Рис.2.2. Чрезброн- хиалъная биопсия легкого.   а - биопсийные щипцы в закрытом положении в верх¬ней доле левого легкого; б - биоп¬сийные щипцы в от¬крытом положении в средней доле правого легкого

Рис.2.2. Чрезбронхиалъная биопсия легкого.

а - биопсийные щипцы в закрытом положении в верх­ней доле левого легкого; б - биоп­сийные щипцы в от­крытом положении в средней доле правого легкого

Основным показанием к проведению чрезбронхиальной био­псии легких (ЧБЛ) являются диффузные поражения различного происхождения и этиологии: гранулематозные поражения легких - саркоидоз, фиброзирующие альвеолиты, диссеминированные формы туберкулеза, редкие заболевания легких, профессиональные болезни органов дыхания и многое другое, что сопровождается интерстициаль­ными, диффузными изменениями, регистрируемыми на рентгенограм­ме. Непременным условием правильной интерпретации эндопульмо- нальной цитограммы, полученной во время проведения БАЛ, является сопоставление данных лабораторного исследования БАС и результа­тов гистологического исследования биоптатов легкого. Именно поэто­му после диагностического лаважа выполняют ЧБЛ по классической методике [Andersen N., 1965]. Проведение чрезбронхиальной биопсии легких, а также комплекса биопсийных вмешательств возможно толь­ко с одной стороны микрокусачками при ФБС в кортикальном слое легкого. Манипуляцию целесообразно выполнять под рентгено-теле- визионным контролем (кратность 2-3 раза) с дальнейшим гистологи­ческим и/или цитологическим исследованием полученного материала (рис. 2.2) [Крюков В.Л., 1983]. После приготовления отпечатков для цитологического исследования микробиоптат помещают в емкость с 10% раствором формалина и направляют в лабораторию.

Противопоказаниями к ЧБЛ являются нарушения в системе гемостаза, выраженная гипертензия малого круга кровообращения (выраженная гипоксия при ИФА и далеко зашедших формах ФА), менструальный период у женщин, буллезные и кистозные измене­ния в легких.

Сочетанное применение БАЛ и ЧБЛ во время одного эндоско­пического исследования наиболее оптимально в дифференциальной диагностике больных с диффузным поражением легких.