Показания к применению: лечение апноэ недоношенных; постэкстубационные и посленаркозные явления апноэ.

Механизм действия: как и у других препаратов метилксантина ( пример, аминофчллин и теофиллин). Кофеин более активен и менее ток­сичен для ЦНС и дыхательной системы. Предложенный механизм действия включает увеличение производства циклического 3'5'-аденозин-монофосфата (цАМФ) и изменение концентрации внутриклеточного кальция. Стимулирует ЦНС, повышает чувствительность дыхательного мозгового центра к диоксиду углерода, стимулирует центральный стиму­лятор вдоха и улучшает сократимость диафрагмы. Кофеин оказывает по­ложительное инотропное действие на миокард, увеличивает почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации, а также стимулирует гликогенолиз и липолиз. См. тесты по фармакологии и другим специальностям.

Форма выпуска: ампулы для инъекций, раствор для перорального приема: 20 мг/мл кофеина цитрата (10 мг/мл основного кофеина).

Путь введения: в/в (не в/м), п/о.

Дозировка

  •  Нагрузочная доза: 20 мг кофеина цитрата (10 мг основного кофеи­на) в/в или п/о.
  •  Поддерживающая доза: 5-8 мг/кг/сут. кофеина цитрата (2,5-4 мг/кг/сут. основного кофеина) однократно — ежедневная доза.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, раздражение слизистой желуд­ка, беспокойство, тахикардия (при ЧСС > 180 уд./мин следует решить вопрос об изменении дозы), изменение диуреза. Симптомы передозиров­ки включают развитие аритмии и тонико-клонических судорог.

Комментарии: терапевтические минимальные уровни в сыворотке 5-25 мкг/мл, выраженная токсичность проявляется при уров­
не > 50 мкг/мл. Период полураспада у новорожденных составляет от 40 до 230 ч и снижается по мере увеличения послеродового возраста; у мла­денцев в возрасте > 9 месяцев период полураспада -5 ч.