Не все с этим согласны, но физиономисты утвержда­ли и будут утверждать, что строение лба и степень его выраженности позволяют судить не только об образе мыш­ления конкретного человека, но также и о направленно­сти его познавательных интересов в целом. Кроме этого, форма лба говорит и о подходе человека к решению воз­никающих проблем. Иначе это можно назвать модным ныне словом «креативность». По форме лба можно с пол­ной уверенностью заявить, способен ли человек творчес­ки подходить к решению проблемы либо же он пользует­ся стандартным подходом к ее разрешению, и т. д.

Например, общий вид лба дает представление о мо­ральных качествах человека, в то время как выпуклости и форма лба отражают основные черты его характера.

Физиономисты, характеризуя лоб, в первую очередь обращают внимание на его высоту и ширину. Конечно, характеризовать человека только по параметрам его лба не совсем правильно, необходимо учитывать еще и дру­гие параметры и рассматривать все это в комплексе. Но ведь исстари известно, что узкий и низкий лоб свиде­тельствует об ограниченности и трусости человека, в то время как высокий и широкий лоб — об интеллектуаль­ных достоинствах.

Лоб вообще более других черт лица заслуживает того, чтобы о нем говорили долго и подробно, потому что кро­ме сказанного выше он также рассказывает и о слабых и сильных сторонах человека, его пороках и добродетелях и о многом другом.

Характеристика лба в профиль

Лоб выпуклый. С одной стороны, это показатель не­стандартного подхода к решению возникающих проблем, с другой же... Но все по порядку.

Характеристика лба в профиль

Характеристика лба в профиль

Такая форма лба указывает на то, что, решая любые проблемы, человек стремится к нестандартному подхо­ду, проявляя при этом смекалку и изобретательность. При этом основа работы заключается в том, чтобы никто не мешал, так как самостоятельность и отсутствие посто­янного контроля позволяют найти решение с наилучшим результатом. Если предлагаются процедуры, ограничи­вающие поиск альтернативных подходов, то они отмета­ются или ставится достаточно простое условие: не ме­шать. Наверное, поэтому у человека с выпуклым лбом очень сильно сформированы такие личностные черты, как честолюбие и самостоятельность. Он не просто не при­вык подчиняться кому-либо, он еще и обладает такими чертами характера, как завышенная самооценка при стремлении покорять и властвовать. И он никогда не смирится с зависимым положением и будет стремиться достигнуть желаемого, иногда прекрасно осознавая нега­тивные последствия.

В некоторых случаях можно столкнуться с челове­ком, обладателем выпуклого лба, который будет всегда иметь противоположное мнение от принятого. Здесь сле­дует с полной уверенностью заявить о желании человека тупо отстаивать свою позицию, невзирая на приводимые доводы и факты. Данная ситуация однозначно трактует человека как обладателя больших способностей, с кото­рыми он не в состоянии справиться. Расшифровывается данное заявление автора достаточно просто: горе от ума. Знакомая фраза, не правда ли? Дело в том, что изобрета­тельный ум любит сталкиваться с трудными жизненны­ми проблемами и пытается их разрешить, избегая при этом опять-таки жизненных реалий. Парадокс? Ни в коем случае. Просто у него необыкновенное упорство сосед­ствует с неосторожностью и отсутствием здравого ума. Именно в данном случае мы говорим о скудости умствен­ных способностей.

Итак, один лоб, но две совершенно противоположные характеристики. Зависят они от многих аспектов, в том числе и от других черт лица человека, что еще раз под­тверждает прописную истину физиогномики: характери­зовать человека следует по его чертам в комплексе, а не по отдельности.

Лоб покатый сильно. Обладатель такого лба отлича­ется великолепной памятью и хорошо развитыми осталь­ными психическими познавательными процессами. Так, его мышление отличается быстротой и неординарностью, воображение в большей мере склоняется к творческому, речь развита и спокойно перетекает из письменной в раз­говорную и наоборот, и т. д. Реалист, такой человек лучше воспользуется хорошо проверенными методами и спо­собами решения проблемы, чем придумает новые. Но в то же время он способен имеющийся у него прошлый опыт приспособить к новым условиям и достаточно быс­тро решить возникшую проблему.

В поведении преобладают импульсивность и нетерпе­ливость. Да и в целом такого человека отличает склон­ность к риску, находчивость в споре, способность быстро принимать решения и неустанное стремление к новому. Тем более, что в стратегии принятия решения всегда за­ложена мина под названием «риск». Его настойчивости в достижении поставленной цели может позавидовать бульдозер, но при этом он — человек, а не бульдозер — еще и не боится принимать рискованные решения.

Лоб покатый умеренно. Характеризует достаточно уверенную и продуманно ведущую себя личность — даже в ситуациях, когда без риска обойтись невозможно. Его жизнерадостности, энергичности и деловитости можно позавидовать. Его способность на лету схватывать новое вызывает восхищение. Его умение легко переживать не­приятности и неудачи приводит к умению легко приспо­сабливаться к любым коллективам и группам и с увлече­нием браться за новое дело. Он общителен и отзывчив, не чувствует скованности с незнакомыми людьми и по­чти всегда обладает бодрым настроением. И все вроде бы хорошо, но вот некоторые его привычки и черты харак­тера выдают в нем и проблематичную личность. Особен­но тогда, когда отсутствует динамика деятельности или жизни. Его тяготит однообразие будничной и кропотли­вой работы. Ему неинтересно глубоко копать, и поэтому он может скользить по поверхности проблемы. А когда этому человеку скучно, он сам начинает искать нечто рискоопасное, и ведь находит!