Состояние иммунной системы в аспекте проблемы СПОН выступает, во-первых, в качестве условия, определяющего риск развития данного синдрома, а во-вторых, в качестве важнейшего фактора его патогенеза. Это положение не требует доказа­тельств, когда речь идет об инфекционной форме СПОН. Однако оно не менее спра­ведливо и в отношении его асептических вариантов.

Предсуществующий иммунодефицит — генетически детерминированный (пер­вичный) или приобретенный (вторичный) в условиях хронизации инфекционных или соматических заболеваний, применения иммуносупрессорной терапии, разви­тия метаболической иммунодепрессии, обусловленной повышением жирных кислот и холестерина в крови при ожирении, атеросклерозе, сахарном диабете и других тя­желых эндокринопатиях, ВИЧ-инфекции и др. в равной мере могут способствовать развитию любой формы СПОН. Именно снижение иммуногенной резистентности организма выдвинуло условно-патогенные микроорганизмы в лидеры этиологиче­ских факторов инфекционных форм патологии, в том числе сепсис-индуцированной формы СПОН.

 

Вместе с тем в ходе развития этого синдрома иммуногенная реактивность ор­ганизма претерпевает существенные изменения, которые могут иметь как защит­но-приспособительное, так и патогенное значение для жизнедеятельности орга­низма.

Системный неспецифический ответ организма, как фактор естественной ре­зистентности, на воздействие практически любого чрезвычайного раздражителя, приводящего к патогенетически значимому повреждению тканей, всегда вначале оказывается однотипным, стандартным по своим проявлениям и механизмам раз­вития. Основу такого неспецифического ответа составляют по крайней мере №*компонента:

ставшая классической нейрогормональная стресс-реакция Г. Селье, обусловлен­ная активацией системы гипофиз-надпочечники и симпатической нервной сис­темы;  системный гуморальный ответ, получивший вначале название «ответ острой фа­зы», а затем, в современном медицинском лексиконе, — «цитокиновый ответ» интенсивно изучаемый в последние 2-3 десятилетия.

Основной представитель первого из них — глюкокортикоиды. Общая направлен­ность метаболического действия глюкокортикоидов — накопление энергетического субстрата (активация глюконеогенеза) с мобилизацией его в экстремальных состояни­ях. Обеспечивая, в частности, организм глюкозой за счет аминокислот, глюкокортико­иды усиливают катаболизм белка или ограничивают включение аминокислот во вновь синтезируемые белки. В первую очередь повышается распад белка в лимфоидной тка­ни (тимус, селезенка, лимфатические узлы). В основе лимфопенического эффекта ле­жит метаболическая иммунодепрессия. Глюкокортикоиды в печени индуцируют син­тез фермента тирозин-а-кетоглютарат-трансаминазы, который обеспечивает образо­вание ароматических а-кетокислот и глутамата. Глутамат, в свою очередь, ингибирует синтез пуриновых нуклеотидов в лимфоидной ткани, что нарушает в ней синтез белка. Метаболическая иммунодепрессия распространяется на клеточный компонент адап­тивного иммунного ответа и не затрагивает его гуморальный компонент. Напротив, напряженность гуморального иммунитета в таких условиях нередко возрастает и уве­личивает противодействие развитию инфекции. Как известно, защита от микробов и некоторых вирусов осуществляется главным образом гуморальным иммунитетом, т.е. В-лимфоцитами — продуцентами антител, а Т-лимфоциты обеспечивают защиту от чужеродных клеток или собственных мутировавших клеток, некоторых бактери­альных агентов (возбудителей туберкулеза, лепры, малярии и др. внутриклеточных возбудителей), противовирусный иммунитет и противораковую защиту.

Увеличивая мобилизацию жира из депо, глюкокортикоиды способствуют повы­шению в крови уровня жирных кислот и холестерина, которые встраиваются в мем­браны лимфоцитов. Это действие глюкокортикоидов вызывает лимфопению (умень­шение Т-лимфоцитов), так как ограничивается процесс деления лимфоцитов и, соот­ветственно, продолжительность их жизни и функциональная активность. В больших дозах глюкокортикоиды угнетают выработку антител, препятствуют образованию комплексов антиген — антитело.

Отметим попутно, что активированные лимфоциты живут достаточно ограни­ченное время даже в условиях продолжающейся антигенной стимуляции, так как по мере инактивации антигена запускается программированный вариант гибели лимфоцитов — апоптоз.

Стресс-реакция начинается с увеличения продукции АКТГ и кортикостероидов, инициирующих мобилизацию защитных сил организма («стадия тревоги»), что об­условливает в целом повышение устойчивости организма к самым различным повре­ждающим воздействиям (стадия резистентности). В рамках этого основного поло­жения «теории общего адаптационного синдрома» Г. Селье катехоламины начинают реакцию организма на действие чрезвычайных раздражителей, повышая функциональную активность ЦНС и сердечно-сосудистой системы. Глюкокортикоиды Прй этом обеспечивают возможность их длительной и напряженной работы благоДаГя своим пермиссивным (разрешающим) эффектам, направленным на активизацию ме­таболических процессов: мобилизацию жира из депо, интенсивное использование жирных кислот, усиление глюконеогенеза и гликогенолиза.