С приближением праздников начинается охота за подарками. Но не все детские игрушки рекомендуется покупать. Среди самых опасных для маленьких детей игрушек, в этом году, можно выделить инструменты с мелкими деталями, игрушки с высоким уровнем шума и мощные магниты, согласно новому отчету Watchdog.

Исследовательская группа по общественным интересам США опубликовала свой 35-й ежегодный доклад “проблемы в стране игрушек”, в котором освещаются опасные детские игрушки. В докладе за 2020 год было обнаружено несколько типов игрушек, которые не рекомендуется покупать. Пандемия COVID-19 только увеличила опасность этих игрушек, говорится в докладе.

“Родители и воспитатели часто очень заняты работой”, - сказала Грейс Бромбах, сотрудник исследовательской группы Сonsumer watchdog. “Старшие братья и сестры проводят больше времени с младшими. Игрушки, предназначенные для детей старшего возраста, могут оказаться в руках младенцев и детей младшего возраста.”

Например, исследователи обнаружили опасные игрушки - маркированные для детей от 2 до 5 лет - которые содержат болты длиной 1,75 дюйма и шириной 0,75 дюйма. Согласно отчету Комиссии по безопасности потребительских товаров, трое детей умерли от удушья или аспирации игрушечных гвоздей и болтов в 2006 году.

Эксперты рекомендуют использовать “тест рулоном туалетной бумаги” - все, что может легко поместиться внутри рулона туалетной бумаги, небезопасно для детей младше 3 лет.

Участница дискуссии Кейт Кронан, доктор медицинских наук, педиатр скорой медицинской помощи, подчеркивает опасность хранения мелких предметов среди маленьких детей. Она рассказала историю о 2-летнем ребенке, который недавно был доставлен в отделение неотложной помощи ее больницы после того, как проглотил глаз от детской куклы. Девочка выздоровела, но глаз пришлось удалять из пищевода хирургическим путем.

В докладе рекомендуется избегать покупки фигурок мелких животных, особенно если в доме есть маленькие дети.

Другие игрушки, например, мощные магниты-могут вызвать повреждения при проглатывании. В мае, 9-летний ребенок проглотил три мощных магнита, изготовленных компанией Zen Magnets LLC. Через неделю, маленькой пациентке потребовалась срочная операция, после того, как проглоченные магниты вызвали сильную боль в животе.

В дополнение к опасностям при глотании, в докладе обсуждалась опасность чрезмерно громких игрушек. Исследователи обнаружили на Амазонке пожарную машину, которая воспроизводит звуки в 104 децибела в самой высшей точке амплитуды. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие шума в 100 децибел в течение более 15 минут может повредить слух.

Эксперт исследовавший вопрос рекомендовал: “Такая громкая игрушка, особенно если ее держать близко к уху ребенка, может нанести серьезный ущерб. При их использовании рекомендуется уменьшить громкость игрушки и, если это возможно, вынуть батарейки или наклеить ленту на динамик, чтобы заглушить шум.”

Доклад также предостерегает от покупки подержанных игрушек. Эксперт рассказал, что комиссией на eBay было обнаружено несколько страниц таких товаров.

По мнению медиков, страх перед COVID-19 может удержать людей от того, чтобы доставить своих детей в отделение неотложной помощи после контакта с игрушкой, который в данный момент может показаться не срочным. Эксперты настоятельно рекомендуют родителям и воспитателям звонить врачу, прежде чем принимать решение остаться дома, для того, чтобы профессионал мог оценить, нужна ли помощь врачей.