неврологические проблемы и COVID-19Согласно новому исследованию, опубликованному в среду в журнале Neurology: Clinical Practice, пациенты с COVID-19 могут испытывать широкий спектр осложнений, включая инсульты, судороги, двигательные расстройства и когнитивные нарушения.

Даже у пациентов с COVID-19 в легкой форме могут развиться эти проблемы, пишут авторы исследования.

“Эти осложнения COVID и неврологические расстройства в целом связаны с вашей способностью осмысленно взаимодействовать с миром", - сказала CNN Приа Ананд, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и невролог из Медицинской школы Бостонского университета.

“Я думаю, что это одна из уникальных и разрушительных вещей”, - сказала она.

Ананд и его коллеги проанализировали данные 921 взрослого человека, госпитализированного с COVID-19 в Бостонский медицинский центр в период с 15 апреля по 1 июля. Среди них 74 нуждались в неврологическом обследовании. Их средний возраст составлял 64 года, и 47 пациентов уже имели в анамнезе какие-либо неврологические заболевания.

Среди 74 пациентов с неврологическими осложнениями у 18 был инсульт после заражения COVID-19, у 15-судороги и у 26-дисфункция мозга, вызвавшая спутанность сознания и бред. Кроме того, у семерых были двигательные расстройства, а у троих развилась черепно-мозговая травма, когда они падали после заражения COVID-19.

Исследователи обнаружили, что большинство пациентов, поступивших в больницу с легкой неврологической инвалидностью, ушли с умеренно тяжелой инвалидностью. Около половины из них нуждались в постоянном уходе в квалифицированных медицинских учреждениях, долгосрочных больницах или хосписах, и еще 10 пациентов умерли.

"Неврологические осложнения COVID-19 могут возникать из-за прямого воздействия вируса, и, являются отражением реакции нервной системы на инфекцию”, - сказал CNN Орли Авицур, доктор медицинских наук, избранный президент Американской академии неврологии.

Низкий уровень кислорода, который часто встречается при COVID-19, может привести к повреждению мозга, сказала она. У пациентов с тяжелым COVID-19 могут наблюдаться скачки иммунной системы, которые вызывают путаницу и когнитивные проблемы, которые длятся месяцами или дольше. Будущие исследования должны будут изучить все долгосрочные эффекты среди выживших после COVID-19, добавила она.

"После девяти месяцев этой пандемии мы еще не можем предсказать ход долгосрочных последствий", - сказала она. "Мы, вероятно, будем собирать эти данные в течение многих лет.”