит толь­ко из черных и белых полос, есть еще и полутона. Отсю­да непонимание, отсюда вспыльчивость, отсюда незави­симое поведение и негативное отношение со стороны со­циального, окружения. Другими словами, это «белая ворона» нашего общества. Хотя пылкость натуры и неза­висимое поведение — разве это не редкость для нашего времени?

Брови длинные. Основная черта людей с такими бро­вями — разносторонность интересов и взглядов при чет­ко очерченном собственном взгляде на окружающую действительность. Их считают не просто компетентными, но еще и выдержанными, уравновешенными людьми. Со­единение названных выше личностных черт дает нам портрет серьезного и сосредоточенного на решении про­блемы профессионала на работе, но в то же время и уме­ющего весело и задорно проводить свое свободное время человека. Есть ли у них отрицательная черта? Да. Им­пульсивность. Под влиянием момента при высоком эмо­циональном накале они способны совершать несколько экстравагантные и даже эпатажные поступки, но в даль­нейшем не жалеют об этом. Подобное поведение их окру­жение относит к умению веселиться от всей души, умно и красиво разыгрывать людей в компании, развлекаться так, чтобы было что вспомнить о прошедшем времени.

Далее поговорим о конкретных типах бровей.

Брови, широкие у переносицы и сужающиеся к вискам. Человек с такими бровями обладает стратегическим мыш­лением, он способен генерировать идеи такого уровня, который порой не под силу и серьезному профессионалу. Его ум изощренно способен увидеть дальние перспективы и сгенерировать масштабные, новые по своей сути идеи. И все бы хорошо, но вот реализовать задуманное... Неин­тересно и скучно долго корпеть над тем, что придумал, потому что одолевают новые идеи, новые масштабные про­екты и задумки. Человека с такими бровями можно на­звать теоретиком и использовать как генератора идей. Вы скажете, что это бестолково? А что, у нас разве нет физи­ков-теоретиков? Или же мы сразу все делаем реально, не задумываясь над тем, что у нас получится? Может быть, такие люди не нужны нам и в обыденной жизни? Если вы так рассуждаете, то правы ли вы?

Тем более, что физиономисты на сказанном выше не завершают личностную характеристику человека с бро­вями широкими у переносицы и сужающимися к вис­кам. Довольно-таки часто этим людям присущи такие качества, как великодушие, благородство и храбрость. Согласитесь, редкие по нынешним временам качества. Способность остро чувствовать несправедливость как по отношению к себе, так и по отношению к друзьям, зна­комым и коллегам подвигает его на такие поступки, на которые не всякий современный человек, воспитанный на идеях делания карьеры любыми способами, пойдет при любых условиях. Со временем вокруг этого человека формируется круг друзей, знакомых и единомышленни­ков, которые не только не оставят его в трудную минуту жизни, но и сами будут вести себя таким же образом.

Типы бровей

Типы бровей:

  • а — брови, широкие у переносицы и сужающиеся к вискам;
  • б — брови одинаковой ширины на всем своем протяжении;
  • в — брови, тонкие у переносицы и расширяющиеся к вискам;
  • г — брови, равномерно поднимающиеся вверх.от висков к переносице

Брови одинаковой ширины на всем своем протяже­нии. Этого человека охарактеризовать очень просто: ум­ный, спокойный, рассудительный, внимательный. И ме­лочи заметит, и правильные выводы по ним сделает, и помощь окажет именно тогда, когда в ней человек нуж­дается больше всего. Все вроде бы хорошо. Но есть одно НО, которое и является той пресловутой ложкой дегтя. Осознавая себя умным (что в действительности имеет место), человек со временем порой приходит к понима­нию того, что вокруг не очень умные люди. Нет, не то чтобы тупицы, но так, где-то очень рядом. И начинают, вначале робко, а затем все сильнее, звучать в голове фан­фары своей исключительности и особенности: «Я самый умный, я..., я..., я...» Не всегда, но такое с людьми, у которых брови одинаковой ширины на все своем протя­жении, случается.

