Аспирин выручит при депрессияхК такому выводу недавно пришли ученые Кембриджского университета.

В ходе исследований они доказали, что часто, причинами депрессии служат не психологические проблемы: стрессы, страхи, переживания, а физические состояния человека требующие лечения.

 

Часто, во врачебной практике, психиатры, руководствуясь стандартами лечения, назначают пациентам антидепрессанты. Однако, такой метод лечения не всегда обоснован. В некоторых случаях от наступающей депрессии вас могут спасти обычные противовоспалительные средства и антибиотики.

Такие выводы были сделаны на основе обследований более 3,5 миллионов человек. Среди хронических и воспалительных процессов были выделены артриты, болезнь Крона и некоторые другие заболевания, которые приводили к симптомам депрессии с характерными её признаками.

Кроме этого, некоторые более сложные инфекции, например гепатит и сепсис приводили к тем же симптомам. Отсюда ученые сделали вывод о том, что, наряду с психиатрами, в лечении таких больных должны присутствовать классические методы лечения. Для достижения положительного эффекта в этих случаях нужно назначить аспирин или парацетамол, а антидепрессанты могут и подождать.