Сходство клинико-рентгенологических проявлений туберку­леза легких с другими заболеваниями, стертое или атипичное его течение, увеличение числа сочетанных поражений органов дыхания при туберкулезе нередко осложняют постановку диагноза [Капков Л.П., 2004; Перельман М.И., 2007]. Специальные рентгенологиче­ские методы обследования, в том числе и компьютерная томогра­фия (КТ), позволяют предположить диагноз многих периферически расположенных патологических образований [Хоменко А.Г., 1997]. По мнению С.А. Рейнберга (1984), заболевания могут иметь сходную рентгенологическую картину при наличии округлых образований в легких. Наиболее часто клиницисту приходится проводить диф­ференциальную диагностику туберкулемы и периферического рака легкого. Наряду с этим туберкулему приходится дифференциро­вать от гамартохондромы, аспергилломы, бронхогенной кисты и др. Клиническая симптоматика большинства указанных заболеваний, особенно на ранних этапах их развития, как правило, не выражена.

А.Н. Матицин и А.Н. Тараканова (1972) обследовали 216 больных с округлыми образованиями в легких и выявили ошибки в диагностике

у 13% больных, a A.E. Рабухин при обследовании 85 больных, на­правленных в клинику с диагнозом «туберкулема», у 33 из них диа­гностировал периферический рак легкого, у 22 - гамартохондрому, а у 14 - ретенционную бронхогенную кисту и др.

В диагностике различных заболеваний легких наиболее распро­странено цитологическое исследование материала, полученного не- просредственно из очага поражения во время бронхоскопии [Тимашева Е.Д., 1969; Евгущенко Г.В., 2006, и др.]. В связи с этим в последние 25-30 лет в развитии инструментальных методов исследования по­явились такие методики биопсии легкого как метод щеточного зонди­рования и внутрилегочной биопсии при бронхофиброскопии [Герасин В.А., 1999]. В то же время сохраняет актуальность метод зондирования бронхов, предложенный и разработанный профессором Фриделем (1959, 1961), который применил для катетеризации легочного очага контрастные сердечные катетеры. Это исследование осуществляют во время поднаркозной бронхоскопии под рентгеновским контролем продвижения катетера по периферическим бронхам в поисках пато­логического образования. В распространении метода катетеризационной биопсии по Фриделю у нас в стране принимали участие Е.Ф. Ива­нов (1962), Г.И. Лукомский (1963), А.А. Криштафович (1964), Ф.А. Астраханцев (1965), В.П. Филиппов (1967), А.А. Овчинников (1982). Эффективность метода катетеризационной биопсии, по данным боль­шинства авторов, превышает 80% при периферическом раке, а при туберкулезе, неспецифических поражениях легких и доброкачествен­ных опухолях - 40-76% [Тарасов А.С., 1975; Канаева Т.Н., 1976]. Наш опыт диагностической катетеризации по Фриделю составляет 210 больных, которым выполнено 243 катетер-биопсии легких. Получен­ный во время катетер-биопсии материал был исследован и цитологи­чески, и бактериологически. Диагноз с учетом клинико-рентгенологи­ческих данных был установлен у 176 из 210 (83,9%) больных. У 34 (16,1%) больных диагноз не удалось подтвердить цитологически из-за недостатка материала. Периферический рак легкого был подтвержден у 13 из 176 (7,3%) больных. Л.К. Богуш (1971), анализируя данные операционного материала 1200 больных с округлыми образованиями в легких, установил туберкулезную этиологию у 897 (74,8%), перифе­рический рак - у 142 (11,8%) больных.

Рак легкого

Рис.10.1. Рак легкого

а - в вершей доле правого легкого инфильтративная тень округлой фор­мы, без четких контуров; б- катетеризационная биопсия очага поражения в легком во время бронхоскопии; в - микрофотограмма: клетки аденокарци­номы в материале катетер-биопсии. Увел. 400 (Наблюдение ЕД.Тимашевой)

Приводим наблюдения.

Больной М. у 52 лет, поступил в хирургическую клинику по по­воду «туберкулемы» верхней доли правого легкого. После выявления 3 года назад при профосмотре округлого образования в правом легком, расцененного как инфильтративный туберкулез в фазе уплотне­ния, получал противотуберкулезную терапию. При выявлении отри­цательной динамики процесса больной госпитализирован в ЦНИИТ. Жалоб при поступлении не предьявляет, мокроту не выделяет. По­казатели гемограммы в норме. Рентгенологически округлый фокус в верхней доле правого легкого расположен в Сп. При бронхоскопии проведена катетер-биопсия. В материале биопсии обнаружены клетки аденокарциномы (рис. 10.1). После верхней лобэктомии справа боль­ной выписан под наблюдение онколога.

