Показания к применению: аллоиммунная тромбоцитопения ново­рожденных, гемолитическая желтуха, проведение адъювантной терапии молниеносного сепсиса новорожденных и лечение синдромов иммуноде­фицита.

Механизм действия: препарат является иммуномодулирующим и им­муностимулирующим средством. Содержит в себе большое количество нейтрализующих и опсонизирующих антител, благодаря которым эф­фективно противостоит вирусам, бактериям и другим возбудителям. Препарат восполняет число недостающих IgG антител, благодаря чему понижает риск инфекции у лиц с первичным и вторичным иммунодефи­цитом. Иммуноглобулин эффективно замещает и восполняет природные антитела в сыворотке пациента. При в/в введении биодоступность лекар­ственного средства равна 100%. Пассивный иммунитет, развивающийся в результате введения ВВИГ, способен смягчить течение или даже предот­вратить развитие инфекционных заболеваний или реакций организма на токсины микоплазм, паразитов, бактерий и вирусов. ВВИГ, как полага­ют, вызывает блокаду Fc рецепторов в макрофагах, что предотвращает фагоцитоз циркулирующих опсонизированных тромбоцитов и клеток, меченных аутоантителами.

Форма выпуска: инъекции.

Путь введения: только в/в.

Дозировка: обычный диапазон дозы составляет от 400 мг/кг до 1 г/кг. В настоящее время доступно множество лекарственных форм; при выбо­ре дозировки препарата следует ознакомиться с аннотацией конкретного лекарственного средства, извлечь информацию по особенностям подго­товки к использованию, хранению и так далее.

Побочные эффекты: гипотония, транзиторная тахикардия и анафи­лаксия. Если развивается какая-либо из вышеперечисленных реакций, скорость инфузии должна быть уменьшена или инфузию следует прекра­тить, а затем при необходимости возобновить с более медленными темпами.

Назначение ВВИГ противопоказано при наличии у пациента дефицита IgA (за исключением использования Gammagard S/D или Polygam S/D).