Валериана против бессонницыУченые из США в своем недавнем исследовании установили благотворное влияние валерианы на сон человека.

 

Среди позитивных эффектов при употреблении этого растения можно выделить не только увеличение продолжительности сна, но и его качество.

Валериана преимущественно растет в Европе и центральной и северной частях Азии и Северной Америки. Уже давно люди знали о полезных свойствах этого растения семейства пасленовых. Известно, что растение успокаивает и в значительной степени улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Кроме этого ее применяют при мышечных спазмах и борьбе с депрессией.

Многим людям имеющим проблемы со сном известно, что валериана снимает напряжение, и самое главное, она не вызывает сонливости после приема. в настоящее время, стоит отметить усилия ученых в исследовании воздействия употребления валерианы на пациентов страдающих эпилепсией и склерозом. Есть серьезные предпосылки предполагать благотворное влияние растения и на этих пациентов.

Огромным плюсом является полное отсутствие негативного влияния валерианы на организм, за исключением людей страдающих аллергией.

В результате проведенных экспериментов некоторые из них принесли положительный результат. Пациентов страдающих бессонницей разделили на 2 группы, одной из которых давали плацебо, а вторая группа принимала перед сном настой валерианы. Представители второй группы, в результате, засыпали быстрее, и качество их сна было значительно выше!

После проведенных экспериментов ученые пришли к выводу, что прием валерианы может стать отличной альтернативой препаратов, снижающих чувства тревоги.