Определение

По современным данным, тревожные расстройства встречаются у пациентов с эпилепсией с частотой 20,5%. В проведенных исследованиях тревога ассоцииро­валась с депрессией в анамнезе, предполагаемыми побочными эффектами антиэпи­лептических препаратов, низким уровнем образования, эффектом (психологическим

влиянием) хронического заболевания, женским полом и отсутствием постоянного места работы (безработицей). Чрезмерно выраженная тревога может оказывать зна­чительное влияние на образование, профессиональную сферу и межличностные от­ношения. Хотя наилучший метод диагностики тревоги — применение опросников для выявления тревожных расстройств, тревожное расстройство часто может быть заподозрено в процессе беседы с пациентом.

Лечение

Взрослые пациенты с подозрением на тревожное расстройство должны быть на­правлены для проведения психологического исследования, так как тревога может со­четаться с депрессией. Поддерживающая психотерапия часто очень эффективна для выявления ситуаций и проблем, провоцирующих тревогу, и позволяет разработать методы, позволяющие пациенту успешно справляться с этими проблемами.

Препараты для лечения тревоги, усиливающие серотонинергическую актив­ность (например, СИОЗС), обычно эффективны и хорошо переносятся пациентами. Буспирон, пропранолол и бензодиазепины, такие как хлоразепам или диазепам, так­же могут с успехом применяться в лечении тревожных расстройств.