Предвестники эпидемиологического неблагополучия свидетельствуют о начав­шейся активизации эпидемического процесса и возможности резкого осложнения эпидемиологической ситуации и возникновения вспышки ВБИ.

Выявленные в родовспомогательных учреждениях предвестники осложнения были приведены нами в «Справочнике госпитального эпидемиолога» (М., 1999), приказе М3 РФ № 345 от 1997 и санитарно-эпидемиологических правилах СП. 3.1.248-09.

В стационарах хирургического профиля к предвестникам осложнения эпидемио­логической обстановки относятся:

  •  одновременное (в пределах одного инкубационного периода — 7 дней) возникно­вение нескольких случаев ВБИ с выделением возбудителя одного вида с одина­ковыми биологическими свойствами и резистентностью к антибиотикам;
  •  доминирование 1-2 госпитальных штаммов у больных в структуре ВБИ;
  •  ухудшение показателей микробиологического мониторинга — стерилизации изде­лий медицинского назначения (аппаратура, инструментарий, шовный материал и др.).

Подробнее о предвестниках осложнения эпидемиологической обстановки ска­зано в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2485-09 «Профилактика внутрибольничных инфекций в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций».

Своевременное выявление отмеченных признаков и незамедлительная ликвида­ция отмеченных недочетов в профилактической и противоэпидемической деятель­ности позволяют предотвратить дальнейшее усугубление эпидемиологической об­становки и возникновение вспышки.

В том случае, если вспышка ВБИ все же возникла в родовспомогательных уч­реждениях, по сочетанию признаков эпидемического процесса можно прийти к за­ключению о контактно-бытовом, водном или пищевом типе вспышки и конкретных факторах передачи. Начало заболевания по типу гастроэнтерита наблюдается при пищевом пути передачи; более медленное развитие клинических проявлений — при контактно-бытовой передаче; возникновение тяжелых септических форм через 1-2 суток после рождения ребенка или после тяжелой инвазивной процедуры гово­рит о массивном заражении.

Имеет значение соотношение тяжелых и легких форм клинического течения инфекции. Преобладание среднетяжелых и тяжелых форм характерно для пищево­го пути передачи, связанного у новорожденных с жидкими лекарственными фор­мами и искусственным вскармливанием, у взрослых — чаще с салатами, омлетами, молочной продукцией, соусами и др. Тяжесть течения определяется также местом внедрения возбудителя и изначальным состоянием пациента. При артифициальном механизме передачи тяжесть течения зависит от травматичности медицинского вме­шательства, его локализации и массивности обсеменения микроорганизмами. При действии водного пути передачи отмечается преобладание легких форм в отделени­ях, связанных системой водоснабжения. При аварийных ситуациях и вспышках но- ровирусной и ротавирусной инфекции расследование ситуации облегчает использо­вание полимеразной цепной реакции, помогающей определить в воде и у пациентов присутствие антигена возбудителя.

Оценка эффективности мер борьбы и профилактики ВБИ

Критериями эффективности проведения противоэпидемических мероприятий являются:

  •  низкий (спорадический) уровень заболеваемости ВБИ;
  •  отсутствие предвестников осложнения эпидемиологической обстановки;
  •  отсутствие эпидемических вспышек.

Оценка эффективности профилактических и противоэпидемических мероприя­тий чаще всего проводится в комплексе, однако возможно изучение эффективности отдельных организационных форм и методов работы, новых препаратов (иммуномо­дуляторов, дезинфицирующих средств) или исключение из комплекса мер отдель­ных рутинных мероприятий и др.

Материалы эпидемиологического надзора в ЛПУ позволяют сделать заключение об эпидемиологической ситуации в лечебном учреждении, выявить неблагополуч­ные подразделения, определить основные причины заболеваемости, условия и меха­низмы их действия, т. е. подводят к постановке эпидемиологического диагноза и дают возможность разработать научно обоснованную систему мер борьбы и профилакти­ки ВБИ, направленную на дальнейшее снижение заболеваемости.