Складки и морщинки имеются на лице у каждого че­ловека. С течением жизни их становится все больше и больше, и мы связываем их появление с условиями той жизни, в которой живем. Появление морщин вызывают и проблемы, и радости, и условия существования, и мно­гое другое. Единственная закономерность, которой стоит придерживаться при физиогномической диагностике тех или иных черт личности, — это глубина и выделенность на лице морщин: чем они глубже и заметнее, тем более ярко выражена та или иная личностная черта человека, ассоциируемая с морщинами. И еще. Морщины на левой половине лица показывают особенности личной жизни человека, на правой же — характеризуют успехи и не­удачи профессиональной деятельности.

Морщинки, расходящиеся в стороны от внешних уголков глаз. Реальное видение проблем жизни и жиз­ни как таковой отличают этого человека от других. Может быть, когда-то, в далекой молодости, он и был наивен или же, отличаясь простотой души, притягивал к себе обманщиков и аферистов, но сейчас это все оста­лось в далеком прошлом. Жизненный опыт, приобре­тенный путем проб и ошибок, научил его видеть жизнь как единое целое, в котором есть место и плохому, и хорошему, и научил его отличать одно от другого. Иногда это называют мудростью или способностью видеть и понимать взаимосвязь между поступками и их послед­ствиями. Человека с подобным расположением морщин практически невозможно купить обещаниями прекрас­ного, но очень отдаленного будущего, так как он будет требовать реальных фактов и данных, подтверждающих это будущее.

Две вертикальные складки между бровями. Холод­ный расчет и точность во всем — вот что является отли­чительной чертой этого человека. И все это на фоне суро­вой требовательности к себе. Ни минуты свободного вре­мени, ни дня на отдых: работа на износ — прежде всего. Ладно бы это относилось только к самому этому челове­ку. Он ведь и от окружающих требует подобного отноше­ния к самим себе. Причем не только в профессиональной сфере, но и в личной тоже. И как с таким находиться рядом? Ведь он постоянно путает свои функциональные обязанности с повседневной жизнью. Какая-то вычисли­тельная машина, а не человек.

Иметь такого подчиненного — мечта многих начальни­ков. Пусть они днюют и ночуют на работе, пусть разруша­ются их семьи из-за сверхзагруженности, это их выбор, и они сами для себя устроили такой «праздник жизни».

Настойчивость, упорство, сверхнапряжение и сталь­ные нервы — это хорошо, но до поры до времени. Или же в том случае, когда от этого имеется реальная сверхот­дача. Если же этого нет, то и напрягаться так не стоит.

Много вертикальных складок между бровями. В пси­хологии существует такое понятие, как акцентуации ха­рактера, означающее чрезмерную выраженность отдель­ных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. Отличие акцентуаций от психопатий заключается в од­новременном проявлении свойственной психопатиям три­ады признаков: стабильности характера во времени, то­тальности его проявлений во всех ситуациях и социаль­ной дезадаптации. В нашем случае следует говорить об акцентуации педантичной, когда такие личностные свой­ства, как добросовестность, исполнительность, ответствен­ность и аккуратность, возводятся в фетиш и становятся во главу угла всей жизни и деятельности человека. Хотя это и не совсем акцентуация в таком ее проявлении, как понимают психологи, но очень близкое к ней состояние.

Складки между бровями, имеющие форму треугольни­ка. Логика и интуиция, основанная на жизненном и про­фессиональном уровнях, позволяют обладателю этого тре­угольника не просто проникать вглубь процессов и явле­ний, происходящих вокруг человека, но и понимать суть этих явлений и процессов. Все это, вместе взятое, фор­мирует неординарную личность, у которой логика зани­мает ведущее место среди остальных мыслительных про­цессов, что и позволяет человеку занимать ведущие по­зиции практически в любой деятельности. Особенно хорошо это свойство проявляется в интеллектуальной деятельности.