У пожилых больных с подозрением на пиелонефрит необходимо проводить бак­териологическое исследование мочи. Мочу на анализ следует собирать с утра, после туалета наружных половых органов, в стерильную тару собирается средняя порция мочи. У тяжелых, лежачих женщин мочу на анализ следует получать с помощью сте­рильного, тонкого катетера. При наличии катетера в мочевом пузыре или цистосто- мы необходимо промыть мочевой пузырь стерильным физиологическим раствором, затем перекрыть катетер или цистостомическую трубку на 2-3 ч, после чего соби­рать мочу. По возможности мочу для посева следует брать сразу после установле­ния стерильного катетера или цистостомической трубки. В этом случае уменьша­ется вероятность «загрязнения» биоматериала посторонними микроорганизмами. Молекулярно-биологические методы для диагностики мочевых инфекций в насто­ящее время, по-видимому, не имеют преимуществ перед традиционными методами выделения микроорганизмов, так как бактериологический метод исследования яв­ляется высокочувствительным методом выделения возбудителей и позволяет опре­делить чувствительность выделенных микроорганизмов к антибактериальным пре­паратам.

При подозрении на апостематозный нефрит и всем пожилым больным с сахар­ным диабетом (у которых вероятность абсцедирования почки высока, а клиническая картина наименее специфична) необходимо проводить посев крови для выявления бактериемии. Взятие крови проводится по тем же правилам, которые описаны в раз­деле «Пневмония у пожилых лиц».

При инфекции мочевых путей значимой бактериурией считается концентрация микроорганизмов в моче более 105 кл./мл. У пожилых больных с факторами риска пиелонефрита при правильно собранном анализе даже 104 кл./мл микроорганизмов считается клинически важным. Бессимптомная лейкоцитурия должна рассматри­ваться как важный симптом инфекции мочевых путей, особенно у больных пожилого возраста с обструкцией мочевыводящих путей. Больным с бессимптомной лейкоци- турией необходимо проводить обследование, направленное на выявление обструк­ции мочевой системы: гиперплазии предстательной железы, стриктуры мочеточника, мочекаменной болезни, сдавления мочеточника, опухоли мочевой системы.

Лечение пиелонефрита у больных пожилого возраста

Для лечения инфекций пожилого возраста используют фторхинолоны, цефало- спорины и защищенные пенициллины.

При пиелонефрите легкой и средней тяжести возможно назначение антибиоти­ков per os, длительность терапии не должна превышать 10 дней. Наиболее эффектив­но назначение фторхинолонов — ципрофлоксацина, офлоксацина, норфлоксацина.

Альтернативными препаратами являются цефалоспорины II-III поколения в сред­них дозах (цефуроксим, цефтибутен, цефаклор).

В настоящее время пересмотрено назначение антибиотиков больным с хрониче­ским пиелонефритом: оказалось неэффективным длительное назначение антибио­тиков, смена препаратов каждые 10-14 дней. После проведения антибактериальной терапии больным показано назначение мочегонных сборов: чая из березовых почек, травы полевого хвоща, листьев брусники, толокнянки и т. п. Желательно употребле­ние в пищу клюквенного морса, сока, киселя. Прием растительных препаратов дол­жен проводиться в течение 3-6 мес. после назначения антибиотиков.