Лоб прямой. Обладатель такой формы лба спокоен и хладнокровен даже тогда, когда обстоятельства требуют принятия быстрых и нестандартных решений. Он умеет быть последовательным и обстоятельным в делах и по­ступках. Осторожность, рассудительность, сдержанность противоположное мнение от принятого. Здесь сле­дует с полной уверенностью заявить о желании человека тупо отстаивать свою позицию, невзирая на приводимые доводы и факты. Данная ситуация однозначно трактует человека как обладателя больших способностей, с кото­рыми он не в состоянии справиться. Расшифровывается данное заявление автора достаточно просто: горе от ума. Знакомая фраза, не правда ли? Дело в том, что изобрета­тельный ум любит сталкиваться с трудными жизненны­ми проблемами и пытается их разрешить, избегая при этом опять-таки жизненных реалий. Парадокс? Ни в коем случае. Просто у него необыкновенное упорство сосед­ствует с неосторожностью и отсутствием здравого ума. Именно в данном случае мы говорим о скудости умствен­ных способностей.

Итак, один лоб, но две совершенно противоположные характеристики. Зависят они от многих аспектов, в том числе и от других черт лица человека, что еще раз под­тверждает прописную истину физиогномики: характери­зовать человека следует по его чертам в комплексе, а не по отдельности.

Лоб покатый сильно. Обладатель такого лба отлича­ется великолепной памятью и хорошо развитыми осталь­ными психическими познавательными процессами. Так, его мышление отличается быстротой и неординарностью, воображение в большей мере склоняется к творческому, речь развита и спокойно перетекает из письменной в раз- говорную и наоборот, и т. д. Реалист, такой человек воспользуется хорошо проверенными методами и оно собамн решения проблемы, чем придумает новые. Но в то же время он способен имеющийся у него прошлый опыт приспособить к новым условиям и достаточно быс­тро решить возникшую проблему.

В поведении преобладают импульсивность и нетерпе­ливость. Да и в целом такого человека отличает склон ность к риску, находчивость в споре, способность быстро принимать решения и неустанное стремление к новому. Тем более, что в стратегии принятия решения всегда за­ложена мина под названием «риск». Его настойчивости в достижении поставленной цели может позавидовать бульдозер, но при этом он — человек, а не бульдозер еще и не боится принимать рискованные решения.

Лоб покатый умеренно. Характеризует достаточно уверенную и продуманно ведущую себя личность — даже в ситуациях, когда без риска обойтись невозможно. Его жизнерадостности, энергичности и деловитости можно позавидовать. Его способность на лету схватывать новое вызывает восхищение. Его умение легко переживать не­приятности и неудачи приводит к умению легко приспо­сабливаться к любым коллективам и группам и с увлече­нием браться за новое дело. Он общителен и отзывчив, не чувствует скованности с незнакомыми людьми и по­чти всегда обладает бодрым настроением. И все вроде бы хорошо, но вот некоторые его привычки и черты харак­тера выдают в нем и проблематичную личность. Особен­но тогда, когда отсутствует динамика деятельности или жизни. Его тяготит однообразие будничной и кропотли­вой работы. Ему неинтересно глубоко копать, и поэтому он может скользить по поверхности проблемы. А когда этому человеку скучно, он сам начинает искать нечто рискоопасное, и ведь находит!

Лоб прямой. Обладатель такой формы лба спокоен и хладнокровен даже тогда, когда обстоятельства требуют принятия быстрых и нестандартных решений. Он умеет быть последовательным и обстоятельным в делах и по­ступках. Осторожность, рассудительность, сдержанность и терпеливость вот ого кредо. Ему нужно некоторое прем л ДЛИ того, чтобы «перепарить» полученную инфор­мацию и принять нужное решение. Этого человека нельзя торопить, так как он не слип/ком продуктивен в услови­ях цейтнота. Однако если уж он что-то решил, то добьет­ся амнолншил своего решения, чего бы это для него ни стоило; если что-то запомнил — то надолго, усвоил — то навсегда* Вот почему с полным на то основанием о чело- иско с прямым лбом можно сказать следующее: он дей- ствует и принимает решения на основе принципа, в ос- нове которого лежит хорошо продуманный и полностью осоананаемый расчет.

