В то время как в Соединенных Штатах проводится вакцинация взрослых, клинические испытания первой разрешенной Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США вакцины COVID-19 для детей и подростков младше 16 лет еще не завершены.

Прежде чем эта возрастная группа сможет получить вакцину, FDA и Центры США по контролю и профилактике заболеваний должны проанализировать и принять результаты клинических испытаний, показывающих, что вакцины безопасны и эффективны у детей, объяснили доктор Аарон Милстон, профессор педиатрии в Медицинской школе Хопкинса, и доктор Кавсар Талаат, доцент Школы общественного здравоохранения Блумберга в Балтиморе.

В настоящее время вакцина Pfizer COVID-19 одобрена FDA для использования у людей 16 лет и старше, в то время как дети в возрасте от 12 до 15 лет были включены в клинические испытания вакцины.

Вакцина Moderna одобрена FDA для использования у людей 18 лет и старше, в то время как дети в возрасте от 12 до 17 лет участвуют в испытаниях вакцины.

Вакцины COVID-19 для детей старше 12 лет могут быть разрешены к концу весны или началу лета, но это может быть конец 2021 или 2022 года. Следом, вакцины будут разрешены для тех, кто моложе 12 лет, сказали врачи. Происходить это будет постепенно и зависеть напрямую от клинических испытаний.

Когда дети действительно смогут сделать прививку, будет зависеть еще от поставок вакцины, отметили эксперты в пресс-релизе Хопкинса. В настоящее время вакцины распределяются среди групп людей в соответствии с их приоритетностью.

До тех пор, пока дети не смогут сделать прививку, родители должны защищать своих детей от COVID-19, продолжая практиковать профилактические меры, такие как ношение масок для лица, поддержание безопасной физической дистанции от других, а так же соблюдение надлежащей гигиены рук, советуют Милстоун и Талаат.