Согласно недавно опубликованному исследованию, экспериментальный препарат замедлил снижение когнитивных функций у людей с ранней стадией болезни Альцгеймера.

Препарат донанемаб - это антитело, которое нацелено на бляшки, называемые бета-амилоидом, которые, как считается, играют важную роль в болезни Альцгеймера.

Согласно результатам исследования, опубликованным в Медицинском журнале Новой Англии и представленным на Международной конференции 2021 года по болезни Альцгеймера и Болезнь Паркинсона у людей, которые принимали экспериментальный препарат наблюдалось большее снижение количества амилоидных бляшек в головном мозге по сравнению с людьми, получавшими плацебо.

По словам Ховарда Филлита, доктора медицины, нейробиолога и главного научного сотрудника Фонда открытия лекарств при болезни Альцгеймера и результаты относительно небольшого раннего исследования дают «сигнал ... о том, что наметилось умеренное когнитивное преимущество».

Хотя в исследовании измерялась более медленная скорость когнитивного снижения у людей, которые принимали экспериментальный препарат, пока не ясно, имеет ли это замедление заметное влияние на людей с болезнью Альцгеймера, сказал он, особенно с учетом того, что исследователи не увидели такой же пользы при оценке участников испытаний с дополнительными показателями когнитивных способностей.

«По сути, это было положительное исследование, за которым, вероятно, должно последовать другое, гораздо более масштабное, чтобы мы действительно увидели факты преимущества», - сказал Филлит.

Испытание проводилось в 56 центрах в США и Канаде и включало 257 пациентов в возрасте от 60 до 85 лет. Финансировала исследование фармацевтическая компания, разрабатывающая донанемаб.

Исследователи отмечают, что необходимы дополнительные испытания с участием большего числа пациентов в течение более длительных периодов времени для дальнейшего определения эффективности и безопасности донанемаба при болезни Альцгеймера.

В своем заявлении Мария Каррильо, доктор философии, главный научный сотрудник Ассоциации Альцгеймера, заявила, что организация «воодушевлена ​​этими многообещающими данными», и призвала провести дополнительную работу по оценке экспериментального препарата.