Лоб, в верхней своей части слегка выдающийся впе­ред. Человек, у которого лоб имеет такую форму, мето­дичен и последователен и своих действиях и поступках и редко идет против сноих убеждений. Он способен анали- зировать происходящее и находить проблему не только в слоем окружении, но и в самом себе, если только она имеет место. Вместе с тем у него часто возникают про­блемы из-за отсутствия гибкости в умении посмотреть на возникшую проблему как бы со стороны. Отсюда невоз­можность найти быстрое решение проблемы и возникаю­щее чувство пессимизма. Он начинает теряться в новой для него обстановке, чувствовать подавленность и расте­рянность, особенно остро воспринимающуюся при неуда­че, пытается вызвать сочувствие и помощь окружающих. Но как только находится решение проблемы, этот чело­век начинает предъявлять высокие требования к себе и окружающим, становится чрезмерно чувствительным к одобрению и порицанию и очень хочет показать свои воз­можности.

Лоб, на котором сильно выступают надбровные дуги. Строгое соблюдение норм и правил приводит к тому, что человек, у которого на лбу сильно выступают надбров­ные дуги, теряется в элементарной для других, но не стандартной для него ситуации. Для такого человека все должно быть параллельным и перпендикулярным, про­веренным и описанным в правилах, наставлениях, указаниях и т. д. И именно здесь возникает проблема, стол­кнувшись с которой, окружающие часто называют этого человека «солдафоном», «недалеким», и это еще не са­мые обидные прозвища. Привыкнув действовать по пред­писанию, человек ожидает подобного и от своего окру­жения. А все ли мы живем исключительно по правилам? Или же при необходимости, если разрешение ситуации требует нестандартного подхода, мы и будем ее решать нестандартно? Для большинства людей подобное поведе­ние — норма, но только не для человека с формой лба, о которой мы говорим сейчас. Столкнувшись с тем, что люди действуют не по правилам, он не только теряется, но и может своими поступками помешать всем, даже себе. И так и не сможет понять, что же это было.

Лоб, совершенно плоский. Такой лоб имеет человек, по своей сути совершенно противоположный предыду­щему. Если предыдущий отличался исключительной при­верженностью к законам и правилам, то этот их призна­ет, но готов в любой момент действовать спонтанно, но при этом весьма эффективно и продуманно. Его мышле­ние гибко и адаптируемо к любой ситуации, открыто новому и перспективному, и он, чаще всего при решении задач и проблем, использует все то, что наиболее прием­лемо и необходимо для разрешения именно этой ситуа­ции. Человек с таким лбом — не сторонник стандартного подхода, его конек — импровизация, вихрь идей и пред­ставлений, мечтаний и воображения, и все это исключи­тельно в реальном времени и ситуации. Окружающие не только заражаются необузданной энергией человека, но и становятся его горячими сторонниками, и как это ни странно, под его руководством достигают того, над чем не один год бьются лучшие умы человечества. Причем разговор не идет только о науке, искусстве и т. п., это может быть любая сфера деятельности и любой уровень этой сферы деятельности.

Лоб с мясистым утолщением между бровей. О чело­веке с такой шишкой можно сказать, что у него очень сильная воля и при помощи ее он способен свернуть горы, что уж тут говорить о каких-то жизненных мелочах типи достижения профессионального успеха и tin ни мин им мы сокой должности либо занятия бизнесом 0 приличным доходом, позволяющем не думать о хлебе насущном/! Человек с таким лбом ставит перед собой цель и доетигп ет ее. Каким путем? А вот это зависит ОТ тех законом, какие в данный момент времени действуют.