Брови, тонкие у переносицы и расширяющиеся к вис­кам. Не скор этот человек в принятии решений, даже если в его распоряжении будет достаточно много фактов и аргументов, ведущих его в определенном направлении. Продуманность в любых действиях, сбор дополнитель­ной информации по имеющимся уже фактам, нетороп­ливость и, опять-таки, продуманность своих действий и поступков даже в деталях — такова характеристика это­го человека. И только тогда, когда все ясно и понятно, когда любая мелочь стала на свое место, — принимается решение и производятся непогрешимые действия по реа­лизации этого решения. Собранность, продуманность, методичность — вот личностные качества, отличающие человека с бровями, тонкими у переносицы и имеющими расширение к вискам.

Брови, равномерно поднимающиеся вверх от висков к переносице. Такие брови были у Пьеро из фильма о при­ключениях Буратино. Это человек, который так и не смог реализовать свои мечты и надежды, что и привело его к разочарованиям и обидам во всем и ко всем. Часто у этого человека с детства сформировался высокий уровень амби­циозности. Его родители внушили своему чаду мысль об его исключительности и высоком уровне интеллекта. Воз­можно, что в школе он справлялся с возложенными на него надеждами. Хотл нередко подобные действия родителей приводят к возникновению у ребенка чувства вины за не­реализованные возможности. А это уже грань психиатрии и психологии. Но с поступлением в вуз, а затем столкнув­шись с реалиями жизни, человек начинает не справляться с тем, чего от него ждут, и возникает комплекс неполно­ценности. Уголки бровей опускаются вниз, и мы имеем типичного неудачника, вечно на что-то жалующегося и не верящего в успешность реализации жизненных планов. Он начинает постоянно ныть и плакаться. Но самая главная его проблема заключается в том, что причины неудач он видит не в себе, а в своем окружении. Виноваты в том, что не получается, все, но не он. Да, и попробуйте не поддер­жать его нытье. Вы тут же станете его врагом номер один, и он будет всем рассказывать о вашей черствости и бессер­дечности.

Брови, равномерно опускающиеся вниз от висков к переносице. Посмотрите на человека с такими бровями, и вы почувствуете исходящую от его внешнего вида злость и агрессивность. Может, это только кажется?

Человек с такими бровями постоянен в своей уверен­ности в проблематичности жизни вообще. Не бывает у лю­дей такого времени, когда бы их не окружали серьезные проблемы и их надо немедленно решать, так размышляет этот индивид. Ком нерешенных, по его мнению, проблем постепенно захватывает всю личность, нарастает и до конца так и не разрешается. Вполне естественно, что размышле­ние над тем, как и каким образом «это» надо решить, приводит к тому, что брови как сдвинулись к переносице, так и не раздвинулись. Отсюда вечный вид озабоченного и мрачного человека, который чаще всего производит впе­чатление вечно всем недовольного. Вот и сформирована личность, не способная творчески и масштабно разрешать проблемы. А значит, и уровень его проблем будет всегда мелок, на бытовом уровне, ну, может быть, на уровне мел­кого клерка или маленького руководителя. Отойти от стан­дартности в решении проблем он не в состоянии, они не разрешаются, накапливаются, накапливается и стресс, который со временем вызывает различные психосомати­ческие заболевания или заболевания желудочно-кишеч­ного тракта. В результате — хроническое заболевание, которое также вызывает вечно хмурый вид у человека. Происходит это на фоне повышенного уровня тревожнос­ти и озабоченности по поводу неразрешенности проблем. Все, круг замкнулся.

Брови дугой. Существует два варианта бровей дугой. Первый — это когда брови образуют почти идеальные полукружия. Во втором случае брови изогнуты полукру­гом, но не имеют вид полукружия.

Человек с первым типом бровей производит впечат­ление человека, имеющего не только чувство гордости, но и умеющего отстаивать свои позиции достаточно рез­ко. Но это несколько не так. Умение просчитывать свои действия и поступки, реализовать свои планы глубоко продуманным путем характеризует осмотрительную лич­ность. Сюда же стоит добавить находчивость, острый ум и умение нестандартно подходить к тому, что у других вызывает ощущение невозможности разрешения. Иног­да человек с первым типом бровей способен на коварный обман, заставив другого человека поверить в то, что он его любит и предан ему. Делается это для того, чтобы занять более высокое положение, разрешить проблему и т. п. Но всегда после решения своей проблемы человек с почти идеальными полукружиями так сможет разрулить ситуацию, что на него никто не обижается, а, на­оборот, начинает видеть в нем не просто очаровательного друга, но и мудрого товарища, умеющего и слово нуж­ное сказать, и плечо подставить в трудную минуту.

