Как только пациенты, перенесшие COVID-19, будут избавлены от симптомов, врачи смогут определить, готовы ли они к плану физических упражнений, но начать необходимо постепенно.

Руководство о том, как врачи могут безопасно вести пациентов к физическим упражнениям после COVID-19, было недавно опубликовано.

Они рекомендуют четырехступенчатый подход для тех, у кого был легкий или умеренный COVID-19.

Авторы сосредотачиваются на пациентах, которые имели длительное бездействие, но у которых нет длительной болезни COVID-19.

Авторы отмечают, что пациенты с продолжающимися симптомами или с тяжелым COVID-19 или сердечными осложнениями в анамнезе нуждаются в дальнейшей оценке. Но в противном случае физические упражнения обычно можно начинать по крайней мере с 2 недель с минимальными нагрузками.

Статья основана на анализе современных фактических данных, консенсусных мнений и опыта исследователей в области спортивной и физической медицины, реабилитации и первичной медицинской помощи.

"Необходим баланс между препятствованием уже неактивному населению осуществлять физическую активность на рекомендуемых уровнях, полезных для их здоровья, и потенциальным риском сердечных или других последствий для небольшого меньшинства", - пишут авторы.
Интенсивность света в течение Первых 2 недель

Авторы предлагают поэтапный подход с минимумом 7 дней в каждой фазе, начиная с низкоинтенсивных упражнений в течение не менее 2 недель.

Авторы отмечают, что использование шкалы Оценки воспринимаемой нагрузки Борга (RPE) может помочь пациентам контролировать, насколько усердно они работают, и помочь им выбрать виды деятельности. Пациенты оценивают одышку и утомляемость по шкале от 6 (отсутствие нагрузки вообще) до 20 (максимальная нагрузка).

Авторы рекомендуют 7 дней в фазе 1 "чрезвычайно легкой интенсивности активности (RPE 6-8)", с гибкостью и дыхательными упражнениями. Занятия могут включать в себя домашние дела и легкое садоводство, ходьбу, легкое укрепление, растяжку и упражнения на равновесие или йогу.

Фаза 2 должна включать 7 дней занятий интенсивностью света (RPE 6-11), таких как ходьба и легкая йога, увеличивая 10-15 минут в день на том же уровне RPE, что и допуск. На этих двух уровнях человек должен уметь без труда вести полноценный разговор во время упражнений, отмечают авторы.

Фаза 3 может включать в себя интервалы из двух 5-минутных блоков быстрой ходьбы, подъема и спуска по лестнице, бега трусцой, плавания или езды на велосипеде — разделенные блоком восстановления. На этой фазе рекомендуется СРП 12-14 лет, и пациенты должны иметь возможность поддерживать беседу во время занятий. Пациенты должны добавлять интервал в день, как позволяет толерантность.
Последняя Фаза Работы Координация, Сила

Фаза 4 движение должно бросать вызов координации, силе и равновесию — такие действия, как бег, но с различными направлениями (например, перетасовка в сторону). Эта фаза также может включать упражнения с весом тела или круговую тренировку, но упражнения не должны быть тяжелыми.

В любой из фаз, пишут авторы, пациенты " должны следить за любой неспособностью чувствовать себя восстановленным через 1 час после тренировки и на следующий день после нее, ненормальной одышкой, ненормальным сердечным ритмом, чрезмерной усталостью или вялостью, а также маркерами психического расстройства."

Психиатрические осложнения, такие как психоз, были идентифицированы как потенциальная особенность COVID-19, и симптомы могут включать посттравматическое стрессовое расстройство, тревогу и депрессию, отмечают авторы.

При появлении любого из этих признаков пациент должен вернуться к более ранней фазе и обратиться к врачу.

После завершения четырех фаз пациенты могут быть готовы вернуться, по крайней мере, к своему уровню активности до COVID-19, пишут авторы.

Однако авторы предупреждают, что полное выздоровление может занять больше времени, чем ожидают пациенты.

Статья включает в себя точку зрения пациента, который был в состоянии ходить и плавать в течение по крайней мере 90 минут, прежде чем получить COVID-19 в апреле. Пациент, ассистент здравоохранения, сказал, что COVID-19 "был изнурительным для меня."

Пациент сказал, что растяжка помогла больше всего: "Это помогло расширить мою грудь и легкие, поэтому более интенсивные упражнения стали легче. Это помогло сделать эти растяжки перед более интенсивными упражнениями, такими как ходьба, так как мои легкие чувствовали, что они могут удерживать больше воздуха. Дыхательные техники были особенно полезны и то, что я делаю регулярно. Я обнаружил, что ходьба также была наиболее полезной, поскольку это было упражнение, которое я мог контролировать. Я мог идти со скоростью и на расстояние, которое было для меня управляемым, и постепенно увеличивать его, используя "фитбит" для проверки частоты сердечных сокращений и времени восстановления."

Через десять недель после появления первых симптомов пациент сообщил, что у него до 70% физической формы до COVID-19.

Салман сказал Medscape, что планы упражнений в статье были предназначены для того, чтобы помочь руководить врачами "и интерпретировать в контексте пациента перед ними, а не для общего использования, особенно учитывая широкий спектр заболеваний и траекторию восстановления после инфекции COVID-19."
"Уважай болезнь"

Сэм Сетаре, доктор медицинских наук, кардиолог из Маунт-Синай в Нью-Йорке, говорит, что основное послание газеты-хорошее: "Уважайте болезнь."

Он согласен с подходом подождать целую неделю после появления последних симптомов и начать очень медленно возвращаться к физическим упражнениям после COVID-19.

"Болезнь приходит с воспалением, и требуется время, чтобы выздороветь", - сказал он.

Большая часть данных о сердечном риске до сих пор была основана на спортсменах и госпитализированных пациентах, поэтому существует мало информации о сердечном риске для тех, кто возвращается к физическим упражнениям или начинает их выполнять после легкой или умеренной формы COVID-19.

Сетарех, который связан с кардиологической клиникой post-COVID-19 на горе Синай, сказал, что если у пациентов была тяжелая форма COVID-19 и если у них была положительная визуализация сердца, деятельность должна быть возобновлена под наблюдением кардиолога центра post-COVID.

Если пациенты не могут вернуться к своей базовой физической активности или испытывают боль в груди, они должны пройти обследование у врача. По его словам, сильная боль в груди, учащенное сердцебиение или учащенное сердцебиение должны быть обострены кардиологом или пост-КОВИД-клиникой.

Сетарех сказал, что хотя слишком много физических упражнений слишком рано после COVID-19 может быть вредно, слишком много времени без физических упражнений также может быть вредно.

"Тучные люди хуже справлялись с КОВИДОМ", - отмечает он.

Доклад, опубликованный в среду Всемирной федерацией ожирения, показал, что уровень смертности от COVID-19 был в 10 раз выше в странах, где более половины населения имеет избыточный вес.

"Это может быть сама по себе возможность возобновить активность и начать заниматься спортом", - сказал он.

Сетарех сказал, что носимые устройства и трекеры, которые не должны заменять медицинские визиты, могут помочь людям отслеживать прогресс и уровень интенсивности.

Тенденции в течение нескольких недель будут более важны, чем отдельные моменты времени, сказал он.