Лечебный лаваж бронхов при муковисцидозе

В клинической картине муковисцидоза доминируют брон­холегочные изменения. В первые недели заболевания появляются кашель, приступы удушья, медленно нарастающая одышка, рвота.

В ночные периоды кашель с трудноотделяемой мокротой усилива­ется, что можно объяснить нарушением мукоцилиарного транспор­та. Сочетание гиперсекреции вязкой бронхиальной слизи с нару­шением мукоцилиарного клиренса приводит к его недостаточности. Накопление слизи в бронхах способствует ее инфицированию и воспалению с клинической картиной бронхиолита и очаговой, а затем и лобулярной пневмонии. Лечебная тактика при муковисцидозе предусматривает 3 направления: максимально быстрое осво­бождение дыхательных путей от скопившегося вязкого бронхиаль­ного секрета; подавление инфекционного компонента; коррекция ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Наряду с ингаляционной терапией муколитиками эффективны санационные бронхоскопии с использованием для промывания 5% раство­ра N-ацетилцистеина в небольших объемах: 100-200 мл на одно легкое с тщательной аспирацией содержимого бронхов. Лечебную бронхоскопию повторяют 2-3 раза в неделю в зависимости от тяже­сти клинического течения заболевания - всего 4-7 лечебных про­цедур.

 Лечебный лаваж бронхов при бронхиальной астме

При БА не только лечебный лаваж бронхов, но и обычная брон­хоскопия сопряжены с высоким риском осложнений, поэтому к на­значению этих процедур необходимо подходить осторожно и прово­дить строго по показаниям, особенно при БА интермиттирующего и персистирующего течения. При БА среднетяжелого или тяжело­го течения, в том числе при развитии астматического статуса или при угрозе его возникновения, необходимость лечебных процедур с промыванием крупных и мелких бронхов возникает нередко. Ла­важ выполняют под контролем ЭКГ и газового состава крови в усло­виях ИВ Л с помощью жесткого бронхоскопа. Промывание бронхов осуществляют через канал фиброскопа с однократным введением по 50 мл теплого изотонического раствора натрия хлорида с добавлени­ем 10-15 мл 5-10% ацетилцистеина в каждый сегметарный бронх. После аспирации эндобронхиально вводят 30-50 мг преднизолона. Курс лечебного лаважа состоит из 2-3 процедур. Следует подчер­кнуть, что у больных в астматическом статусе эффект, как правило, кратковременный (6-12 ч).