Фанатичная вера в Бога опасна дя здоровья !Американская ассоциация психологов провела ряд многолетних исследований, в результате которых ученые сделали вывод,  вера в Бога- психическое расстройство.

В течении 5 лет исследователи наблюдали за верующими и религиозными людьми, уверенных в существовании высших сил, а так же влияние этих сил на человека и его способность принимать осознанные решения. Систематизируя полученные данные, ученые пришли к выводу, что вера людей в Бога является разновидностью психической болезни.

Результаты показали, что тревожность, паранойя, галлюцинации и нестабильные эмоциональные состояния присущи религиозным людям в больше степени, чем обычным людям. Кроме этого, любопытным фактом явились обвинения Бога в жестокости распространенные среди религиозных людей имеющих проблемы со здоровьем. Те же люди, которые считали его добрым, зачастую, не страдали какими-либо недугами.

Иллюстрируя вышесказанное специалисты приводят в пример свидетелей Иеговы, которые отказываются от процедуры переливания крови и вместо этого предпочитают умереть. "Таких, эмоционально нестабильных людей, необходимо лишать возможности принимать решения о собственном лечении", считает профессор психологии доктор Лилиан Эндрюс.

Если, такие предложения будут воплощены в жизнь законодательно, врачи будут иметь возможность лечить религиозных людей принудительно. Проблемой, в данном случае, будет определение признаков подобных отклонений. Доктор Эндрюс предлагает считать таковыми утверждения людей об обладании способностями самоисцеления и возможностями "общаться с Богом напрямую".