Развитие всегда в определенной степени повторяет прой­денное. Это в полной мере относится к медицине. В настоящее время в России происходит становление института семейных врачей и врачей общей практики, существующего столетия во всем мире. Данная категория специалистов — первые, с кем встречаются пациенты. От врачей общей практики требуется ком­петентность во всех областях клинической медицины. В полной мере это относится и к необходимости достаточно уверенной ориентации в вопросах неврологии.

Многие неврологические заболевания начинаются с неспе­цифических проявлений, зачастую сходных с соматической патологией, и для их распознавания нужны знания о специфи­ческих симптомах, позволяющих заподозрить именно патологию нервной системы. С другой стороны, практически все заболева­ния внутренних органов и систем включают неврологический компонент — либо в виде неотъемлемой части их проявлений, либо как осложнения.

С рядом неврологических заболеваний врач любой специ­альности неоднократно встречается при оказании неотложной помощи (инсульты, нейротравмы, нейроинфекции, бессозна­тельные и судорожные состояния различной этиологии и мно­гое другое). При этом вопросы дифференциальной диагности­ки и экстренной терапии на догоспитальном этапе решаются врачами общей практики и скорой помощи.

В реальных условиях амбулаторной практики нередко при потребности осмотра пациента неврологом или желании больного получить такую консультацию нет возможности осуществить ее достаточно быстро. В этих случаях вопросы обследования и лечения приходится, иногда длительное время, на основании собственных знаний и опыта, решать врачу об­щей практики.

Указанные обстоятельства определяют необходимость дол­жной подготовки врачей общей практики по основным разде­лам современной клинической неврологии. Вместе с тем эта задача в настоящее время решается не в полной мере. Знания в области неврологии, полученные при изучении курса невро­логии в институте и прохождении интернатуры по общей вра­чебной практике, недостаточны для реальной поликлиничес­кой работы, что определяет необходимость самообразования. Приступая к самостоятельной работе, врачи нуждаются в дос­тупной, понятной, содержащей достаточно полные сведения по основным разделам неврологии литературе, что и явилось поводом для составления данного руководства.

Предлагаемый материал рассчитан на врачей общей прак­тики и врачей других поликлинических специальностей, по­этому изложение материала отличается от руководств, напи­санных для неврологов. Отсутствует раздел неврологической семиологии и топической диагностики, поскольку мы полага­ем, что установление топического диагноза относится исключи­тельно к компетенции неврологов и требует детальных знаний функциональной анатомии нервной системы. Приводятся толь­ко необходимые для диагностики и терапии сведения по пато­логической анатомии и патологической физиологии нервной системы, поскольку руководство предназначено для врачей- практиков.

Руководство состоит из двух разделов. В первом приведены сведения о неврологических заболеваниях и неврологических синдромах, составляющих нозологические единицы. Достаточ­но подробно рассматриваются те из них, которые являются наиболее частой причиной обращения к врачу: головные боли, цервикалгии, дорсалгии, люмбалгии, другие локальные боле­вые синдромы различной этиологии. Большое внимание уде­ляется материалам по цереброваскулярной, нейроэндокрин­ной, вегетативной патологии.

Во втором разделе рассматриваются неврологические рас­стройства, наблюдаемые при соматических заболеваниях — сердца и сосудов, кроветворения, патологии отдельных внутрен­них органов и систем, а также неврологические нарушения, на­блюдаемые при беременности, поскольку последние также явля­ются нередким поводом обращения к врачам общей практики.

Приведенные схемы лечения отдельных заболеваний и пато­логических состояний основаны на материалах отечественных и зарубежных литературных источников последних лет и изложе­ны развернуто, охватывая не только врачебную помощь на ам­булаторном этапе, но и в стационаре, что необходимо для пони­мания последовательной и полной стратегии и тактики ведения больного с определенной неврологической патологией.

При изложении материала авторы старались избегать ис­пользования сложных и редко встречающихся неврологических терминов. Содержание использованных терминов разъясняется непосредственно по ходу изложения материала или в сносках, что позволяет избежать необходимости обращения к другим неврологическим справочным пособиям.

Составители руководства сочли также своим долгом приве­сти в сносках краткие биографические сведения об отечествен­ных и зарубежных врачах и ученых, именами которых названы неврологические болезни, синдромы и симптомы, отдавая тем самым долг уважения людям, труд и мысль которых составили бесценный мировой фонд неврологических знаний.