Проблема внутрибольничных инфекций актуальна для здравоохранения всего мира в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также значитель­ным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими.

Внутрибольничные инфекции — сложное собирательное понятие, включающее различные группы инфекционной патологии, объединяемые по месту инфицирова­ния, происходящего в лечебно-профилактических учреждениях.

По определению Европейского регионального бюро ВОЗ (1979), «внутриболь­ничная инфекция (син.: больничная, госпитальная, внутригоспитальная, нозокоми­альная) — любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его нахождения в больнице или обращения в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника больницы вслед­ствие его работы в данном учреждении, независимо от того, проявились симптомы заболевания в стационаре или вне его».

Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, ВБИ развивают­ся у 5-20% госпитализированных больных.

В США ежегодно регистрируют до 2 млн случаев ВБИ (R. Dixon, 1978), в ФРГ — 500-700 тыс. (F. Daschner, 1980), в Венгрии — 100 тыс. (Д. Лошонци, 1978), что со­ставляет примерно около 1% населения этих стран. Летальность различных нозоло­гических форм ВБИ достигает 35-60%, а в случае генерализации инфекции — уровня доантибиотической эры.

По оценке американских авторов, у 1% больных ВБИ были основной причиной смерти и у 3% умерших они серьезно осложняли течение основного заболевания. Это связано с тем, что удельный вес генерализованных форм ВБИ достаточно велик: вну­трибольничная бактериемия ежегодно развивалась примерно у 200 тыс. больных в госпиталях США (у 5 на 1000 госпитализированных), а летальность составляла 37%.

В последние годы в результате проспективных исследований, проведен­ных по единой методике в 14 экономически развитых странах, было установлено, что в среднем у 8,7% больных в момент обследования были выявлены признаки »БИ. При этом наблюдались значительные колебания показателей заболеваемости (от 3 до 20,7%) в стационарах различного профиля.

Ежегодный экономический ущерб, причиняемый ВБИ, составляет в СЩА 4- 10 млрд долларов, в Великобритании — 1 млрд фунтов стерлингов, в Венгрии - 100-180 млн форинтов, в Болгарии — 5-7 млн левов, в Германии — 800 тыс. марок.

Все большее беспокойство эта проблема вызывает в России. Ежегодно, по да­леко не полным данным, в РФ регистрируется 30-40 тыс. случаев ВБИ. Явно за­ниженные данные официальной статистики позволяют предполагать, что реальные показатели заболеваемости ВБИ в России в 5-15 раз выше регистрируемых слу­чаев. Минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно, составляет от 5 до 15 млрд рублей.

Этиологическая структура ВБИ представлена широким спектром условно-пато­генных бактерий, вирусов, грибов, простейших, вызывающих инфекционный процесс на фоне иммунодефицитного состояния макроорганизма, обусловленного основной патологией. Одной из важных характерных особенностей госпитальных штаммов возбудителей ВБИ является множественная лекарственная резистентность, высо­кая устойчивость к факторам внешней среды — высушиванию, действию ультрафи­олетовых лучей, дезинфицирующих препаратов. При заниженных концентрациях дезинфектантов госпитальные штаммы возбудителей могут не только сохраняться, но и размножаться в них.

В структуре возбудителей ВБИ наиболее значимая роль принадлежит стафи­лококкам, грамотрицательным условно-патогенным бактериям и вирусам. С этими группами возбудителей связана основная масса внутрибольничных инфекций.

Долевое участие различных микроорганизмов определяется рядом факторов: ло­кализацией и характером патологического процесса, профилем стационара, характе­ром и уровнем лабораторного обследования и др.

Как и при большинстве болезней, вызываемых условно-патогенными микроорга­низмами, при ВБИ определяется широкий круг источников возбудителей инфекции с различной формой манифестации инфекционного процесса: от бессимптомного носительства и легких стертых форм, представляющих трудности для диагностики, до тяжелых клинических форм, включая септикопиемию.

При инфекциях, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами, большое значение принадлежит больным с манифестными и вяло протекающими формами болезни. В стационарах хирургического профиля, особенно в гнойных отделениях, основными источниками возбудителей инфекции являются больные с гнойно-воспа­лительными поражениями кожи, подкожной клетчатки и внутренних органов. В ро- до-вспомогательных учреждениях немаловажная роль принадлежит медицинскому персоналу с вяло протекающей отоларингологической и почечной патологией (пие­лонефриты), реже — с другой патологией (кишечными инфекциями, воспалительны­ми поражениями кожи).