Прокальцитонин — это прогормон кальцитонина, источниками которого являются С-клетки щитовидной железы, а также — моноциты/макрофаги, эндокринные клет­ки легких, печени и кишечника. Основные стимуляторы синтеза прокальцитонина — это бактериальные экзо- и эндотоксины, а также, по-видимому, TNF-a. К настоящему времени установлено, что прокальцитонин является высокоспецифическим маркером бактериальных, грибковых и протозойных инфекций. В норме концентрация прокаль­цитонина в плазме крови ниже 0,1 нг/мл, а минимальная граница его определения по существующей методике 0,1 нг/мл и ниже, т.е. у здорового человека прокальцито­нин в плазме крови по современной методике практически не определяется. При тя­желой инфекции синтез прокальцитонина может увеличиваться более чем в 10000 раз (до 1000 нг/мл). Концентрация прокальцитонина в крови после введения доброволь^ цам бактериального эндотоксина увеличивается гораздо быстрее, достигая максимума в течение примерно 4-5 часов, по сравнению с нарастанием количества лейкоцитов и С-реактивного белка (маркеры сепсиса). Такая высокая чувствительность синтеза прокальцитонина к инфекционным факторам постоянно расширяет сферу использо­вания этого маркера для ранней диагностики инфекционных процессов, включая сеп-сис-индуцированную форму СПОН. После антибиотикотерапии концентрация про­кальцитонина в крови быстро (в течение примерно 3 ч) снижается.

Наличие стабильного прогормона в некоторых тканях организма позволяет пред­полагать, что прокальцитонин является функционально активным белком и отно­сится к белкам острой фазы. Имеются основания (экспериментальные данные и кли­нический наблюдения) считать, что он способен:

  • усиливать, но не инициировать SIRS (иммунонейтрализация прокальцитонина увеличивает выживаемость животных с экспериментальным сепсисом);
  • ингибировать синтез TNF-a и, тем самым, оказывать противовоспалительное действие;
  • угнетать синтез простагландина Е2, а также образование лимфоцитами тромбок-сана В2 и оказывать иммуномодулирующее действие при тяжелых формах бак­териальной инфекции и сепсисе.

Предполагают, что иммунонейтрализация прокальцитонина может стать важной терапевтической стратегией при лечении сепсиса.