Основными факторами риска инфицирования сальмонеллами в отделениях интенсивной терапии и реанимации являются:

  • концентрация в ограниченном пространстве тяжелых больных (в том числе за­болевших сальмонеллезом) и постоянно работающего с ними медицинского персонала;
  • применение инвазивных методов исследования и лечения, связанных с возмож­ной контаминацией условно стерильных полостей (мочевого пузыря и др.);
  • наличие устанавливаемых на длительный срок внутрисосудистых и уретральных катетеров;
  • назогастроинтестинальная интубация у 70-80% послеоперационных больных после хирургических вмешательств на желудке и кишечнике;
  • искусственная вентиляция легких;
  • парентеральное и зондовое питание пациентов;
  • сложность ухода за лежащими больными, проведения своевременной и полно­ценной уборки и дезинфекции секторов реанимационных отделений;
  • несоблюдение санитарно-гигиенических норм и правил по расположению реа­нимационных отделений, невыполнение требований по необходимой кратности воздухообмена, отсутствие доступных и широко используемых надежных систем очистки и дезинфекции воздуха;
  • значительная контаминация объектов внешней среды секторов реанимационны отделений (по сравнению с другими отделениями) госпитальными штаммам патогенных и УПМ, характеризующихся устойчивостью к воздействию фа ров внешней среды.                                                                                                Определенный ряд факторов способствует развитию дисбактериоза.
  • ферментативная недостаточность при хронических заболеваниях органов желу­дочно-кишечного тракта;
  • авитаминоз;
  • истощение организма в связи со злокачественными новообразованиями, больши­ми хирургическими операциями, особенно на органах брюшной полости;
  • лучевое воздействие;
  • аллергизация организма;
  • активная терапия гормонами, антибиотиками и химиопрепаратами;
  • пожилой и старческий возраст пациентов.

Все указанные факторы, способствующие развитию дисбиотических изменений в кишечнике, в той или иной степени были выражены у заболевших сальмонеллезом пациентов.

Установлено, что определенные микроэкологические нарушения состава кишеч­ной флоры выявлены у 97-100% пациентов с ВБС. Изменения наблюдаются в коли­чественном и качественном составе облигатной микрофлоры у 95% обследованных пациентов, факультативной — 65-70%, обеих частей микрофлоры — 45-50%.

Сдвиги в видовом, количественном и качественном составе облигатной и фа­культативной микрофлоры кишечника, отмечаемые при дисбактериозах, являются одним из условий, способствующих возникновению у пациентов ВБС и в значитель­ной степени утяжеляющих его течение.

Активная терапия гормонами, химиопрепаратами и антибиотиками объяс­няет изменения в нормальной микрофлоре и обсеменении кожи и слизистых оболо­чек кишечными микроорганизмами.

Применение кортикостероидов приводит к повышению риска инфекционного заболевания. Эти препараты воздействуют как на полиморфноядерные лейкоциты, так и на иммунный ответ.

Аналогичное воздействие на организм пациента оказывают химиопрепараты, применяющиеся в комплексной терапии онкологических заболеваний. Их исполь­зование приводит к выраженным изменениям гуморального и клеточного иммуни­тета.

Таким образом, использование антибиотиков, химиопрепаратов и гормонов приводит к нарушениям общего и местного иммунитета, выраженным изменениям со стороны микрофлоры кишечника, что способствует возникновению заболеваний ВБС.

Хроническая патология органов и систем с признаками функциональной не­достаточности сопровождается значительными нарушениями иммунной системы организма больного.

Так, например, у онкологических больных выявлена определенная зависимость между степенью распространенности опухолевого процесса, числом положительных реакций гиперчувствительности замедленного типа и степенью снижения показате­лей клеточного иммунитета.

У пациентов с ВБС злокачественные опухоли различных локализаций отмеча­лись в 75-80% случаев, хроническая патология органов ЖКТ — 55-70%, почек -30-45%, печени - 37-50%, сердечно-сосудистой системы - 65-85%, органов дыха­ния — 30-40%, других органов и систем — 10-25%.