Можно согласиться с существующей в литературе точкой зрения о том, что методы терапии больных в условиях развития СПОН, прежде всего его септической формы, объединяются в две группы:

  • методы, эффективность которых доказана в обширной клинической практике
  • методы, эффективность которых пока не является общепризнанной, так в своем большинстве, получили лишь экспериментальное обоснование, а клиническое использование не всегда оказывается целесообразным или даже может приводить к утяжелению СПОН.

Среди этих методов особое место занимает антибиотикотерапия. Антибиотики продолжают интенсивно использовать при септической форме СПОН. Они несом­ненно, несмотря на появление новых, фундаментальных представлений о сущности органных и системных повреждений при сепсисе, продолжают играть важнейшую роль в качестве прежде всего этиотропного способа лечения данной формы патоло­гии. Своевременность и эффективность антибактериальной терапии существенно влияют на выживаемость больных: показано, например, двукратное снижение ле­тальности пациентов с нозокомиальным сепсисом в результате развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ), и инфекции, связанной с ка­тетеризацией сосудов. Вместе с тем в настоящее время большинство специалистов успех лечения связывают с патогенетической терапией.

Приведем в связи с этим высказывания крупнейшего патолога нашей страны И. В. Давыдовского: «Практика показывает, что именйо состояние тканей и организ­ма определяет возникновение или не возникновение инфекции, а также и течение последней»; «Проблема инфекции отнюдь не сводима ни к попаданию микробов в те­ло, ни к их силе («вирулентности»), ни к самым общим положениям об иммунитете» и великого Л. Пастера: «Микроб — ничто, субстрат — все».

Полиорганная недостаточность у больных с сепсисом является важнейшей при­чиной, приводящей к смерти. Высокая летальность больных с септической формой СПОН и неудовлетворительная эффективность интенсивной терапии, проводи­мой в условиях развития данного синдрома, являются принципиальными пробле­мами, побуждающими искать новые подходы к его ранней диагностике и лечению. Происходящие революционные изменения в медицинском мире предопределили на­ступление нового этапа в познании этой чрезвычайно сложной и тяжелой патологии. Несмотря на то что многие медиаторы СПОН, в том числе его сепсис-индуцирован-ной формы, идентифицированы и получены методами генной инженерии, расшиф­рованы механизмы их действия и установлены вызываемые ими эффекты, остается много проблем, без решения которых не приходится рассчитывать на высокую эф­фективность использования современных достижений медицины для лечения боль­ных при критических состояниях организма. Подтверждением тому служат противо­речивые результаты, полученные при клиническом использовании «цитокиновой» терапии, которая, с одной стороны, вселяет надежды, а с другой — нередко вызывает разочарование. В настоящее время ведутся работы по созданию и внедрению селек­тивных сорбентов и мембран, вакцин, ослабляющих системный медиаторный ответ, простых тестов для выявления лиц с риском развития СПОН, более надежных мар-Керов фаз синдрома системного воспалительного ответа и т.д.