Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия (ПМЛ) — тяжелое оп­портунистическое заболевание ЦНС, вызываемая вирусом полиомы типа JC, ко­торый инфицирует и разрушает продуцирующие миелин олигодендроциты у лиц с ослабленной иммунной защитой, что приводит к множественной демиелиниза- ции и соответствующей неврологической картине. Вопреки распространенному за­блуждению, вирус JC не связан с синдромом Крейтцфельдта-Якоба, а назван был по инициалам больного, у которого он был впервые выделен в 1971 г. Вирус JC ши­роко распространен, а антитела к нему обнаруживаются у большинства людей: доля серопозитивных лиц среди населения достигает 80%. Предполагается возможность латентной персистирующей инфекции. Реактивация вируса и клинически выражен­ное заболевание развиваются только при нарушении клеточного иммунитета. ПМЛ может развиваться примерно у 2-5% больных ВИЧ-инфекцией, а клинически она проявляется у 25% из них; при оценке заболеваемости по результатам посмертных вскрытий эта цифра оказывается несколько выше. Несмотря на снижение заболева­емости оппортунистическими инфекциями в эру антиретровирусной терапии, в том числе и ПМЛ, заболевание по-прежнему приводит к очень высокой смертности, а у выживших больных сохраняются тяжелые неврологические расстройства. После церебрального токсоплазмоза ПМЛ в настоящее время занимает второе место среди оппортунистических инфекций по частоте поражения нервной системы.

В основе болезни лежит избирательная демиелинизация нейронов головного мозга. Патологические изменения вначале имеют вид мелких очагов, чаще в субкор­тикальном белом веществе, которые в дальнейшем сливаются и образуют более круп­ные поражения. Основные изменения локализуются в полушариях головного мозга, но иногда в процесс вовлекаются мозжечок и ствол мозга. Гистологическая картина этих поражений характеризуется наличием гигантских астроцитов с гиперхромати- новым ядром и олигодендроцитов, в ядрах которых содержатся патогномоничные включения. При электронно-микроскопическом исследовании биоптатов видно, что включения представляют собой нуклеокапсиды вируса JC.

Болезнь начинается постепенно с медленного прогрессирования неврологиче­ских нарушений в течение нескольких недель и даже месяцев. Хотя обычно ПМЛ развивается при числе СП4-лимфоцитов менее 0,1 х 109/л, бывают случаи ее раз­вития и при числе лимфоцитов более 0,2 х Ю9/л. Проявления ПМЛ разнообразны, что обусловлено различной локализацией очагов демиелинизации. Основными кли­ническими симптомами ПМЛ являются изменения психического состояния — ког­нитивные нарушения (от легких нарушений концентрации внимания до деменции), а также снижение остроты зрения вплоть до полной слепоты, афазия, моно- и геми­парезы (наиболее часто), атаксия, эпилептиформные припадки и другие признаки очаговых поражений мозга. Поражение ЦНС вначале может проявляться отдельны­ми нарушениями координации движений, что быстро приводит к тяжелой инвалид­ности. Головная боль, лихорадка, судороги, в отличие от церебрального токсоплазмо­за и криптококкового менингита, обычно отсутствуют. Отсутствуют и симптомы ин­токсикации. Клиническая картина ПМЛ прогрессирует на протяжении нескольких месяцев и заканчивается смертью больных.

При подозрении на ПМЛ необходимо в кратчайшие сроки подтвердить диагноз I помощью лучевых методов диагностики. При компьютерной томографии очаги пониженной плотности выявляются плохо. МРТ является намного более чувствительным методом. Очаги демиелинизации могут распространяться на большие участ­ки белого вещества мозга. Выраженный воспалительный компонент отсутствует. Поражение серого вещества не типично. Следует отметить также, что очаги ПМЛ почти всегда асимметричны. Во многих случаях МРТ позволяет дифференцировать ПМЛ с токсоплазмозом и лимфомой. Однако классические поражения, о которых обычно пишут в учебниках, — обширные, затрагивающие все полушарие — обнару­живаются не всегда. ПМЛ всегда начинается с маленького очага, поэтому маленькие и единичные очаги не исключают диагноза, а наоборот, прежде всего позволяют за­подозрить ПМЛ. Очаги могут развиться в любой части головного мозга. Они нередко обнаруживаются в теменной и затылочной областях или перивентрикулярно, однако может страдать и мозжечок. При исследовании СМЖ признаков воспаления не вы­является, общий уровень белка немного повышен примерно у 50% больных, воз­можен 2-значный цитоз. У всех больных с клинической картиной поражения ЦНС нужно исследовать СМЖ на вирус JC. Чувствительность методик на основе ПЦР составляет около 80%, специфичность — более 90%. Тем не менее отрицательный результат ПЦР не исключает ПМЛ. При характерных клинической картине и дан­ных МРТ в сочетании с положительным результатом ПЦР диагноз ПМЛ можно по­ставить с достаточной степенью вероятности. В этих случаях производить биопсию головного мозга в настоящее время не рекомендуется. Специфических препаратов для лечения ПМЛ пока не разработано. За рубежом в клинической практике ранее применяли цитарабин внутривенно и интратекально в комплексе с антиретровирус­ными препаратами, однако в рандомизированном испытании были получены плохие результаты, поэтому цитарабин в настоящее время не рекомендуется. Сегодня надежды возлагаются на два новых препарата — цидофовир и камптотецин, но, возможно эти препараты постигнет та же судьба, так как уже имеются сведения об их неэффективности. In vitro продемонстрирован синергизм между ВИЧ и вирусом JC, поэтому тактика лечения ПМЛ основана на достижении максимального подавления вирусной нагрузки. Хотя описаны случаи прогрессирования ПМЛ на фоне адекват­ной антиретровирусной терапии, сегодня она остается основным методом лечения.