Возрастные изменения печени и почек способствуют изменению биотрансфор­мации и выведению многих лекарственных препаратов. Это может быть причиной развития побочных действий препаратов, которые обычно являются безопасными и нетоксичными. Атрофические процессы в слизистой желудочно-кишечного тракта приводят к изменению всасывания некоторых лекарственных препаратов, что объяс­няет низкую эффективность терапии.

С возрастом в результате снижения массы тела и атрофии мышц уменьшается со­держание воды в организме (на 10-15%) и увеличивается относительная масса жиро­вой ткани (у мужчин с 18 до 36%, у женщин с 33 до 48%). Следовательно, у пожилых изменяется объем распределения водорастворимых препаратов, что сопровождается некоторым повышением концентрации их в крови. Объем распределения жирораст­воримых препаратов у пожилых увеличивается. Уменьшение проникновения лекар­ственных препаратов в ткани в результате снижения объема распределения и уровня тканевого кровотока может явиться одной из причин недостаточной клинической и бактериологической эффективности антибиотиков у больных пожилого возраста.

Уровень метаболизма лекарственных препаратов в печени снижается с возра­стом в результате уменьшения массы печени (после 40 лет на 1% в год), печеночного кровотока (с 25 до 65 лет на 40-45%) и активности микросомальных ферментов. Это приводит к снижению уровня пресистемного метаболизма и I фазы метаболиз­ма лечебных препаратов в печени. В результате снижается клиренс и повышается сывороточная концентрация тех антибактериальных препаратов, которые метабо- лизируются преимущественно (более 50%) в печени: цефоперазона, доксициклина, линкомицина, клиндамицина, хлорамфеникола, пефлоксацина, макролидов, рифам- пицина и др.

Выведение большинства антибиотиков осуществляется почками. С возрастом в результате атрофии коркового слоя почек снижается уровень клубочковой филь­трации (с 20 до 50 лет на 0,4 мл/мин в год, после 50 лет — на 1 мл/мин в год) и каналь­цевой секреции (в среднем на 7% каждые 10 лет). Это сопровождается замедлением экскреции многих лекарственных веществ у больных пожилого возраста, что приво­дит к увеличению их концентрации в крови. В связи с этим желательно корректи­ровать вводимые дозы антибактериальных препаратов, имеющих преимущественно почечный путь элиминации, в соответствии с величиной клубочковой фильтрации. Особенно важно это для потенциально токсичных препаратов: аминогликозидов, ванкомицина, карбенициллина, тикарциллина, тетрациклинов, полимиксинов и др.

В табл. представлены антибактериальные препараты, применение кото­рых у лиц пожилого возраста требует осторожности ввиду их токсического дей­ствия.

Антибактериальные средства

Побочные действия у пожилых

Аминогликозиды

Нефротоксичность, снижение слуха, глухота, вести­булярные нарушения

Карбоксипенициллины (карбенициллин, тикар- циллин)

Тромбоцитопатия (наклонность к кровотечениям), гипонатриемия (нарушение сердечно-сосудистой си­стемы), гипокалиемия (возникновение аритмии)

Нитрофураны

Высокая токсичность при сниженной функции почек

Пеницилпины в больших дозах

Токсическое действие на центральную нервную сис­тему (развитие судорожного синдрома)

Полимиксины

Нефротоксичность, нейротоксичность

Тетрациклины

Гепатотоксичность, нефротоксичность (при заболе­вании почек)

Хлорамфеникол

Угнетение функции костного мозга (нейтропения, аг- ранулоцитоз, апластическая анемия)

Цефапоспорины с метилтиотетразольной струк­турой (цефамандол, цефотетан, цефметазол, цефоперазон, латамоксеф)

Нарушение всасывания витамина К в кишечнике (наклонность к кровотечениям)

 

Решая вопрос выбора того или иного антибиотика, следует продумать особенно­сти взаимодействия лекарственных средств, поскольку многие больные пожилого возраста одновременно принимают несколько препаратов из разных групп (гипотен­зивные, антиангинальные, ноотропные и др.). В табл. 20.2 представлены возможные неблагоприятные взаимодействия антибиотиков с другими лекарственными препа­ратами.

Большинство оппортунистических инфекций в пожилом возрасте имеют ме­нее яркую клиническую картину, в частности протекают без выраженного лихора­дочного синдрома. В результате интоксикационного синдрома быстро развиваются симптомы поражения центральной нервной системы и декомпенсация сопутству­ющих заболеваний (сахарного диабета, сердечной недостаточности и т.д.). Течение и этиологические факторы некоторых оппортунистических инфекций (в частности, гнойных процессов мягких тканей, хирургических заболеваний брюшной полости и других) мало отличаются у больных разных возрастных групп, тогда как другие заболевания у лиц пожилого и старческого возраста имеют четко очерченные осо­бенности возникновения и клиники. К таким болезням относятся пневмония, ин­фекционный эндокардит и пиелонефрит. Эти заболевания, наряду с характерными клинико-этиологическими особенностями, у больных старшей возрастной категории развиваются значительно чаще, чем у молодых лиц, и являются одной из причин ле­тального исхода. В настоящей главе будут рассмотрены особенности этих основных оппортунистических инфекций у больных пожилого и старческого возраста.

Нежелательные взаимодействия антибактериальных препаратов с другими лекарственными средствами

Антибактериальные препараты

Другие лекарственные средства

Последствия взаимодействия

Аминогликозиды

Петлевые диуретики (этакри- новая кислота, в меньшей степени — фуросемид, буме- танид)

Снижение слуха, глухота

Тиазидные диуретики

Нарушение функции почек

Нестероидные противовоспа­лительные препараты

Нарушение функции почек

Карбоксипенициллины (карбени- циллин, тикарциллин), тетраци- клины

Сердечные гликозиды

Гликозидная интоксикация

Фторхинолоны (эноксацин, ципро- флоксацин, пефлоксацин, нор- флоксацин)

Теофиллин

Судорожный синдром, токсиче­ское действие теофиллина: тахи­кардии, аритмии, тошнота, рвота, дестабилизация ишемической бо­лезни сердца

Моксифлоксацин

Антиаритмики III группы (ами- одарон, соталол и др.)

Проаритмогенный эффект

Макролиды

Сердечные гликозиды

Гликозидная интоксикация

Карбамазепин

Токсическое действие карбама- зепина: тошнота, рвота, нистагм

Метронидазол

Варфарин

Кровотечения

Сульфаниламиды

Пероральные противодиабетические средства

Гипогликемия

Рифампицин

Ингибиторы АПФ, сердечные гликозиды, антиаритмики, Р-блокаторы, противодиабе- тические препараты

Снижение эффективности препа­ратов

Хлорамфеникол

Пероральные противодиабе- тические средства

Гипогликемия

Витамин В12, препараты желе­за

Снижение эффективности препа­ратов

Цефалоспорин с метилтиотетра- зольной структурой (цефамандол, цефотетан, цефметазол, цефопе- разон, латамоксеф)

Непрямые антикоагулянты, антиагреганты

Кровотечения