В новом исследовании ученые разработали уравнение, которое может помочь определить вероятное число людей, заражающихся SARS-CoV-2 от одного человека с вирусом при различных типах событий.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, может быть полезным в том, чтобы помочь людям определить наиболее эффективные меры по снижению вероятности заражения в зависимости от места пребывания или события.

Внезапное появление и быстрое распространение COVID-19 оказало разрушительное воздействие на здоровье миллионов людей, в результате чего, уже погибло более 1,4 миллиона человек, и наступают долгосрочные последствия для здоровья некоторых категорий людей, переживших инфекцию.

Меры по снижению заболеваемости Ковид

В отсутствие безопасной и эффективной вакцины и при ограниченных возможностях лечения, правительства во всем мире инициировали целый ряд немедикаментозных мер, направленных на снижение уровня инфицирования пандемией.

Они включают в себя поддержание дистанции, расстояния от других людей, регулярное мытье рук, ношение масок для лица, ограничение контактов с другими людьми и определенными группами людей, работу из дома.

Одновременно с сокращением числа людей с инфекцией SARS-CoV-2, эти меры также значительно ослабили глобальную экономику, а так же социальные связи в обществе.

Одна из причин этого заключается в том, что из-за новизны вируса правительства имели мало информации для принятия решений о том, где и когда осуществлять меры. Кроме того, эксперты все еще пытаются понять, какие методы будут наиболее эффективными в зависимости от обстоятельств.

Со временем, стало известно больше информации о том, как распространяется вирус. Это позволило исследователям, стоящим за этим материалом, проанализировать зарегистрированные случаи распространения COVID-19 при различных типах событий.

Как следствие, исследователи смогли разработать уравнение, которое может помочь людям оценить вероятное количество инфекций, вызванных одним человеком с вирусом, присутствующим на мероприятии.

Изучив различные сообщения о случаях передачи SARS-CoV-2, включая массовую практику, в которой 52 из 60 человек заразились вирусом, и автобусную поездку, во время которой пять человек заразились вирусом от попутчика, исследователи собрали достаточно данных, чтобы сделать оценки различных ключевых факторов, определяющих уровень заражения на мероприятиях.

Эти факторы включали продолжительность события, интенсивность передачи, близость людей и степень смешения.

Затем исследователи смогли рассмотреть, какое влияние различные вмешательства окажут на уровень заражения в этом случае. Эти вмешательства включали социальное дистанцирование, ношение маски для лица или строгое пребывание в социальном пузыре.

Дистанцирование в целом эффективно

Исследователи обнаружили, что на всех площадках поддержание социальной дистанции эффективно снижает уровень заражения.

Социальные пузыри оказались эффективными на мероприятиях с высокой вероятностью передачи и смешения участников, таких как рабочие места, бары, клубы и школы.

Исследователи обнаружили, что маски, как правило, были эффективны для снижения скорости заражения, этот эффект уменьшался в условиях высокой передачи инфекции, таких как вечеринки, хоры и клубы. Несмотря на то, что маски снижают скорость передачи, вероятность передачи в этих случаях была настолько высока, что общая эффективность масок была значительно снижена.

Авторы исследования предполагают, что дальнейшая информация о событиях передачи будет продолжать помогать исследователям определять наиболее эффективные меры для конкретных типов мест проведения.