Рак молочной железы сегодня

Рак молочной железы уже не тот, что был 20 лет назад. Показатели выживаемости растут благодаря большей осведомленности, более раннему выявлению и прогрессу в лечении. Для огромного количества людей, у которых ежегодно диагностируется рак молочной железы, есть много причин надеяться на благоприятный исход.

Симптомы рака молочной железы

Рак молочной железы часто не имеет никаких симптомов, но вы можете заметить их самостоятельно. Следите за появлением таких симптомов, как:

  • Безболезненная опухоль в груди
  • Изменения размера или формы груди
  • Отек в подмышечной впадине
  • Изменения сосков или выделения

Боль в груди также может быть симптомом рака, но не всегда.

Признаки воспалительного рака молочной железы

Этот редкий, быстрорастущий тип редко вызывает отчетливую шишку. Вместо этого кожа груди может стать толстой, красной и выглядеть изъеденной, как апельсиновая корка. Эта область также может ощущаться теплой или нежной и иметь небольшие шишки, которые выглядят как сыпь.

Маммограммы

Чем раньше вы обнаружите болезнь, тем легче ее лечить. Маммография, рентген молочной железы, может показать опухоли до того, как они станут достаточно большими, чтобы их чувствовать. Статистически, женщины в возрасте 45-54 лет должны ежегодно проходить маммографию. Начиная с 55 лет маммографию можно проводить каждые 2 года. Продолжайте до тех пор, пока вы в добром здравии. Целевая группа ученых утверждает, что до 50 лет вы должны поговорить со своим врачом о необходимости тестирования. После этого, делайте маммографию каждые 2 года в возрасте от 50 до 74 лет.

УЗИ и МРТ

Ваш врач может направить вас на дополнительный тест, который делает снимки внутренней части груди. УЗИ молочной железы может помочь обнаружить кисты, заполненные жидкостью мешочки, которые чаще всего не являются раком. Вы можете получить МРТ вместе с маммографией в рамках дополнительного исследования, если у вас есть более высокий риск развития рака молочной железы.

Самостоятельные тесты

В течение многих лет врачи советуют женщинам раз в месяц проверять собственную грудь. Исследования показывают, что эти проверки играют очень небольшую роль в обнаружении рака по сравнению с другими методами тестирования. В настоящее время считается, что очень важно знать свою грудь и быть в курсе любых изменений, а не проверять ее по графику. Если вы хотите провести самоанализ, обсудите эту технику с врачом.

Что, если вы обнаружите шишку или уплотнение?

Во-первых, не паникуйте. Восемьдесят процентов опухолей груди не являются злокачественными. Они часто оказываются безвредными кистами или изменениями тканей, связанными с вашим менструальным циклом. Но если вы обнаружите что-то необычное в своей груди, немедленно сообщите об этом врачу. Если это рак, то чем раньше его обнаружат, тем лучше. А если нет, то тестирование может дать вам душевное спокойствие.

Биопсия молочной железы

Единственный верный способ узнать, что опухоль это рак, - это сделать биопсию. Это означает удаление образца, чтобы его можно было исследовать в лаборатории. Ваш врач может сделать это с помощью маленькой иглы. Но вам может понадобиться операция, чтобы взять часть или весь комок для тестирования. Результаты покажут, рак ли это, и если да, то какого типа. Существует несколько форм рака молочной железы, и методы лечения тщательно подобраны для каждого типа.

Гормонально-чувствительный рак молочной железы

Некоторые виды рака молочной железы подпитываются гормонами эстрогена или прогестерона. Ваш врач проверит гормональные рецепторы-белки, которые улавливают сигналы от гормона, которые указывают клеткам расти. Биопсия может показать, есть ли у опухоли рецепторы к эстрогену (он ER-положительный) и прогестерону (он PR-положительный). Примерно 2 из 3 случаев рака молочной железы чувствительны к гормонам. Есть несколько лекарств, которые удерживают гормоны от дальнейшего роста рака.

HER2-положительный рак молочной железы

Примерно у 20% пациентов, клетки рака молочной железы содержат слишком много белка, называемого HER2/neu. Этот тип известен как HER2-положительный, и он имеет тенденцию распространяться быстрее, чем другие формы. Важно знать, является ли опухоль HER2-позитивной, потому что существуют специальные методы лечения этого типа рака.

Стадии рака молочной железы

Если диагноз - рак молочной железы, то следующий шаг, выяснить, насколько велика опухоль и на какую часть вашего тела она влияет. Этот процесс называется постановкой. Врачи используют стадии 0-IV, чтобы описать, находится ли рак только в груди, переместился в близлежащие лимфатические узлы или распространился на другие органы, такие как легкие. Знание стадии и типа рака молочной железы поможет вашей медицинской команде составить план лечения.

