Это опасный тип бактерий. Ежегодно он заражает десятки миллионов человек в мире. Сальмонелла может быть довольно опасной, особенно для тех, кто очень стар, очень молод или имеет хронические заболевания. Ежегодно из-за этой болезни в больницу попадают тысячи людей. Иногда это опасно для жизни.

Чаще всего вы заболеваете сальмонеллой, когда едите или пьете что-то, содержащее бактерии. Она чаще встречается в пище, которая поступает от животных, например яйца, говядина и птица. Но почва или вода, также могут быть опасны, как и не мытые фрукты и овощи. Легко передать бактерии из одной пищи в другую руками или с помощью ножей, тарелок и других кухонных принадлежностей. Вы можете заразиться, если не будете достаточно хорошо обжаривать или варить продукты.

Бактерии сальмонеллы живут в кишечнике некоторых видов животных, особенно:

  • Птиц, такие как куры и индюки
  • Земноводных, таких как лягушки, жаб и саламандр
  • Рептилий, таких как змеи, ящериц и черепах

Если фекалии этих животных попадут вам на руки, вы можете заразить себя или других. Человеческие экскременты тоже могут распространять болезнь, вот почему мытье рук так важно после того, как вы идете в туалет.

Сальмонелла не вызывает тошноты. Дети в возрасте до 5 лет чаще всего заболевают, и примерно треть всех случаев приходится на детей в возрасте 4 лет и младше. Дети, которые не находятся на грудном вскармливании тоже в зоне риска.

Симптомы

Как правило, вы получаете диарею, лихорадку и спазмы желудка. У вас также могут быть головная боль, тошнота и рвота. Симптомы начинаются между 6 часами и 4 днями после заражением бактериями. Обычно вы чувствуете себя лучше примерно через неделю, хотя, порой, может потребоваться несколько месяцев, чтобы ваш кишечник пришел в норму. Иногда инфекции распространяются на вашу кровь, кости, суставы, мозг или нервную систему и вызывают долгосрочные симптомы, затрагивающие эти области.

Когда вызвать врача

Проконсультируйтесь со своим врачом, если вы заметили:

  • Кровь в вашем кишечнике
  • Диарея с температурой
  • Диарея, которая не проходит через 3 дня
  • Признаки обезвоживания, такие как сухость во рту, низкое количество мочи и головокружение, когда вы стоите

Диагноз

Многие микробы могут вызывать типичные симптомы сальмонеллезной инфекции. Чтобы подтвердить, что болезнь у вас есть, ваш врач отправит образец вашего кала в лабораторию. Затем техник проверяет, не является ли сальмонелла причиной недуга. Если вы больны, ваш врач может попросить вас пройти больше тестов, чтобы определить точный тип бактерий сальмонеллы.

Лечение

Много жидкости и много отдыха-это все, что вам нужно для полного выздоровления в течение недели. Но иногда диарея настолько сильна, что вам, возможно, придется пойти в больницу для внутривенного введения жидкости и другого лечения. Возможно, вам придется обратиться к врачу, чтобы исключить другие проблемы, если у вас много симптомов и вы не уверены, что причиной является сальмонелла.

Возможные осложнения

Младенцы или маленькие дети чаще получают серьезные проблемы со здоровьем от сальмонеллы. У вас больше шансов на осложнения, если вы:

  • Имеете проблемы с иммунитетом из-за болезни (например, ВИЧ)
  • Принимаете лекарства, которые сдерживают вашу иммунную систему
  • У вас серповидноклеточная анемия
  • Принимайте лекарства для борьбы с желудочной кислотой
  • У вас проблемы с селезенкой

В этих случаях ваш врач может предложить антибиотики, которые помогут предотвратить серьезные осложнения.

Домашние питомцы

Мойте руки после игры с животными, чтобы защитить себя и других от инфекции. Дети младше 5 лет не должны прикасаться к животным, которые могут быть носителями сальмонеллы, таким как черепахи, лягушки, куры или ящерицы. Никто не должен есть или пить рядом с этими животными или местом их обитания. По возможности выйдите на улицу, чтобы почистить миски с едой, игрушки и постельные принадлежности вашего питомца, или тщательно продезинфицируйте внутреннюю зону. Возите своего питомца к ветеринару для регулярных осмотров.

Предотвратите инфекцию

Следуйте этим советам, чтобы снизить свои шансы заразиться сальмонеллой из пищи:

  • Не подавайте недоваренные яйца, мясо или птицу.
  • Держите сырое мясо подальше от уже приготовленной пищи.
  • Тщательно вымойте все кухонные поверхности, доски, ножи и другие инструменты после использования.
  • Храните продукты в холодильнике или морозильной камере в течение часа или двух, даже если они были свежеприготовленные.