Лечение альвеолярного липопротеиноза заключается в удале­нии белкового содержимого альвеол. Это возможно при использова­нии трипсина и химопсина в ингаляционной форме с последующим постуральным дренажем бронхов. В этом случае у ряда больных с рас­пространенным процессом в легких (II-III стадия) [Гольдштейн и др., 1990] может возникнуть синдром «заболачивания бронхов» с нарас­танием дыхательной недостаточности. Хороший результат можно по­лучить при назначении в аэрозолях стрептокиназы, стрептодорназы, мукосальвина, ацетилцистеина. В 60-х годах прошлого века С. Mather и G. Hamlin (1965) клинически подтвердили эффективность при дли­тельном применении йодистых препаратов. Кортикостероиды и анти­биотики при альвеолярном липопротеинозе неэффективны.

В настоящее время наиболее эффективным методом лечения альвеолярного липопротеиноза принято считать метод лечебного БАЛ теплым изотоническим раствором натрия хлорида (37°С) с до­бавлением гепарина, ферментов и др. Количество вводимого изото­нического раствора натрия хлорида может составлять от 300-400 мл и до нескольких литров (4-11 л) за одну процедуру [Герасин В. и др., 1984; Визнер Б., 1984]. При введении большого объема жидкости не­обходимо реанимационное наблюдение за больным.

В качестве примера приведем одно из 2 наших наблюдений ле­гочного альвеолярного липопротеиноза.

Альвеолярный липопротеиноз

Рис. 9.1. Альвеолярный липопротеиноз. Рентгенограмма больного Б., 44 лет: по всем легочным полям правого и левого легких многочисленные участки инфильтрации легочной ткани, лим­фатические узлы средостения не уве­личены. Эмфизема базальных отделов.

Больной Б.у 44 года. По поводу диагностированной «пнев­монии» проведен курс антибактериального лечения - без эффекта. С жалобами на повышение температуры, кашель с мокротой на­правлен в противотуберкулезный диспансер по месту жительства. Рентгенологические изменения в легких расценены как проявления инфильтративного туберкулеза. В течение 10 месяцев проводили интенсивную противотуберкулезную терапию. Терапия была не эф­фективна. Для уточнения диагноза и лечения направлен в ЦНИИТ РАМН. Комплексное клинико-рентгено-бронхологическое обследо­вание позволило морфологически верифицировать диагноз «легоч­ный альвеолярный протеиноз». Общее состояние больного при по­ступлении было удовлетворительным и после установления диагноза он был выписан для амбулаторного наблюдения. Через 8 лет состо­яние больного ухудшилось. Усилился кашель, появились одышка, акроцианоз. Больной вновь был госпитализирован в ЦНИИТ.

При повторном поступлении состояние больного средней тя­жести. Акроцианоз, одышка. Периферические лимфатические узлы не увеличены. По всем легочным полям выслушиваются сухие хри­пы. АД 140/90 мм рт. ст., пульс римичный 84 уд. в минуту. Анализы крови и мочи без особенностей. ЭКГ в пределах нормы. По данным ФВД отмечено снижение эффективности вентиляционных и газооб­менных показателей легких: ЖЕЛ - 55%, тест Тиффно - 73%, ми­нутная вентиляция легких - 78%. Газы крови: PaQ - 74, Расо 43.

При рентгенологическом исследовании были выявлены хлопье­видные пятнистые тени, перекрывающие легочный рисунок, местами образуя участки уплотнения легочной ткани дольковой и сегментар­ной протяженности по всем легочным полям (рис. 9.1). В связи с про­грессированием заболевания больному под внутривенным наркозом с управляемым дыханием проведен лечебный лаваж бронхов после­довательно справа и слева по методике Ramires и соавт. (1965). При искусственной вентиляции левого легкого в бронхи правого легкого через канал интубационной трубки вводили теплый изотонический раствор натрия хлорида с гепарином (7500 ед на 1 л) однократно по 250-300 мл раствора с по­следующей аспирацией при спущенной манжетке. Всего было введено 4,5 л раствора, об­ратно получено более 80%. По­лученный аспират интенсивно белого цвета, на 2/з состоял из белых хлопьев, которые быстро выпадали в осадок. Длитель­ность процедуры составила 45 мин. Через 7 дней проведен по­вторный лаваж левого легкого.

Общее количество промывной жидкости составило 2,5 л, дли­тельность процедуры - 2 часа. Аспирировано 80% введенной жидкости. Через 3 недели ле­чебный лаваж левого легкого проведен повторно.

В результате лечения состояние больного улучшилось: одышки, кашля не отмечает. Рент­генологически выявлено уменьшение пятнистых теней в легочной ткани с обеих сторон. Показатели ФВД улучшились. Рао повыси­лось до 80, с нормализацией Расо 35.

Выписан в удовлетворительном состоянии.

С нашей точки зрения, при альвеолярном липопротеинозе це­лесообразно выбирать наиболее щадящий вариант лечебного лаважа: 2 процедуры в неделю теплым изотоническим раствором натрия хло­рида посегментарно, последовательно по 300-500 мл на 1 процедуру для промывания одного, а затем и другого легкого с использованием фибробронхоскопа под местной анестезией. Всего 6-8-10 процедур в течение 1,5-2 мес. У всех 14 больных при описанной тактике лечеб­ного лаважа мы клинически подтвердили ее эффективность рентге­нологически и показателями ФВД.