Влияние ЛСД Популярный в узких кругах психоделик ЛСД обладает терапевтическими свойствами для лечения больных с тревожностью и депрессией.

Это интересное свойство открыла группа швейцарских ученых в ходе эксперимента. Суть его состояла в том, что пациенты страдающие от болей, тревожности и депрессии несколько раз в день принимали ЛСД в умеренных дозах. После приема все пациенты находились под наблюдением ученых. Далее шла непродолжительная беседа, следом за которой всех укладывали спать в этом же кабинете.

После этого, в течении пары месяцев происходила смена воздействующих на пациента методов, а именно, с пациентами работали стандартными терапевтическими методами. В течении одного года подобные способы воздействия на пациента продолжались. В результате было выяснено, что тревога у всех пациентов снизилась на 20%. Подобный положительный эффект сохранялся в течении года под наблюдением врачей.

В ходе проводимых исследований медики выяснили, что прием ЛСД сопровождался традиционными психоделическими эффектами и эмоциями, среди которых привалировали галлюцинации, обострение ощущений, иллюзии. Стоит отметить, что благодаря грамотному медицинскому подходу, дозировке и методов негативное влияние от приема ЛСД не наблюдалось

Стоит отметить, что исследование влияния запрещенного вещества на человеческий организм ученые проводили впервые за последние 40 лет. С результатами  эксперимента можно ознакомиться в издании The Journal of Nervous and Mental Disease.