Согласно недавнему исследованию, будь то тосты с авокадо или кексы, мы ожидаем, что привлекательная еда будет полезнее для нас.

Предыдущие исследования показали, что так называемый “ореол привлекательности” может привести некоторых людей к предположению, что красивые люди умнее. Теперь исследование Линды Хаген из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе показывает, что подобный эффект происходит с пищей.

Красивая едаИсследование показало, что люди считают красивую пищу более здоровой.

Согласно исследованию, люди подвергаются воздействию примерно 4013 продуктов питания и 2844 рекламных объявлений ресторанов каждый год. Эти объявления содержат изображения идеально выглядящих продуктов, тщательно стилизованных для камеры.

Реклама использует образы, чтобы заставить работать ту часть мозга, которая воспринимает вкус и активирует центр вознаграждения нашего мозга, чтобы дать нам немного ментального “вкуса” приятного ужина.

По словам Хагена, это также может работать против желательности пищи. Эти чувства могут бессознательно побуждать нас думать о таких продуктах как о слишком вкусных, чтобы быть полезными для нас. Тем не менее, маркетологи обычно считают такую рекламу эффективной.

“Может ли соблазнительно красивая пицца действительно казаться вам более здоровой в силу своей эстетики?”

Люди, продукты питания и предметы кажутся нам классически красивыми, когда они обладают определенными атрибутами, такими как симметрия и определенные паттерны, которые мы считаем красивыми в природе.

Хаген приводит пример основанных на рядах Фибоначчи “золотых спиральных” узоров, которые появляются в повторяющихся расположениях листьев растений. В случае еды, исследование утверждает, люди склонны ассоциировать еду с природной привлекательностью.

Красивая еда = более натуральная еда = более здоровая пища, говорится в исследовании.

В этом уравнении наша бессознательная реакция на привлекательность пищи может превзойти наше объективное знание о том, что пищевая ценность, или то, что она  низкокалорийная, на самом деле не являются видимыми чертами.

Хаген исследовал ее гипотезу в серии экспериментов.

Первый эксперимент включал в себя задание 803 участникам найти как “красивые”, так и “уродливые” изображения мороженого, гамбургеров, пиццы, сэндвичей, лазаньи, омлетов и салатов. Как и ожидалось, участники оценили красивые версии своих продуктов как более здоровые. Они не рассматривали вкус, свежесть и размер порций как влияющие факторы.

В другом эксперименте участники оценили полезность тостов с авокадо. Перед просмотром изображений блюда люди получали информацию об ингредиентах и цене, которая была одинаковой для всех примеров.

Участники, которые видели изображения “красивых” тостов из авокадо, оценили их как более естественные и здоровые.

Красота не влияла на воспринимаемый вкус.

В другом эксперименте, который проверял эффект смещения стимула, Хаген представил 801 человеку два идентичных изображения различных продуктов питания, которые различались по уровню полезности. Еда состояла из миндального масла и банановых тостов, спагетти маринара и кексов. Исследователи манипулировали участниками, так чтобы они ожидали либо красивого, либо уродливого изображения:

“Это исследование о красивой [уродливой] еде. Еда на изображении, которое мы вам покажем, будет очень красивой [уродливой] … Пища будет упорядоченной [беспорядочной], она будет выглядеть симметричной [однобокой], а пропорции будут сбалансированными [несбалансированными].”

Поддерживая идею о том, что привлекательность следует за природными свойствами, люди обнаружили, что еда была красивее, когда они ожидали упорядоченного, симметричного и сбалансированного представления в изображении, которое они рассматривали. Опять же, участники ассоциировали красивые продукты с тем, чтобы быть более естественными и более здоровыми.

Чтобы проверить влияние привлекательности на покупательское поведение, Хаген спросил 89 человек, готовы ли они заплатить за красивый или уродливый болгарский перец. Опять же, участники были более склонны покупать более красивый перец после оценки его более естественного и здорового вида. (Они также ожидали, что он будет вкуснее.)

Хаген также провел пару онлайн-экспериментов с использованием механической турки Amazon, подтвердив, что только классические характеристики привлекательности влияют на восприятие привлекательности пищи.

Исследование предлагает два варианта маркетинга.

Во-первых, изображения тщательно оформленных продуктов в рекламе и меню могут обещать более чем приятную еду. Имея в виду фаст-фуд, Хаген пишет: “Это открытие приводит в замешательство, потому что большая часть визуально рекламируемой пищи-это нездоровая пища.”

Во-вторых, исследование предлагает способ для рекламодателей более эффективно сообщать о полезности продуктов, представляя изображения преднамеренно стилизованных продуктов, чтобы показать характеристики, которые квалифицируются как классически красивые.