Помочь вашему мозгу оставаться в порядке с возрастом может быть так же просто, как изменить пищу на вашей тарелке во время ужина, предполагает новое исследование.

Исследование было сосредоточено на здоровом "средиземноморском" рационе, основанном на оливковом масле, бобах, орехах, фруктах, овощах и цельных злаках, при этом курица и рыба в значительной степени заменяли красное мясо. По данным Американской ассоциации сердца, молочные продукты и яйца используются только в умеренных количествах.

Диетологи уже давно расхваливают преимущества диеты для различных аспектов здоровья, включая здоровье сердечно-сосудистой системы. Но группа исследователей из Шотландии во главе с Джейни Корли хотела выяснить, может ли средиземноморская пища помочь мозгу работать лучше с возрастом.

Для этого ее команда проверила умственные ("когнитивные") способности более, чем 500 человек в среднем в возрасте 79 лет, ни у одного из которых не было никаких признаков слабоумия. Тесты были сосредоточены на решении проблем, скорости мышления, памяти и знании слов, и исследователи также получили МРТ-сканирование мозга более чем 350 участников.

"Включение, как когнитивных способностей, так и МРТ-маркеров мозга в одно исследование важно, потому что оно может способствовать дальнейшему пониманию взаимосвязи между тем, что мы едим, и когнитивным старением", - объяснил Корли, который является исследователем в области психологии в Эдинбургском университете.

Участникам также было предложено заполнить анкеты о том, каков был их типичный рацион питания за последний год.

В своем первоначальном тесте люди, которые придерживались более строгой средиземноморской диеты, как правило, набирали лучшие баллы. Хотя исследование не смогло доказать причинно-следственную связь, диета была положительно связана с улучшением работы определенных функций мозга, таких как память, вербальные способности и зрительно-пространственные способности (способность людей анализировать и мысленно изменять объекты).

Даже после корректировки на детский IQ и другие факторы здоровья и образования, результаты все равно показали значительную пользу для мозга людей, придерживающихся средиземноморской диеты, по сравнению с теми, кто этого не делал.

Самая сильная связь наблюдалась между диетой и речевыми способностями. Однако средиземноморская диета не оказала никакого влияния на структуру мозга, как это было показано на МРТ.

Другими словами, мозг, казалось, функционировал по-разному в зависимости от диеты. Так что же все-таки происходит?

По словам Лоны Сандон, зарегистрированного диетолога-диетолога и профессора питания в Юго-Западном Университете Техаса в Далласе, "Мы могли бы предположить, что это как-то связано с питательными веществами, такими как магний или фолиевая кислота, которые содержатся в листовой зелени."

Сандон также признал важную роль здоровых жиров, таких как мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые, по-видимому, играют в поддержании наилучшего функционирования мозга и тела. Эти полезные жиры, которые содержатся в большом количестве в средиземноморской диете, помогают уменьшить воспаление в организме.

"Это помогает защитить кровеносные сосуды, и это не только кровеносные сосуды, которые ведут к сердцу, но и кровеносные сосуды, которые ведут к мозгу и всему остальному телу", - сказал Сандон, который не участвовал в новом исследовании.

Также в игре могут быть различные антиоксиданты, также в изобилии встречающиеся в средиземноморской диете.

С другой стороны, менее здоровые диеты, в которых преобладают обработанные продукты, могут иметь противоположный эффект, предупреждают шотландские исследователи. Это потому, что в таких диетах, как правило, много красного мяса, картофеля, сладких и жареных продуктов.

Из них, отметил Сандон, красное мясо, по-видимому, особенно вредно для мозга, вероятно, из-за высокого уровня насыщенных жиров в красном мясе. Она добавила, что обработанные продукты также содержат чрезмерное количество соли, сахара и других компонентов, которые могут сделать их дешевыми и вызывающими привыкание.

Но если вы питались нездоровой пищей большую часть своей жизни, не слишком ли поздно перейти на средиземноморскую (или любую другую здоровую) диету в 60 или даже 70 лет? Может ли мозг все еще приносить пользу?

Ответ заключается в том, что никогда не бывает слишком поздно, говорят эксперты.

"Когнитивное снижение является фактором риска развития деменции, от которой в настоящее время нет лекарства", - сказал Корли. "Поэтому стратегии предотвращения или замедления когнитивного снижения путем изменения модифицируемых факторов образа жизни, таких как диета, важны с точки зрения общественного здравоохранения."

Сандон добавил, что типичная средиземноморская диета может быть как здоровой, так и вкусной.

"Филе лосося на гриле может оказаться на плите. Может быть, немного брокколи, брюссельской капусты и помидоров, поджаренных или обжаренных на сковороде. Может быть, немного коричневого риса или киноа, а на овощах может быть оливковое масло, - сказала она.