Показатели выживаемости

Шансы победить рак молочной железы сильно зависят от того, как рано вы его обнаружите. Специалисты утверждают, что 99% женщин с раком молочной железы I стадии живут не менее 5 лет, и многие женщины в этой группе навсегда остаются без рака. Чем более развит рак, тем ниже становится этот показатель. К IV стадии 5-летняя выживаемость снижается до 27%. Но эти показатели будут расти по мере того, как будут найдены более эффективные методы лечения.

Хирургия рака молочной железы

Существует много видов хирургических вмешательств при раке молочной железы, от удаления области вокруг опухоли (лампэктомия или операция по сохранению груди) до удаления всей груди (мастэктомия.) Поговорите о плюсах и минусах каждого из них со своим врачом, чтобы решить, что подходит именно вам.

Лучевая терапия

Это лечение убивает раковые клетки высокоэнергетическими лучами. Он может быть использован после операции по удалению рака молочной железы, чтобы уничтожить любые раковые клетки, которые остаются вблизи места опухоли. Он может сочетаться с химиотерапией для лечения рака, который распространился на другие части тела. Побочные эффекты включают усталость и отек или ощущение, похожее на солнечный ожог, когда вы лечились.

Химиотерапия

Это лечение использует лекарства для уничтожения раковых клеток в любом месте тела. Их часто вводят внутривенно. Вы можете сделать это до операции, чтобы уменьшить большую опухоль, или после, чтобы снизить вероятность того, что рак вернется. У женщин с прогрессирующим раком молочной железы химиотерапия может помочь контролировать рост рака. Побочные эффекты могут включать выпадение волос, тошноту, усталость и более высокий риск инфекции.

Гормональная терапия

Это для женщин с ER-положительным или PR-положительным раком молочной железы. Эти виды рака растут быстрее в ответ на гормоны эстроген или прогестерон. Гормональная терапия может блокировать этот эффект. Его можно использовать после операции, чтобы предотвратить возвращение рака. Врачи иногда дают его женщинам с высокими факторами риска, чтобы уменьшить шансы заболеть раком молочной железы.

Иммунотерапия

Этот метод обращает собственные силы вашего организма, борющиеся с болезнями, против рака. Препараты, называемые ингибиторами, нацелены на определенные белки в клетках иммунной системы. Они затрудняют раковым клеткам "уклоняться" от атак. Иммунотерапия иногда используется для лечения прогрессирующего рака.

Жизнь после постановки диагноза

Нет никаких сомнений в том, что рак это опыт, меняющий жизнь. Лечение может измотать вас. У вас могут возникнуть проблемы с управлением ежедневными делами, работой или выходами на улицу. Это может заставить вас чувствовать себя изолированным. Очень важно обратиться за поддержкой к друзьям и семье. Они могут пойти с вами на лечение, помочь по хозяйству или просто напомнить вам, что вы не одиноки. Многие люди предпочитают присоединиться к группе поддержки, либо рядом с ними, либо в Интернете.

Реконструкция груди

Многие женщины, которым удалили грудь, предпочитают делать реконструктивную операцию. Это заменяет кожу, соски и ткани молочной железы, которые теряются во время мастэктомии. Это может быть сделано с помощью грудного имплантата или ткани из другого места вашего тела, например, из вашего живота. Некоторые женщины начинают этот процесс сразу после мастэктомии.

Формы груди

Вместо реконструкции вам могут подогнать форму груди. Это протез в форме груди, который помещается внутри вашего бюстгальтера. Ношение одного из них позволяет вам иметь сбалансированный вид, когда вы одеты.

Рак молочной железы: Почему я?

Наиболее очевидным фактором риска развития рака молочной железы является женщина. Мужчины тоже болеют этой болезнью, но у женщин она встречается примерно в 100 раз чаще. Другие признаки, которые делают его более вероятным, включают в себя возраст старше 55 лет или наличие близкого родственника, который болел этим заболеванием. Тем не менее, до 80% женщин с раком молочной железы не имеют семейного анамнеза и заболевания.

Гены рака молочной железы

Некоторые женщины имеют высокий риск рака молочной железы, потому что они получили изменения или мутации в определенных генах при рождении. Гены, наиболее часто участвующие в раке молочной железы, известны как BRCA1 и BRCA2. Женщины с мутациями в этих генах имеют более высокий шанс заболеть раком молочной железы в какой-то момент жизни, чем те, кто этого не делает. Другие гены также могут быть связаны с риском развития рака молочной железы.

Снижение риска развития рака молочной железы

Женщины, которые кормят грудью своих детей в течение рекомендуемого периода времени (исключительно 6 месяцев и до 2 лет или более), могут снизить риск развития рака молочной железы на 25%. Вы также можете снизить свой риск, поддерживая низкий ИМТ и занимаясь физическими упражнениями. Вы также должны сократить количество алкоголя, который вы пьете. Противозачаточные таблетки и некоторые формы гормональной терапии после менопаузы могут увеличить шансы. Но риск, часто, возвращается к норме после того, как вы прекратите принимать эти лекарства. Выбор образа жизни также может помочь. Исследования показывают, что физическая активность может снизить вероятность того, что рак вернется. И это проверенный усилитель настроения.