 Типы бровей

Типы бровей (завершение):

а — брови дугой; б — брови клинообразные, иногда называемые изломанными; в — брови, у которых имеются отдельные волоски у внутреннего края; г — брови, у которых имеются отдельные волоски у внешнего края

Второй тип производит впечатление чувственной на­туры. Чаще всего эти люди не просто красивы, но цри этом и умны. Причем умны какой-то данной им от при­роды мудростью. Такой человек реален в своих жизнен­ных планах и устремлениях, у него целостная натура, не позволяющая ему разбрасываться и переходить к друго­му делу, не разрешив первого. Но чаще он поступает по-другому: одновременно решает несколько порой совер­шенно не взаимосвязанных между собой дел. Вешний вид часто приводит к ошибкам восприятия человека с изог­нутыми полукругом бровями. Срабатывает стереотип вос­приятия, говорящий о том, что красивый человек чаще всего не может быть умным и при этом обладать хоро­шим характером, позволяющим ему добиться успехов на жизненном поприще.

Брови клинообразные, иногда называемые изломанны­ми. Перед нами личность с проблемами, которые даже у психотерапевтов могут вызвать серьезные затруднения при их расшифровке и характеристике. Считается, что чело­век с такими бровями имеет какую-то проблему, которая не просто в нем скрыта, но ее очень тяжело найти, а еще тяжелее понять и использовать в своих целях. Считается также, что все это возникает из-за высочайшего уровня перенапряжения, имеющего место в жизни данного инди­вида. Но правда состоит в другом: излом брови говорит о том, что человек живет по принципу: кто не рискует, тот не пьет шампанского. Другими словами, риск становится нормальным явлением в жизни человека. Чаще всего этот риск имеет место в профессиональной деятельности чело­века. Не идти обходными путями, плетя кружева хитрос­плетений, а действовать напрямик, в лоб, чтобы достиг­нуть поставленных целей, — таково кредо человека с из­ломанными бровями. Все чаще и чаще подобный образ поведения дает успех. Человек приобретает известность прямолинейного и честного индивида, с которым приятно работать, если ты не боишься трудностей и ориентирован на успех. Со временем вырисовывается образ лидера, спо­собного возглавить и привести к желаемому результату.

Такому человеку гарантирован успех на профессиональ­ном поприще, но гарантированы и проблемы в семейной жизни. Не всякая женщина выдержит рядом с собой ус­пешного, состоятельного, но независимого в мышлении и поступках человека, порой имеющего полное право назы­ваться трудоголиком.

Брови, у которых имеются отдельные волоски у внут­реннего края. Человека с такими бровями отличает уме­ние распознавать и предвосхищать потенциальные про­блемы. Такая возможность проявляется со временем и является следствием жизненного опыта, с одной сторо­ны, с другой же — умением наблюдать и делать выводы из полученной информации. Далеко не всякому это дано, тем более, что не каждый способен воспринимать окру­жающую его действительность и анализировать ее с уче­том возникновения потенциальных проблем.

Брови, у которых имеются отдельные волоски у внеш­него края. Любознательность и широта кругозора — фун­дамент личностных черт этого человека. Именно на этой основе построена вся его сущность. С ним всегда инте­ресно, слушать его рассказы можно часами и при этом не чувствовать усталости. Однако есть и существенная отличительная негативная черта этой личности. Речь идет о разбросанности и неумении сосредоточиться на чем-то одном или хотя бы на нескольких, решаемых одновре­менно проблемах. Возникает то, что вызывает у людей негативное восприятие таких людей. Они начинают что-либо делать, не доводят начатое до логического конца и приступают к другому. Объясняется это тем, что им ста­новится неинтересным заниматься дальше этой пробле­мой. Нерешенные проблемы могут накапливаться, со временем преобразовываться в своеобразную лавину, сме­тающую все на своем пути.