Больная Ш., 38 лет, поступила в хирургическую клинику с диагнозом «туберкулема верхней доли правого легкого, ВК-». Де­сять лет назад при профилактическом осмотре рентгенологически в правом легком выявлена тень патологического образования окру­глой формы. Постоянно находилась под наблюдением фтизиатра и получала специальное лечение по поводу туберкулеза. При кон­трольном осмотре обнаружено увеличение размеров очага в верхней доле правого легкого до 3 см. Направлена в ЦНИИТ. При поступле­нии жалоб нет. Лабораторные показатели крови, мочи в норме. Реак­ция Манту отрицательная. Рентгенологически в Сш правого легкого округлое образование гомогенной структуры, размером 3x3 см. При бронхоскопии выполнена катетер-биопсия  правого легкого. Про­изведена аспирация. В материале биопии обнаружено скопление однородных клеток хрящевой ткани (рис. 10.2). Установлен диагноз «гамартома». После атипичной резекции верхней доли правого лег­кого гистологически диагноз подтвержден.

Гамартома легкого

Рис.10.2. Гамартома легкого.

а - на томограмме четкая шаровидная тень с ровными контурами; б -ка­тетеризация Сш справа; в - микрофотограмма: клетки доброкачественной опухоли в материале бронхобиопсии. Увел. 500 (наблюдение ЕД.Тимашевой)

Последний пример служит иллюстрацией трудностей, которые возникают при дифферениальной диагностике округлых образова­ний в легких, в частности туберкулемы и гамартомы легкого. После катетер-биопсии по Фриделю мы диагностировали гамартому у 8 па­циентов, из них у 3 больных рентгенологически отмечен интенсив­ный рост «округлого» опухолевидного образования на протяжении последних 6 месяцев, что вызвало сомнения в доброкачественности процесса в легком.

Длительное лечение антибактериальными препаратами раз­личных заболеваний часто приводит к дисбактериозу и нарушению так называемого биологического равновесия. Последнее сопрово­ждается нарушением ферментативной активности и снижением за­щитных барьеров организма. Такие условия благоприятны для раз­вития грибкового поражения. Аспергиллез легких сопровождается кровохарканьем, что является в ряде случаев единственным прояв­лением заболевания. При нормальном защитном барьере слизистых оболочек всех воздухоносных путей и при установленном факте стерильности бронхиального секрета у здоровых людей внедрение спор грибов в бронхи и их дальнейшее развитие практически невоз­можно [Ковач Р. 1965, Филиппов В.П., Дорожкова И.Р., 1967; и др.]. Установление диагноза «аспергиллез легких» не всегда однозначно. Культивирование гриба из мокроты еще не подтверждает его нали­чия в легком, так как споры гриба рода Aspergillus fumigatus при ды­хании могут попадать в верхние дыхательные пути или вегетировать в полости рта, что подтверждено нашими наблюдениями. Мы об­следовали больных, у которых при многократных (до 7 раз) посевах
гриба Aspergillus fumigatus получен рост из мокроты, в то время как бронхиальный секрет при бактериологическом и микологическом исследовании оставался стерильным. Серологические и кожные аллергические реакции были сомнительными. Катетер-биопсия по­зволяет получать материал из периферически расположенного очага в легком. Нам удалось подтвердить наличие аспергиллеза у 10 (5,6%) больных при катетер-биопсии. Из 10 больных с аспергиллезом 8 (80%) предъявляли жалобы на кровохарканье. У 7 была диагности­рована аспергиллома, а у 3 - аспергиллезная пневмония, в том числе у 1 в единственном легком.

Аспергиллома легкого

Рис.10.3. Аспергиллома легкого.

а - в верхней доле правого легкого тонкостенная полость с «инородной тканью» и единичным петрификатом в стенке полости; б - диагностиче­ское зондирование полости с введением контраста; в - Aspergillus fumigatus в материале катетер-биопсии (наблюдение И.РДорожковой)

Приводим наблюдение.

Больная В., 16 лет, поступила с диагнозом «туберкулема верх­ней доли правого легкого, ВК-». Больной себя считает в течение 5 лет, когда при вираже туберкулиновых проб рентгенологически был установлен диагноз «первичный туберкулезный комплекс справа». Проведено 3-месячное лечение противотуберкулезными препарата­ми. Клинические признаки болезни отсутствовали. Через 4 года со­стояние больной ухудшилось: появились симптомы интоксикации, кашель с мокротой, отрицательная рентгенологическая динамика. Диагностирован инфильтративный туберкулез верхней доли право­го легкого. При поступлении состояние удовлетворительное. Гемо­грамма без отклонений от нормы, микобактерии туберкулеза в мо­кроте не обнаружены. Рентгенотомографически в Сп правого легкого тонкостенная полость с секвестром в центре (рис. 10.3). Противо­туберкулезную терапию в сочетании с преднизолоном проводили длительно. Отсутствие эффекта от специфической терапии вызвало сомнение в диагнозе. Проведено комплексное рентгенобронхологи­ческое обследование под наркозом с использованием катетер-биоп­сии полости с одновременным ее контрастированием визотрастом Б. Полученный при биопсии материал направлен на бактериологиче­ское, микологическое и цитологическое исследования. При контра­стировании на бронхограмме определяется заполненное контрастом свободное пространство между стенками полости и лежащим в ней патологическим округлым субстратом. Цитологически в материале биопсии обнаружены мицелий и споры гриба. При посеве получен рост плесневого гриба Aspergillus fumigatus. Проведенная операция - верхняя лобэктомия справа - подтвердила гистологически диагноз «аспергиллома легкого».